Консультация гинеколога /

Месячные раньше срока при приеме КОК — вопрос №1564632

Здравствуйте! Пью эстеретту уже 4 упаковки. Первые 3 прошли идеально (потому что был переход после 3х упаковок джес плюс). Однако в конче прошлой упаковки менструация пришла на предпоследней активной таблетке. В то время я болела ангиной и принимала антибиотики, поэтому решила, что это как раз из-за них и на следующей упаковке все восстановится. Однако сейчас я допиваю упаковку, и сегодня у меня начались кровянистые выделения. Вечером сегодня должна быть последняя активная таблетка. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и что делать? Спасибо!

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начало месячных на последних таблетках это вариант нормы, не переживайте, по схеме кок продолжайте
Клиент
Галимат Нарзановна, вот сейчас я обнаружила, что выделения не кровянистые, а совсем коричневые, очень тёмные. Подскажите пожалуйста, что делать?

Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы , ничего страшного, завтра разойдутся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровотечение отмены на активных таблетках на 2х подряд упаковках уже можно расценить как закономерность и признак того, что препарат не подходит.
Скажите пожалуйста, почему перешли с Джес?
Клиент
Елена Борисовна, не устраивали побочные действия в виде значительного снижения либидо и плаксивого настроения. Мне недавно выписали фенибут — подскажите пожалуйста, может ли он влиять на КОК и цикл?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Нет, Фенибут не снижает контрацептивный эффект, но лучше делать перерыв между ним и КОК на 3 часа и более.

А Эстеретту, в целом, хорошо переносите?
Клиент
Елена Борисовна, в целом да, мне подходит. Первые 3 упаковки такого не было
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда, если менструальноподобная реакция на последних таблетках не доставляет Вам дискомфорта, можно оставить препарат. Если кровомазание или умеренные кровянистые выделения будут "в середине" упаковки, тогда препарат подлежит замене однозначно.
Клиент
Елена Борисовна, вот сейчас я обнаружила, что выделения не кровянистые, а совсем коричневые, очень тёмные. Подскажите пожалуйста, что делать?
Акушер, Гинеколог
Выделения постепенно приобретут кровянистый характер, не переживайте.
Как начнете перерыв, кровянистые выделения усилятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего особенного в этом нет.
В этом случае обычно рекомендуют начинать прием новой упаковки без перерыва (потому, что перерыв для кровотечения отмены уже не нужен).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного что менструация приходит на последних таблетках. Вы можете продолжать приём препарата, если он вас полностью устраивает
Клиент
Наталья Игоревна, вот сейчас я обнаружила, что выделения не кровянистые, а совсем коричневые, очень тёмные. Подскажите пожалуйста, что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструация при приёме Кок может быть скудная, начало и конец может сопровождаться коричневыми выделениями
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, это нормально. Кровотечение отмены может начинаться уже на последних активных таблетках
Клиент
Лидия Владимировна, вот сейчас я обнаружила, что выделения не кровянистые, а совсем коричневые, очень тёмные. Подскажите пожалуйста, что делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они у Вас разойдутся скорее всего в ближайшие дни, это не опасно