Что вас беспокоит?
Планирование беременности и вакцинация от ковид
Здравствуйте! Планирую вакцинироваться от ковид, я и муж будем вакцинироваться. Когда можно приступить к зачатию? Переболели ковид в феврале оба. С 12 декабря 2021 года шла акушерская беременность и на сроке 6,5 недель замерла от ковид, держали контрацепцию. А сейчас хотели приступить к планированию беременности.
Здравствуйте. Если первая доза в начале цикла, вторая доза придётся на последнюю неделю, то можно планировать даже в этом цикле. Либо перенести на следующий месяц после вакцинации.
Ольга, здравствуйте! Менструальный цикл начался 24 июля, сегодня последний день менструации, на вакцинацию собиралась идти в след. понедельник, 1 августа.
Принятый ответ
В сентябре можно будет планировать
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 21 день от введения вакцины
Валерия, спасибо
Здравствуйте!
Желательно через 3 мес после прививки, а пока можно начать прием витаминов.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Араксия, спасибо большое. Витамины пью с марта, железо пропивала тоже. Спасибо за подробные инструкции.
Принятый ответ
Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимально, пропустить 1 полный цикл после вакцинации и начать планирование беременности.
Арусяк, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. К зачатию можете приступить через 21 день от введения вакцины. Относительно витаминов : принимайте йод, витамин д и омега3
Аксана, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 23 Июня 20207 ответов
- 17 Октября 20208 ответов
- 27 Октября 20201 ответ
- 13 Декабря 202029 ответов