Большая задержка менструации

Добрый день! Мне 28 лет, есть лишний вес (ИМТ 41). Беременности не было. Имею непостоянный цикл (30-45 дней). На сегодняшний день задержка очень большая - 72 день. Была на УЗИ органов малого таза при задержке в 60 дней, был выявлен доминантный фолликул, сказали ждать в скором времени наступление менструации. Ничего. На 63 день посетила гинеколога, прописали пропить 10 дней Дюфастон, дождаться менструации и сдать анализы на гормоны. Ничего не происходит. Гормональные препараты ранее другой гинеколог совместно с гематологом запретили принимать, т. к. есть генетическая предрасположенность к тромбообразованию. Теперь есть прибавка в весе в 2 кг (за время приема препарата), плохое самочувствие и эмоциональные качели. Ранее ставили диагноз СПКЯ, был высокий тестостерон, фибриноген, гомоцистеин. Сейчас - СПКЯ, хронический цервицит, неуточненная аменорея. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать? Заранее спасибо!

Ожирение
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы дюфастон пропили?
Какой диаметр доминантного фолликула был по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Прикрепила данные УЗИ к вопросу. Дюфастон пропила 3 дня назад.

Увидела. У вас овуляция должна произойти на 62-64 день цикла. Соответственно менструировать вы начнёте на 76-80 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Буду ждать конечно. Подскажите, пожалуйста, а с учётом моих анализов безопасно ли принимать гормональные препараты? Ранее мне категорично их запрещали, ссылаясь на предрасположенность к тромбообразованию

Препараты прогестерона однозначно можно. Они не влияют на свертываемость. А относительно эстрогенов - надо смотреть коагулограмму. Только тромбофилии ещё ни о чем не говорят

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Менструация начинается в течение 7-10 дней после прекращения приемс дюфастона. Если говорить о длительном лечение, то пока не бутет снижения веса будет трудно подобрать какую - либо гормональную терапию. Дюфастон хороший препарат в плане переносимости и если Вы на нем набрали 2 кг, то остальная гормональная терапия тоже будет скорей всего негативно влиять. Самый простой вариант в данной ситуации, это вызывать месччные приемом дюфастона при их задержке 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!
Да, вес это самая главная и основная проблема всего организма. Но все-таки, скажите, пожалуйста, теоретически возможно ли наступление беременности? Или при такой картине вряд ли?

Да, при цикле 30 - 45 дней наступление беременности возможно. Но конечно при снижение веса шансы повышаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Месячные прийдут через 7 дней после окончания приема дюфастона, ожидайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!Менструация начнётся через 7-10 дней после приёма Дюфастона.Без результатов обследования на гормоны советовать что-то сложно,сдайте кровь на гормоны на 3-5-й дмц.