Девочка часо писиет по чуть чуть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девочка,3года часто бегает писить, может совсем чуть пописить,либо сидит потом говорит ой не хочу, иногда весь день нормально ходит, иногда постоянно бегает,сдавали мочу,анализы идеальные,что может быть?у нее было такое пару раз когда события какие то происходили, например научилась на велике кататься двух колёсном,а последнее время что то постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте) это может быть психологическая реакция на волнующие события при отсутствии изменений в анализа мочи. Рекомендую из до обследования провести узи почек и мочевого пузыря до и после микции, чтобы исключить патологические причины
Ольга, спасибо большое,а что может быть не так,если это не психологическое?
Мочевой пузырь возможно перерастянут. Может есть какие-либо особенности строения органов. Лучше посмотреть. Но вероятно это психологическое.
Ольга, спасибо большое
Ольга, здравствуйте, сегодня сделали УЗИ,с почками все в порядке, мочевой был пустой и не удалось его посмотреть из за этого
Вероятно это психологические проблемы. Покажите девочку психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое может наблюдаться при эмоциональном возбуждении.
Но для исключения патологии желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Ангелина, спасибо большое,а если это не психологическое,что может быть не так по узи?
У детей как правило это вялотекущие воспалительные заболевания, которые не всегда выявляются по оам.
Но возможно, редко- мочекаменная болезнь, гиперактивность мочевого пузыря
Ангелина, все поняла, спасибо,мы просто три раза сдавали анализы и никаких изменений вообще небыло, наоборот все идеально, надеюсь ничего страшного
Вероятнее всего все хорошо, но исключить стоит!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если анализы мочи идеальные, нет болезненности во время мочеиспускания, то данная поллакиурия ( учащенное мочеиспускание) связано с психологическими факторами. Часто дети на какой-то стрессовый фактор или просто повышенную эмоциональную реакцию дают такую ответную реакцию.
Но сделать УЗИ мочевого пузыря с определением уровня остаточный мочи, чтобы исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Если по УЗИ без патологии, то просто не акцентируйте на этом внимание, состояние наладится в ближайшее время
Елена, спасибо большое,успокоили,я уже накрутила себя, завтра записала ее на УЗИ, отпишусь тогда что и как
Елена, ночью она тоже спит спокойно,не писиется,спит без памперса
Спокойный ночной сон - это один из основных критериев, что все хорошо, нет патологической проблемы
Елена, спасибо, завтра поедем на УЗИ, тогда потом отпишусь
Елена, здравствуйте еще раз, были сегодня на узи,с почками все отлично, мочевой трудно было посмотреть так как он был пустой,но врач Узи сказал чтобы не переживала что если бы что то было то увидел бы он
Елена, писиет все так же часто и по чуть ((
Здравствуйте. Если по УЗИ все хорошо, то пока понаблюдайте, постарайтесь поговорить с малышкой, обсудить спокойно эту ситуацию. Но если жалоба сохранится, то все-таки сделать УЗИ мочевого пузыря с определением уровня остаточной мочи
Елена, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отвлечь девочку, как отреагирует?
Либо при смене обстановки как реагирует, также часто ходит в туалет?
Анастасия, да когда как,бывает отвлеку,она бегает играет,или недавно уезжали на дачу там тоже нормально в туалет ходила
Анастасия, а вот сейчас отвлекла ее,она с папой пошла гулять,так она на улице снова говорит писить,папа ее посадил она не стала,так я всегда с детьми гуляю,а тут посдении дни папа с ними, может для нее это стресс? потому что ей важно чтобы и я только читала ей на ночь книжку
Екатерина, вполне может быть.,учитывая ,что ребёнка отвлечь можно , по анализам нет изменений ,то психологический фактор играет огромную роль.
В таких случаях рекомендовано максимально комфортная обстановка для ребёнка.
Вообще ребёнок возбудимый? Активная?
Анастасия, да, активная,и возбудимая, может начать истерику на пустом месте типо свет ни она выключила и тд, обстановка дома спокойная
Екатерина, да и возраст 3 года ,происходит скачок роста и смена эмоционального фона.
Можно рассмотреть приём магния в6,для стабилизации эмоционального фона, либо проконсультироваться с неврологом.
Анастасия, хорошо, спасибо большое!
На здоровье!