Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка, вкрапления,ГВ. — вопрос №984630

Ребенку 1,5 месяца Ребенок последние дни ходит по большому жидким. Стул 1раз в день,либо каждый день или через 1-2 дня. При дефекации то тужится сильно,то нет,как когда. Также последние 2 дня появились темные вкрапления, прирастирании- похожи на слизистые ( мягкие). Во время бодорствования ребёнок активный, весёлый. Температуры у ребенка нет. Мы исключительно на грудном вскармливании. Колики и газики также бывают. Делаем массаж, гимнастику,выкладываем на живот, в крайнем случае даём Эспумизан. Сама пью чай из фенхеля.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить абкм и воспаление ЖКТ.
Какой возраст ребёнка?
Не связываете это с изменением своего питания?
Клиент
Инна, ребенку 1,5 месяца. Единственное то что последние 3 дня ем цельнозерновой хлеб с семечками

Педиатр
Возможно реакция на хлеб.
Что тужится это норма, так как ещё ребёнок учится координировать акт дефекации.
Главное, чтоб после дефекации ребёнок успокаивался.
Клиент
Инна, после дефекации ребенок спокоен.
Педиатр
Тогда сдайте копрограмму, чтоб исключить патологию.
Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Попка не краснеть после стула? Когда сосёт грудь не беспокоится ребёнок?
Клиент
Анастасия, попа красная,но не только после дефекации, врач сказала,что скорее всего пеленочный дерматит( появилось 4 дня назад). Мажем судокремом Бывает что тужится в процессе кормления, но не плачет
Клиент
Анастасия, сдавали кал на углеводы на 27 день жизни. Показатели 0.05-0.15
Клиент
Анастасия, фото попы загрузила
Педиатр
Попка да красная, а кал кислым не пахнет?
Кал сдавали свежим?
Тужится перед актом дефекации- это младенческая дисхезия. Для данного возраста это физиологический процесс,обусловленный обучением малыша правильно координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса.
А вот жидкий стул, красная попа это проявления все таки лактазной недостаточности, периодически анализы бывают не совсем корректные,если кал не свежий допустим.
Клиент
Анастасия, да, сдавали свежим. Когда сдавали кал был нормальной консистенции ( кашецеобразный). Жидким стал вот с недавнего времени. Целенаправленно кал не нюхали,а так запаха не было. Также даём ей биогаю.
До этого ела творожок,сыр,масло пила кефир.
Дней 5 назад стала добавлять молок в чай. Сейчас опять перестала,но остался творожок,сыр,масло
Клиент
Анастасия, ещё как раз этот стул появился во время лактационного криза, когда стала часто прикладывать к груди
Педиатр
Евгения, нам нужно прежде всего исключать такие состояния это аллергия на белок КМ. Для которой характерно: частый жидкий стул,беспокойство при кормлениях, высыпания,срыгивания .
Для проявлений ЛН это жидкий стул, возможно пена, кислый запах, красная попа, беспокойство животика .
Это более частые симптомы. Для того,чтобы дифференцировать состояния желательно сдать хотя бы копрограмму на данный момент.
Био гая пробиотик хороший, но может также послаюлять стул из-за того,что в составе лактобактерии преимущественно. Нам нужны и бифидо. Поэтому на данный момент можно заменить на бак сет ,линекс они подкрепляют стул . И уже далее по анализам решать о дальнейшей тактике.
Клиент
Анастасия, высыпаний у нас нет, срыгивает она как обычно , чайную ложку и не всегда.
Есть смысл мне садиться на безмолочную диету и на какой срок? Стоит ли давать препараты лактазы без анализов?
Клиент
Анастасия, сколько и как долго давать бак сет беби
Педиатр
Евгения, на данный момент подключите просто пробиотик , возможно же и просто функциональное не расстройство. По 1 соше в день ,растворяя в 1чл водички. 1 разв день 5-7 дней .
И параллельно сдать копрограмму.
Если на пробиотиках изменений не будет,тогда уже маме безмолочная диета и если по копрограмме кал будет кислым,что косвенно говори о ЛН,то начать препараты лактазы.
Педиатр
Здравствуйте! Вы кормите ребенка одной молочной железой одно кормление? Или обеими молочными железами попеременно за одно кормление ?
Клиент
Анна, последние дня 4-5 был лактационный криз,кормила двумя за раз сначала одна,потом другая,так как малышка висела часами ,а глотков через какое то время не слышала. Сейчас стараюсь одной грудью за раз кормить,как и до криза. Также пила лактационные чаи
Педиатр
Просто такое состояние у малышей бывает, как раз когда они получают больше переднего молочка и не дополучают заднего. Происходит в кишечнике избыточное брожения, газообразоыание. Продолжайте сейчас давать малышу Бои гаю по 5 к *1 р/д. И кормить каждое кормление одной молочной железой.
Клиент
Анна, а темные вкрапления тоже относятся сюда?или это реакция на рацион матери
Педиатр
Да, реакция на то, что Вы употребляете в пищу.