Кровотечение и полип цервикального канала
Последняя менструация была 13 июля, сейчас уже 6 дней кровянистые выделения. Была в понедельник у гинеколога-онколога, меня врач посмотрела, сделала кольпоскопию - все в норме. Точно также в середине цикла кровило в мае - делала УЗИ - в заключении все в норме. Сделали пайпель биопсию по ней обнаружился полип цервикального канала. Затем 2 цикла не кровило между менструациями, сейчас вот опять в этом цикле кровит. Онкоцитологию в июле брали - тоже все в норме, и в ноябре прошлого года - тоже в норме. Подскажите пожалуйста почему может так сильно кровить? Может ли это быть запущенная онкология, которую не видно по УЗИ, кольпоскопии и онкоцитологии? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип возникает на фоне гиперэстрогении. Тк находиться в цервикальном канале, значит адекватно сомкнуться он не может.
После полипэктомии вы получали противорецедивирующую терапию?
Екатерина, здравствуйте! Нет полипэктомию не делали ещё, на август назначена операция
Екатерина, полип просто частично нашли в гистологии после пайпель биопсии.
Года необходимо его удалять. Так кровотечения могут привести к анемизации( снижение гемоглобина)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Такие выделения дает полип, пока Вы его не удалите, это так и будет Вас беспокоить.
Екатерина, здравствуйте! То есть полип может настолько сильно кровить?
Да, особенно если он в шейке матки. Это не онкология, это полип дает такие выделения. Как только Вы его уберете, сразу все восстановится.
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сейчас день цикла? Насколько обильные выделения?
Валерия, здравствуйте! Сейчас 16 день цикла, кровит достаточно сильно периодически и темная кровь бывает и алая
А в прошлый раз тоже в середине цикла кровило?
Валерия, да тоже в середине. Только в этот раз сильнее, и ещё сегодня начались боли как при менструации. Очень переживаю, что это не полип, а онкоцитологии неверные(
У вас так проявляется овуляция. На фоне скачка гормонов подкравливает полип. Не переживайте, это его классические проявления
Валерия, спасибо большое, вы меня успокоили!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Можно предпологать, что все дело в полипе. В плане онкологии Вы обследованы, все нормально. Полипы цервикального канала озлокачествляются крайне редко. Поэтому не волнуйтесь. Полип надо удалить, если не видно при осмотре его основание, то лучше методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места.
Олег, здравствуйте! Поняла, спасибо большое! Просто есть же вероятность что онкоцитология не верна? И кровит не полип, а это рак цервикального канала
Теоретически конечно все бывает, но это исключение из правил в такой ситуации и при том обследование, что Вы сделали. Поэтому настраивайтесь на положительный результат.
Олег, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не может быть из за онкологии.
Возможно гормональными нарушения.
Но для исключения патологии эндометрия необходимо снова сделать УЗИ
Нет, это не может быть из за онкологии.
Возможно гормональными нарушения.
Алексей, здравствуйте! Сегодня ещё прибавились боли как при менструации и усилились выделения. То есть картина нетипична для онкологии?
Нет, это не характерно именно для онкологии.
Алексей, спасибо большое, поняла! Завтра пойду на УЗИ
Здравствуйте. Полип в матке или в ц/канале возникает проблема гормональных нарушениях. Их нужно удалять, а после начать профилактику рецидива
Асиет, меня волнуют именно сильные кровянистые выделения вне цикла, сегодня ещё боль появилась. Поэтому начала подозревать, что не в полипе дело
Если точно есть полип причина в нем . Из-за него чаще всего бывают межменструальные кровотечения. И при эндометриозе
Асиет, спасибо большое, поняла!