Консультация детского гинеколога /

Сбой цикла у подростка — вопрос №1246292

Здравствуйте. Дочке 13 лет. Первые месячные пришли в 11.5 лет. ( идут полтора года) Шли в целом стабильно плюс, минус 5 дней. Сейчас задержка 10 дней , ничего не беспокоит. Надо ли уже обращаться к врачу ? Или подождать еще? С чем может быть связан сбой ? Читала что в первые два года после начала, цикл может быть нестабильный периодически.

Возраст: 13

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Цикл не обязан быть стабильным первые 2 года. Но раз он был регулярным, сделайте УЗИ малого таза. Это надо, чтобы исключить кисту яичника. Тогда нужно будет получить освобождение от физкультуры
Принятый ответ
Клиент
Дарья, полгода назад у дочки нашли ювенальные кисты в грудках. Одна воспалилась, так и обнаружили. Врач Мамолог делала узи грудей и щитовидки ( узи щитовидки в норме) сказала что к 16 они постепенно пройдут . Что это гормональное. Сказала наблюдаться раз в пол года. Если сейчас найдут кисту и задержка из -за нее, то ее будет до удалять? И не очень поняла связь с физкультурой?

Клиент
Дарья, до этого задержки были тоже но по 5-7 дней Максимум
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы про кисты совсем другом месте.
Задержку может вызвать киста в яичнике. Если киста есть, то при физической нагрузке она может лопнуть
Клиент
Дарья, да, я просто вопрос неправильно сформировала. А в случае обнаружения кисты яичника у подростка. Она может сама пройти? Или надо принимать кок? Этоточень опасно? Просто то в груди кисты, то вдруг теперь по гинекологии. Это все из-замперестройки гормонального фона подростка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кисты бывают у всех. У подросков и здоровых женщин бывают кисты Рассасываются они самостоятелтно. Препараты не нужны.
Вам еще не поставили кисту. Просто говорю, проверить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Нестабильный МЦ у девочек - подростков допустим в течение 1-2х лет от менархе. Это норма.
Причин для этого очень много( усиленные физические нагрузки, диеты, переутомлерие, недосыпание, стресс, приём лек. средств и др.).
Пока подаблюдайте ещё дней 5, если не придут, то есть смысл посетить врача гинеколога, выполнить УЗИ ОМТ, если ранее не делали. Так будет правильнее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Нагрузки есть и стрессы конечно( ежедневная зарядка длЯ спины по 1.5 часа -сколиоз) но сбоя до этого такого не было. Прнаблюдаем еще немного. А узи обт делают через живот поверхностно в этом возрасте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, датчик трансабдоминальным!!! Т. Е через живот смотрят все органы
Клиент
Алла, спасибо. Очень буду надеяться что ничего страшного
Клиент
Алла, извините еще за вопрос, а Оби может показать причину сбоя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ вы имели ввиду? Как минимум будет видно структура органов малого таза и в какой фазе сейчас находиться менструальный цикл. Если все нормально, значит причина стресса, нагрузках и тд.
А может быть и функциональные кисты яичника, они могут давать нарушения цикла
По УЗИ ОМТ можно о многом рассказать. Так что это не лишнее.
А пока ждите менструации, ещё есть время.
Педиатр
Здравствуйте) первые 2 года цикл может быть не регулярным, не всегда регулярным так как идёт становление цикла.
Сбой может быть вызван болезнью, стрессом, повышенным нагрузками, сменой климата