Жидкий стул у грудничка, вкрапления,ГВ.

Ребенку 1,5 месяца Ребенок последние дни ходит по большому жидким. Стул 1раз в день,либо каждый день или через 1-2 дня. При дефекации то тужится сильно,то нет,как когда. Также последние 2 дня появились темные вкрапления, прирастирании- похожи на слизистые ( мягкие). Во время бодорствования ребёнок активный, весёлый. Температуры у ребенка нет. Мы исключительно на грудном вскармливании. Колики и газики также бывают. Делаем массаж, гимнастику,выкладываем на живот, в крайнем случае даём Эспумизан. Сама пью чай из фенхеля.

24 года

Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить абкм и воспаление ЖКТ.
Какой возраст ребёнка?
Не связываете это с изменением своего питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, ребенку 1,5 месяца. Единственное то что последние 3 дня ем цельнозерновой хлеб с семечками

Возможно реакция на хлеб.
Что тужится это норма, так как ещё ребёнок учится координировать акт дефекации.
Главное, чтоб после дефекации ребёнок успокаивался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, после дефекации ребенок спокоен.

Тогда сдайте копрограмму, чтоб исключить патологию.

Евгения, здравствуйте.
Попка не краснеть после стула? Когда сосёт грудь не беспокоится ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, попа красная,но не только после дефекации, врач сказала,что скорее всего пеленочный дерматит( появилось 4 дня назад). Мажем судокремом Бывает что тужится в процессе кормления, но не плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, сдавали кал на углеводы на 27 день жизни. Показатели 0.05-0.15

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, фото попы загрузила

Попка да красная, а кал кислым не пахнет?
Кал сдавали свежим?
Тужится перед актом дефекации- это младенческая дисхезия. Для данного возраста это физиологический процесс,обусловленный обучением малыша правильно координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса.
А вот жидкий стул, красная попа это проявления все таки лактазной недостаточности, периодически анализы бывают не совсем корректные,если кал не свежий допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, да, сдавали свежим. Когда сдавали кал был нормальной консистенции ( кашецеобразный). Жидким стал вот с недавнего времени. Целенаправленно кал не нюхали,а так запаха не было. Также даём ей биогаю.
До этого ела творожок,сыр,масло пила кефир.
Дней 5 назад стала добавлять молок в чай. Сейчас опять перестала,но остался творожок,сыр,масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, ещё как раз этот стул появился во время лактационного криза, когда стала часто прикладывать к груди

Евгения, нам нужно прежде всего исключать такие состояния это аллергия на белок КМ. Для которой характерно: частый жидкий стул,беспокойство при кормлениях, высыпания,срыгивания .
Для проявлений ЛН это жидкий стул, возможно пена, кислый запах, красная попа, беспокойство животика .
Это более частые симптомы. Для того,чтобы дифференцировать состояния желательно сдать хотя бы копрограмму на данный момент.
Био гая пробиотик хороший, но может также послаюлять стул из-за того,что в составе лактобактерии преимущественно. Нам нужны и бифидо. Поэтому на данный момент можно заменить на бак сет ,линекс они подкрепляют стул . И уже далее по анализам решать о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, высыпаний у нас нет, срыгивает она как обычно , чайную ложку и не всегда.
Есть смысл мне садиться на безмолочную диету и на какой срок? Стоит ли давать препараты лактазы без анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, сколько и как долго давать бак сет беби

Евгения, на данный момент подключите просто пробиотик , возможно же и просто функциональное не расстройство. По 1 соше в день ,растворяя в 1чл водички. 1 разв день 5-7 дней .
И параллельно сдать копрограмму.
Если на пробиотиках изменений не будет,тогда уже маме безмолочная диета и если по копрограмме кал будет кислым,что косвенно говори о ЛН,то начать препараты лактазы.

Здравствуйте! Вы кормите ребенка одной молочной железой одно кормление? Или обеими молочными железами попеременно за одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, последние дня 4-5 был лактационный криз,кормила двумя за раз сначала одна,потом другая,так как малышка висела часами ,а глотков через какое то время не слышала. Сейчас стараюсь одной грудью за раз кормить,как и до криза. Также пила лактационные чаи

Просто такое состояние у малышей бывает, как раз когда они получают больше переднего молочка и не дополучают заднего. Происходит в кишечнике избыточное брожения, газообразоыание. Продолжайте сейчас давать малышу Бои гаю по 5 к *1 р/д. И кормить каждое кормление одной молочной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а темные вкрапления тоже относятся сюда?или это реакция на рацион матери

Принятый ответ

Да, реакция на то, что Вы употребляете в пищу.