Консультация ортопеда /

Ребёнку 1,7 выворачивает правую ногу на внешнюю сторону и так идёт — вопрос №984219

Здравствуйте! Нам 1,7. Проблем по ортопедической части не было. Проходили диспансеризацию ортопеда, начал ходить в 1,1. Все хорошо по ногам. Вчера гуляли вечером, все было хорошо. Сегодня с утра встал и кривит правую ногу внутрь при этом опирается на внешнюю часть стопы. Нога становится на не полную стопу. Очень криво.
Ногу осматривала везде, массировала, щупала, ребёнок не реагирует - значит нет болевых ощущений… при ходьбе тоже не делает никаких акцентов на ногу, но ходить так продолжает.
Я в растерянности. Что могло случится ? И что делать? К какому врачу очно идти ?
Получается стопа у него немного выгибается аркой и на внешнюю сторону опирается и пальцы смотрят уже не прямо… очень странное поведение. При этом он не плачет и никак не акцентирует внимание .

Детский хирург, Врач УЗД
Тщательно осмотрите подошвенную часть стопы, нет ли там ранки или занозы, если все в порядке, то сходите на очный приём к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Ранки и занозы не обнаружено. Болевых ощущений нет у ребёнка при надавливании моей рукой. Похоже ли на вывих ?

Детский хирург, Врач УЗД
На вывих точно нет, была бы сильная боль
Ортопед, Травматолог
Идти к ортопеду.

Если травмы не было и при пальпации болевых зон не обнаружено и раньше была обычная походка, может быть артрит суставов стопы.

Я бы сделал УЗИ стопы и сдал ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кисота).

Ну, и одно дела Вы сами прощупали, а другое - пусть врач очно пропальпирует, проверит суставы.
Бывало не раз, что находил область боли, а родители не могли определить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно показаться ортопеду очно