Консультация гинеколога /

Это истощение яичников, перименопауза ? — вопрос №985393

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите мне разобраться в ситуации, я уже схожу с ума от страха. Полтора года я пила КОК. Под конец приёма КОК у меня адски полезли волосы, стала жирной кожа и один цикл были еле скудные месячные. Я бросила КОК. Сразу же сдала анализ на эстрадиол, ТТГ. Эстрадиол был 38 ( норма от 68 ). Ттг в норме. Я стала ждать свой родной цикл. Цикл пришёл спустя 3 месяца, овуляция была. Затем пришёл следующий цикл, месячные шли на один день больше, чем обычно. С первого дня того цикла я стала пить Фемостон 1/10. Пропила 5 таблеток, и бросила, прочитав в интернете о нём страшилки. Далее было ещё 2 цикла, срок в срок, но месячные сократились на один день. Параллельно с этим адски стала болеть грудь, из сосков выделения по капле. И вот пришёл сейчас последний цикл с задержкой в 8 дней ( овуляция опоздала на 8 дней ). Месячные шли ровно один день, скудно, далее 2 дня обошлась по ежедневке в день. Я в шоке и недоумении. Что происходит ? Мало эстрогенов ? Не за горами климакс ? Почему так хило нарос эндометрий ? И почему овуляция опоздала на 8 дней ? Идет постепенное угасание ? Могли ли повлиять на цикл те 5 таблеток Фемостона ? Могла ли я КОКами усыпить яичники своими же руками ? Сегодня сдала на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и свободный тестостерон. Узи я делала в конце марта, было все в норме. Не был обнаружен поликистоз, который всю жизнь был и пропал после родов. Прошу, ответьте, что это может быть, я реально плачу. Настроение полезть в петлю. Ибо волос толком не осталось, и если ещё это и климакс, я не переживу.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, узловой зоб

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Нужно обследование - ФСГ, ЛГ, тестростерон, пролактин и эстрадиол на 3-5 день цикла и прогестерон на 21-22 день цикла. Также нужно сдать анализ АМГ. И пройти свежее УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, я поняла. Узи завтра сделаю, на гормоны сдала, послезавтра узнаю. А могли ли те 5 таблеток Фемостона что то сбить ?

Гинеколог
Их вообще пока не надо было принимать до результатов анализов.
Клиент
Екатерина, это было 3 цикла назад, в апреле.
Гинеколог
Организм может так длительно реагировать, пока паниковать рано, он может сам полностью восстановиться. Ждите результаты обследований.
Клиент
Екатерина, можно будет загрузить результаты сюда или отдельный вопрос создать нужно будет ?
Гинеколог
Сюда наверно уже не успеете, анализы нужно сдать через 1-2 цикла, чтобы дать организму время для самовосстановления.
Клиент
Екатерина, то есть сейчас дать время организму самому прийти в себя после 5 апрельских таблеток, верно ? Никогда бы не подумала, что такое возможно.
Гинеколог
Совершенно верно, он может сам восстановиться, нужно время.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо !
Гинеколог
Будьте здоровы и не переживайте)
Клиент
Екатерина, добрый день. Пришли результаты анализов на гормоны. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
Здравствуйте. анализ не открывается. Вы рано сдали, надо было подождать
Клиент
Екатерина, Фсг 5,95 ( норма 1,37 - 9,90 )
Лг 8,52 ( 1,68 - 15,00 )
Эстрадиол 156 ( 68 - 1269 )
Пролактин 1595 ( 109 - 557 )
Свободный тестостерон 0,3 ( < 2,85 )
Гинеколог
Пролактин повышен. Нужно в динамике сдать через цикл. Остальные показатели в норме.
Клиент
Екатерина, истощения яичников нет ? Волнуют очень скудные месячные.
Гинеколог
Нет, анализы в порядке кроме пролактина. И то он может позже сам восстановиться. Не переживайте, дайте время организму придти в себя после гормонов)
Клиент
Екатерина, можно ещё вопрос, в этот цикл овуляция опоздала на 8 дней. Мог уже развиться поликистоз ? И боюсь, что если опять вдруг не случится овуляция, то пойдут кисты .
Гинеколог
Кисты не могут просто взять и пойти, даже если не происходит овуляция. Судя по анализам все в норме.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответы !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно все отменить и подождать 3 месяца, чтобы цикл свой восстановился.
Фемостон не нужно было и начинать, это ЗГТ.
Подождите 3 месяца и цикл восстановится, переживать из за этого не стоит.
Можете попить Тайм фактор по схеме или Цикловита 3 месяца с 1го дня цикла, чтобы цикл скорее восстановился.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, я немного не поняла, что нужно отменить ? Я закончила КОК пол года назад, сейчас ничего не принемаю. Фемостона выпила тогда всего 5 таблеток, 3 цикла назад. Могла ли я этими 5 таблетками что то нарушить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемостон мог нарушить цикл на месяца 3, но вот со следующего цикла уже все должно потихонечку нормализоваться, если желаете, можете попить витамины, которые я указала.
Клиент
Араксия, Вы немного успакоили. Скажите, а без АМГ можно будет что то понять по другим гормонам, если уже нет, то его сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно будет да. Можете не сдавать его.
Клиент
Араксия, спасибо. Можно будет сюда загрузить результаты или создавать новый вопрос нужно будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно будет да.
Клиент
Араксия, извините, ещё вопрос. Их просто дозагрузить сюда нужно будет или врачу в ответе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Загрузите к вопросу и отпишитесь врачам в комментариях, чтобы посмотрели.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо !
Клиент
Араксия, добрый день. Пришли результаты анализов на гормоны. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Пролактин за счёт макрофракции повышен, снижать его не нужно, главное - в норме мономерный Пролактин.
Клиент
Араксия, аденома гипофиза могла его повысить ? И что делать с выделениями из груди тогда ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Узи молочных желез делали?
Клиент
Араксия, запись со 2 числа будет только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте на 5-11й день цикла и посмотрим по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Зачем вы понапридумывали страшилок? Сколько вам лет? 32 как указано?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, через месяц 33. Много историй читала, что в таком возрасте начинается климакс и даже раньше. Просто месячные всегда шли по одной схеме. И вдруг третий цикл подряд они укорачиваются. И овуляция опоздала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение 6 месяцев после отмены КОК организм может восстанавливать ваш естественный цикл. К тому же вы выпили Фемостон, что поспособствовало сбою
Клиент
Валерия, уже прошло более 6 месяцев. Было 5 своих циклов, из которых три вот укорачиваются. Неужели всего 5 таблеток могли привести к сбою ? Ведь организм даже перестроиться не успел тогда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Как раз незаконченный курс сбивает цикл сильнее всего
Клиент
Валерия, извините, что столько вопросов задаю. Но вот сбой я думала, если проявлется в задержках или наоборот. А тут именно изменился характер самих месячных - они стали скуднее. Это тоже сбоем считается ? А грудь ? Выделения из неё - тоже такое могло случиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Все, что отличается от привычного цикла, является в подавляющем большинстве случаев гормональным сбоем
Клиент
Валерия, добрый день. Пришли результаты анализов на гормоны. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас кроме стрессовой гиперпролактинемии все гормоны в абсолютной норме
Клиент
Валерия, скудные месячные связаны с этим ? Это не климакс, верно ? Что делать далее ? Снижать пролактин ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет причин для скудной менструации. Надо сдать коагулограмму - возможно, повышена свертываемость крови
Клиент
Валерия, последний вопрос, повышенный пролактин может давать выпадение волос ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За счёт макропролактина как у вас маловероятно
Клиент
Валерия, просмотрев интернет, ничего сама не поняла, есть макропролактин, мономерный..Мой пролактин нужно снижать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас он повышен за счёт неактивной фракции
Клиент
Валерия, благодарю за ответ.А почему тогда выделения из сосков ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот на грудь он может влиять. Надо проконтролировать его в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вам нужно сдать на 3-5 день цикла ФСГ,ЛГ,эстрадиол и АМГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!До климакса Вам далеко.Менструальный цикл восстанавливается в течении 6 мес после отмены КОК.Фемостон вполне мог повлиять на нарушение менструального цикла,не нужно было его принимать,т.к.эстроген был снижен из-за того,что Вы рано сдали кровь после отмены КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего не принимайте из кок, узи омт на 5-7день цикла, пролактин повышен, остальные гормоны в норме