Консультация педиатра /

Роторовирус ? — вопрос №182837

Здравствуйте, моей дочке 11 месяцев мы на гв, 3 дня назад у меня началась рвота и понос, температура 38,5 , я пила полисорб и на следующий все прошло , через 2 дня дочку вечером стошнило ( я подумала что переела , тк животик был очень твёрдый как вздутие , и наелась в этот день много ) в итоге ее вырвало 3 раза , я дала полисорб , она уснула и ночью ее вырвало ещё раз , температуры и поноса не было , на утро поднялась температура 37 , поноса и рвоты не было , но температура держится 37 целый день , что делать ? Чем лечить ? Это роторовирус?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Как вариант-Возможно.Ацетон в моче не меряли?
Клиент
Яна, нет , поликлиники закрыты сейчас (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнок активный?Кушает как?
Клиент
Яна, капризничает , кушает не очень
Педиатр
Здравствуйте! Регидроном Отпаивайте
Педиатр
Часто по- чуть чуть в теплом виде
Педиатр
Здравствуйте. Разновидностей вирусных кишечных инфекций много. Ротавирус тяжелее обычно протекает с высокой лихорадкой. Так что скорее всего это не он, а что-то попроще. Отпаивайте ребёнка дробно по 1 чайной ложке каждые 5 минут, при жидком стуле Энтерол в Саше по 100 мг 3 раза в день с водичкой. При повышении температуры выше 38 градусов нурофен или парацетамол 2,5 мл. Если будете хорошо поить (в сутки жидкости нужно из расчёта 100 мл на кг веса ребёнка), то скоро и у неё все пройдёт. Нужно время. Главное следить, чтобы не было обезвоживания (когда частый жидкий стул), а чтобы его не было нужно отпаивать. Полисорб продолжайте до нормализации состояния. Пока судя по симптомам у вас лёгкое течение вирусной кишечной инфекции.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, возможно ротовирус. Лечение симптоматическое. По чаще прикладывайте к груди. По 1-3 чайной ложечке между кормлениями допаивайте регидроном(биогая орс). В вашем рационе и рационе уберите пока все молочные продукты, продукты, содержащую грубую клетчатку.
Педиатр, Врач УЗД
и рационе малыша*
Клиент
Аида, а полисорб продолжать давать ?
Педиатр, Врач УЗД
Как самочувствие ребенка в целом? Грудь сосет активно?
Клиент
Аида, капризничает , а иногда играется хорошо , грудь да хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ацетон в моче вы можете померять дома самостоятельно тест-полосками.Они есть в любой аптеке.Пока давать ребёнку Регидрон, давать грудь, если не хочет-обычной едой насильно не кормить.Следить за температурой и общим состоянием.Пока все.Тест сделаете-можете результат мне в личку прислать
Клиент
Яна, хорошо , через некоторое время напишу вам
Клиент
Яна, подскажите, в аптеке возле дома не оказалось таких тест полосок , завтра в другую съезжу , подскажите если по цвету покажет что ацетон повышен что делать ? Или же наоборот покажет что все в норме , мои действия?
Клиент
Яна, здравствуйте ещё раз я сделала тест полоску, как вам фото отправить?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, это самое главное при оценке состояния ребенка. Если заметите вялость, слабость, лучше вызвать Скорую. Важно поить и кормить и не допустить обезвоживания. Вирус имеет свой цикл жизни, просто пережить этот момент и помочь ребеночку(не допустить обезвоживания). Чтобы усваивалось ваше молочко и регидрон не срыгивала, давайте малыми порциями и по- чаще. В коайнем случае можно к лечению добавить Мотилиум в суспензии. Выздоравливайте! Температуру такую не нужно сбивать. Это ответ организма на встречу с вирусом.
Педиатр, Врач УЗД
Можно полисорб пока продолжить. Анастасия, есть ещеодин позитивный момент. Вы болели и ваши антитела тоже могут помочь ребенку легче перенести болезнь. Поэтому и такие колебания температуры у малыша.
Педиатр
Здравствуйте начните виферон
При рвоте моиилиум
Поите регидроном
Смекта 3 дня
При жидком стуле энтерофурил
Педиатр
Это ОРВИ с кишечным компонентом . На ротавирус и не похоже , он очень злой , там очень высокая температура сильная интоксикация рвота и понос . Но вам нужно обязательно осмотр педиатра , потому что по интернету назначать лечение такому маленькому ребёнку нельзя
Клиент
Наталья, а может быть такая реакция на зубы ? У нас просто была уже температура на них, вот сейчас опять лезет сверху , и температура до 38 поднялась за целый день
Клиент
Наталья, рвоты и поноса по прежнему нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это по факту решать.Ничего серьёзного, не переживайте.Пока отпаивайте Регидроном.До завтра подождёт
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте как вам написать личное смс
Клиент
Яна, я сделала тест полоску
Педиатр
Вот поэтому не слушайте всё что здесь говорят . Ребёнку нужно заглянуть в рот , пощупать живот , послушать лёгкие . Но самое главное заглянуть в рот . Посмотреть зубы , или не зубы ! Avicii что попало методом научного и ненаучного тыка считаю вообще безответственного ребенка 11 мес.
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. В любом случае, какая-либо кишечная инфекция. По описанному вами состоянию ребенка - лечение симптоматическое : чаще поите водой, можно полисорб тоже, если на груди - кормите обязательно - во-первых, передаете антитела, уже выработанные вашим организмом, во-вторых, питание и жидкость, необходимые вашему малышу сейчас, чтобы не было обезвоживания; если поднимется температура тела выше 38,5* - жаропонижающее; если рвота или понос возобновятся - адиарин регидро ( биогая регидро ). Если не пьет с ложки - поите с пипетки по нижней щечке или по 1 мл каждые 2-3 минуты. В сутки всего жидкости желательно до 30 мл/кг выпить
Педиатр
Здравствуйте,по возможности показать ребенка педиатру,для уточнения диагноза.
Сдать общий анализ крови,общий анализ мочи,копрограмму
Пока отпаивайте регидроном, чаще прилаживайте к груди,продолжить прием полисорба,при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Педиатр
Ответы:
Отпаивать, давать полисорб, никаких дополнительных лекарств не давать
Ротовирус или нет может только показать анализ кала на ротовирус.