Расшифровка анализа
Помогите разобраться в анализах. Ребёнку 2,5 месяца. Сильно кричит, плачет, предположительно беспокоит живот, плохо ест, (ИВ) постоянно на бутылочке кричит, выгибается, плохо спит. Ранее уже пропивали бактериофаг, стало по-лучше, но делали прививку Ротатек и вот снова такое, могла ли прививка спровоцировать? И чем помочь ребёнку, выкладывание на живот, препараты Семитикона, ношение столбик и тд всё делаем
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Марина Олеговна, здравствуйте прикреплены
Какой стул у ребёнка? С какой частотой? Прожилки крови бывают в кале?
Марина Олеговна, стул всегда разный, жидкий,пастообразный, бывают крупицы, крови нет.
Марина Олеговна, 1 раз в день иногда 2 раза, редко
Крупицы, комочки, вкрапления могут быть, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
По описанию консистенция стула в пределах возрастной нормы, частота тоже. По данным анализа воспалительных изменений нет.
У ребёнка все таки идёт период колик и младенческой дисхезии, малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Можно пропить пребиотик с доказанной эффективностью при коликах это Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Вакцинация могла спровоцировать изменения в ЖКТ, тем более прививка от ротавируса, но это кратковременное явление.
Марина Олеговна, Биогаю пили ранее, особенно эффект не заметила. А как долго это может длиться после прививки (уже прошло 2недели) и как быть со следующей делать или все-таки нет, раз такая реакция??
Марина Олеговна, а много лейкоцитов в кале это не воспаление?
Лейкоциты не в кале, а в слизи, такое возможно.
По поводу вакцинации, реакции могут быть в течении 2-3 недель так как ЖКТ малыша ещё не зрелые, микрофлора меняется.
Опять же, с точностью утверждать мы не может, что это на вакцину. Возможно здесь все наслоилось. И вакцина и период колик, младенческой дисхезии.
Курс вакцинации необходимо провести полностью, иначе иммунитет не сформируется на данную инфекцию.
Марина Олеговна, если я первый Рототек поставила в 2мес, 2 ой можно поставить в 4,5? Чтобы дать немного востановится ЖКТ или надо именно в 3 месяца делать?
Можно, главное, успеть поставить все 3 дозы до 32 недель жизни малыша (до 8 месяцев).
Марина Олеговна, а обязательно Рототек ставить в один день с очередной прививкой по нац. календарю?
Нет, можете поставить как в один день, так и в разные, это на ваше усмотрение.
Марина Олеговна, Адиарин капли начинали пить по назначению их продолжить или нет стоит? И препараты железа нужны ли, Мальтофер,гемоглобин вроде бы говорят снижен?
Принятый ответ
Адиарин это пробиотик, курсом можно пить, вреда от него никакого не будет.
Препараты железа вам не показаны, так как у ребёнка абсолютно нормальные показатели по анализу.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как отмечается физиологическая анемия, идёт смена фетального гемоглобина
Марина Олеговна, большое спасибо?? за ответы