Консультация травматолога /

Реабилитация после остеосинтеза голеностопа — вопрос №986045

Здравствуйте. 14 мая я сломала ногу. Закрытый перелом наружной и внутренней лодыжек правой голени со смещением отломков, перелом заднего края дистального метаэпифиза б/ берцовой кости , разрыв ДМБС, подвывих стопы к наружи. Сделана операция 15.05 остеосинтез наружной лодыжки 1/3 трубчатой титановой пластиной и винтами, внутренней лодыжки по Веберу, фиксация ДМБС винтом. . Гипс и лангетку не накладывали. 13.07. удалили позиционный винт и разрешена постепенная нагрузка на ногу. Делаю упражнения, разрабатываю сустав, хожу на костылях, пробую ходить с одним костылем, но до сих пор больно полностью вставать при ходьбе на ногу. В покое боли нет. Правильно ли претерпевая боль увеличивать нагрузку на ногу. Так и должно быть?

Возраст: 62

Хронические болезни: Диффузный узловой зоб

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая ,что дистальный межберцовый синдесмоз срастается в 3 месяца при хорошей фиксации, я не советую нагружать ногу и разрабатывать г/стопный сустав. Это приведет к нагрузке синдесмоза после удаления винта и будет способствовать расхождению берцовых костей.Внешне это будет проявляться увеличением отека голеностопного сустава , ограничением движения в нем и болью. После 3-месяцев с момента операции, при видимой тени консолидации области переломов на снимках , только тогда возможна постепенная нагрузка на конечность и разработка сустава без ущерба для здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, большое спасибо за помощь.
Клиент
Виктор, огромное вам спасибо. Мой лечащий травмотолог после двух недель после удаления винта прогнал меня по кабинету без костылей и опоры. Переживаю сейчас, вдруг что то повредила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ещё не вышел срок сращения синдесмоза, не нагружайте ногу ещё 3 недели. Затем начинайте разрабатывать.
Ортопед, Травматолог
Еще 3 недели на ногу полностью не наступать.
Синдесмозу нужно 3 мес, чтобы срастись.

Продолжайте ходьбу на костылях, приступая на поврежденную стопу не более 30% от обычной нагрузки.
Сильную боль не преодолевать.

Вам разрешена ПОСТЕПЕННАЯ нагрузка, а не полная.
Вы не правильно поняли рекомендации врача или он что-то напутал.
Клиент
Константин, на приеме у врача после 12 дней с момента удаления позиционного винта, он меня заставил пройтись по кабинету без опоры. Кое как прошлась. Вдруг что то повредила.
Ортопед, Травматолог
Ну, теперь уже поздно об этом думать.
Нужно надеяться, что не повредили.

Теперь тактика выдержать положенный срок и расхаживаться.

Если боли будут сильно беспокоить нужно будет делать рентген с нагрузкой и без нагрузки на стопу. Их сравнивать и там будет однозначный ответ - состоятелен ли синдесмоз.