У ребенка рвотные позывы по ночам в одно и тоже время
Добрый день! Подскажите что делать, какие анализы и обследования пройти? Дочери 6,5 с 4 лет периодически рвотные позывы по ночам. Просыпается вся в поту, на утро не помнит, что с ней было. Сама рвота бывает крайне редко, только если поест на ночь. В 4 года обращались к педиатру-сказали не переживайте это рефлюкс, назначили фосфалюгель. По УЗИ все в норме. Я очень переживаю, не связано ли это в головным мозгом?
Здравствуйте, жалуйтесь ли ребёнок на головные боли? Может другие жалобы есть ещё?
Мария, нет, на головные боли не жалуется. В целом, днем нормальный активный ребенок, кушает по-немногу, излишнего веса нет, она худенькая.
Может быть это реакция на какой-то продукт? Попробуйте отслеживать, что она есть в этот день
Почему хотите связать с головой?
С едой вряд ли связано, пробовала не кормить, хотя это тяжело, просит кушать, Или может съесть совсем немного овощей (помидоры/огурцы пока лето), бутерброд. Но именно что немного, она не объедается, а ночью просыпается и как будто воздух внутри стоит, не может отрыгнуть. Вертикально поднимаю, держу минут 5 и все проходит, сразу засыпает и спит до утра спокойно
Хочу ребенка обследовать полностью, кроме УЗИ, подскажите какие анализы сдать, какие направления получить у педиатра? Дочь на лето у бабушки в другом регионе, в сентябре вернемся в Москву
Оак
Бх крови ( общий белок, алт, аст, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, общий билирубин, прямой билирубин, холестерин).
Оам.
Кал на яйца глистов.
Узи органов брюшной полости я рекомендую пройти.
Так же сейчас можно спать с приподнятым головным концом.
После еды избегать наклонов вперёд.
Питаться дробно малыми порциями.
Не кушать перед сном.
Так же исключить жареное, жирное, солёное, выпечку.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда,для уточнения причины и назначения правильного лечения рекомендую сдать:
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Копрограмму.
Биохимию крови ( АЛТ, АСТ, КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА, С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК)
Если узи брюшной полости давнее сделайте лучше свежее.
После результатов анализа обратиться к гастроэнтерологу, неврологу. Будьте здоровы!