Боли в колене у ребенка

Здравствуйте. Девочка 13 лет, занимается фигурным катанием. В конце марта заболело колено, пошли ко врачу, сделали рентген и написали, что болезнь Шлятера. Из лечения сейчас компрессы димексид+диклофенак+новакаин, озокеритовые аппликации, домашний лазер и магнит и 2 раза в неделю УВТ. Что смутило по посещению врача: к описанию в рентгене все хорошо на бумаге, в заключение приема болезнь Шлятера. Ни стадии не указано ничего, просто сказал, что стадия завершения, а завершение чего не поняла. Фото рентгена и заключение врача прикладываю. Сегодня педиатр направила на УЗИ обоих колен, с левым все хорошо, в правом изменения. Заключение УЗИ и снимки с экрана, которые врач сказала сделать и показать врачу прикладываю( на снимках экрана слева правое колено больное, справа левое здоровое). Нагрузки все убрали. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз, на сколько все по результатам критично и какое лечение лучше проводить?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый день. Уточните пожалуйста пару моментов. В каком именно месте болит колено? Боль в покое есть или только при нагрузки? Другие суставы болят или нет? Прикрепите к вопросу описание узи исследования.

Ольга Андреевна, описание УЗИ прикрепила. Болит после нагрузок, при ходьбе. Боль внизу колена, где как-бы косточка. Другие суставы и прочее не беспокоят.

В данной ситуации ваш ортопед прав и по узи также подтверждают болезнь Осгуд-Шляттера (фрагментация бугристости большеберцовой кости, отек собственной связки в месте прикрепления к большеберцовой кости) по рентгену она подтверждается, и по симптомам ( боль внизу колена по передней поверхности и боль при физической нагрузки).
Лечение в принципе назначено правильное:
1. Исключение физ.нагрузки не менее чем на 1 мес.
2. Физиотерапия в основном назначают электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином или новокаином на кс 10 дней (магнитотерапия по опыту большого толку не дает)
3. Парафин-озокеритовые аппликаци на кс 20 мин 1 раз в сутки 10 дней.
4. Фиксация кс в бандаже при ходьбе

Ольга Андреевна, физ нагрузки вообще все убирать? Нельзя делать растяжку и подкачку, без прыжков, бега и приседаний ? Боюсь после тренировок по 5 часов в день и 6 дней в неделю, вообще отказаться от нагрузок будет не опасно, если все мышцы уйдут хуже не станет?

Нужно не полностью обездвижить ребенка, а именно снять нагрузку с колена, т.е. исключить приседание, прыжки, бег, ходьба гуськом и выпады, всё остальное разрешено

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме и на УЗИ не вижу признаков болезни Осгуд-Шляттера. На УЗИ имеется утолщение собственной связки надколенника, но без разволокнения и признаков надрывов. Это может быть разница в проекциях при исследовании. Есть две картинки с жидкостными образованиями, но нет костных ориентиров и сказать где они не представляется возможным. В любом случае, ребенку определенно стоит провести МРТ коленного сустава. Это исследование проводит сканирование в 3 плоскостях и с размером «шага» срезов 1-1,5 мм в среднем. Это позволит определить точнее локализацию и характер изменений, а также оценить глубокие структуры коленного сустава, которые не доступны при УЗИ исследовании

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Александр Александрович, добрый день. Фото где болит прикрепила. Так то падает на льду она каждый день с прыжков, но говорит, что именно на колено не падала давно. Начало оно болеть в один день, в конце марта вышла после выходных на тренировку и говорит, что колено болит. Перестала прыгать, только скользила, но там тоже давление на колено идет, лучше не становилось. Неделю вообще спортом не занимается, но лучше не становится

▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе на фоне болезни Осгуда. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы