Сломанные позвонки

Здравствуйте я инвалид 3 группы у меня диагноз множественные пороки развития кистей и стоп. Недавно сделал рентген и пришло такое Заключение что компрессионные переломы th7, th8, th9 и не понято от чего. Сегодня когда вылезал с грузовой машины с кабины встал на левую ногу больно было ноге потом прошло. Подскажите пожалуйста это не смертельно? И если бы я сломал позвонки я смог бы ходить? На завтра назначен МРТ

Шейный остеохондроз множественные развития кистей и стоп
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В th7, th8, th9 позвонках часто встречается клиновидная деформация, которая формируется в детстве без травмы.
Для исключения переломов лучше всего использовать КТ, а не МРТ. МРТ для мягких тканей.
Скажите, пожалуйста, кто Вам и с какой целью назначал рентгенографию? Была ли травма? Есть ли какие-то жалобы по позвоночнику?

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиновидные деформации данных позвонков бывают при врожденных пороках костной системы. Если травмы позвоночника не было, то назначают МРТ при боли в спине, чтобы определить патологию мягких тканей спины. Если была травма позвоночника , то в данном случае делаю рентгенографию позвоночника области боли или КТ, для определения костной патологии.это нужно для установления точного диагноза и определения оптимального лечения.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Я работаю на основе доказательной медицины, и без исследования и снимков невозможно сделать точные выводы
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования