Опухло веко

3 дня назад начало болеть нижнее веко в краю глаза (не у переносицы, а с другой стороны) во время закрытия-открытия глаза и появился отек через день. Не чешется, гноя не видно - только опухло и боль. Начал мазать тетрациклиновой мазью внутрь глаза 2-3 раза в день. Отек только рос, а сегодня увеличился значительно в размерах и немного перешел на верхнюю веку, хотя боль наоборот немного стихла. Подскажите, что делать? Нахожусь в отпуске на природе и пока нет возможности к врачу, но есть аптеки.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Они не очень четкие. Скорее всего развивается ячмень. Но может быть и укус насекомого и такая реакция. Тактика лечения будет разная. Можете сделать более четкое фото.
Если потрогать веко болезненность не увеличивается? Уплотнения в веке не чувствуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александра, трогать веко слегка болезненно, уплотнение вроде есть в углу небольшое. Фото переделаю через 20 мин

Если есть уплотнение, то скорее всего ячмень. Нужны, как антибактериальные капли и антибактериальная мазь. Какие именно назначу, чтобы быть более объективной, как сфотографируете более чётче глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александра, добавил более четкое фото. Уплотнение, если есть, то совсем небольшое

Владислав, просмотрела. Последнее фото очень хорошее, четкое. Видно хорошо и покраснение и отек. Глаз не греть и не тереть сильно. Я рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Мазь лучше взять флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь рекомендую для снятия покраснения и отека антигистаминный препарат ( например, цетрин, парлазин, лоратадин и тп) по 1 таблетке 1 раз в день. Курс 5 дней. Затем нужно оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последнему фото хорошо видно, что формируется ячмень или халазион.
В этот период нельзя греть и делать примочки, переохлаждаться и посещать баню/сауну.
Приобретите капли ципрофлоксацин или левофлоксацин, капайте 4 раза в день по 1 капле, утром и на ночь за нижнее веко закладывать мазь тетрациклиновую глазную (хранить в холодильнике) . Вовнутрь цетрин по таб в день 7 дней для снятия отека и неприятных ощущений.

Принятый ответ

Добрый вечер! Владислав, вероятнее всего формируется ячмень, судя по жалобам. Рекомендую в таком случае гл.капли и мазь с антибактериальным эффектом, тобрекс по 1 кап 3-4р в/д, мазь флоксал 2р в/д. Внутрь можно супрастин, либо кларитин согласно инструкции для снятия отёка и покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото о формируется халязион.
В глаз к.дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Формируется халязион или ячмень. Лечение на данном этапе одинаковое. Греть нельзя, капли Тобрадекс или Дексатобропт 5 раз в день, мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко.

Здравствуйте рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день. И глазная мазь флоксал 2-3 р в день