Индукция родов
Беременность 39-40 недель. Шейка к родам не готова, врачи предложили стимуляцию, начали с таблеток мифепристон, но результата не было. Предложили 2 способа, использовать катетер фолея или цевидил для украшения и сглаживания шейки. Про цевидил информации в интернете мало. Не могу определится с тактикой, главное чтоб малышу от этого было лучше. Прошу объяснить все риски этих двух методов и помочь определится с выбором.
Добрый день.
Во первых не совсем понятна индукция родов в таком сроке.
Что говорят врачи?
Здравствуйте. У вас есть показания для досрочного родоразрешения?
Валерия, врач сказал что из-за ГСД согласно протоколу подготовка к родам с 38 недель
Какой вес плода по УЗИ ставят?
Валерия, на 27.07.22 по узи вес 3680
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам предложили 2 метода: механический и медикаментозный.Механический- это расширение цервикального канала катетером Фоллея,а медикаментозный-это Цервидил,т.е.введение в шейку гормонального вещества,способствующего созреванию шейки и началу родовой деятельности.Оба метода вполне применимы.Если вы противник лекарстаенных веществ,то для вас больше подойдет механический метод.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цервидил, это препарат простагландинов, можно быть использован для подготовки шейки матки к родам.
Малышу ни катетер, ни цервидил не навредят, для плода они безопасны.
Если по переносимости пациентом указанных методов, то лучше переносится подготовка катетером Фоллея.
Цервидил иногда может вызывать дискоординированную или чрезмерно бурную родовую деятельность , что тоже не хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
Из рисков можно назвать только, пожалуй, возможную лекарственную непереносимость динопростона (что в цервидиле), но это риски любого медикамента.
Они не совсем аналогичны по своему действию. Если шейка совсем незрелая - обычно начинают с баллонного катетера. А потом, кстати, можно применить и динопростон, или вскрытие плодного пузыря. Это вопрос творческий и полуинтуитивный.