Рана долго не заживает
Ребёнок играл на надувном батуте, в очередной раз когда скатывалась с горки - стесала кожу на левой коленке. Коленка была просто красная, не до крови. С собой была только вода и салфетки, промыли водой, а приехав домой - обработали хлоргексидином. Образовалась такая тонкая болячка. Через день (это было 18 июля) каким то образом колготками содрался маленький кусочек болячки и на пол дня пришлось болячку заклеить пластырем. Вечером дома когда сняли пластырь, там образовалась мокнущая ранка. Выделялась прозрачная желтоватая жидкость. Ранку обрабатывали хлоргексидином и посыпали Банеоционом, пока она не перестала мокнуть. В этот период коленку не мочили водой. Болячка была большая. Рядом появился прыщик с белой головкой, который сам в последствии лопнул, на его месте теперь тоже такая болячка. Часть корки с коленки отвалилась сама, часть до сих пор есть. Сегодня на прогулке заметила, что из под оставшейся болячки прорвалось что-то белое((( гной? Как помочь коленке зажить? Чем то вытягивать то, что возможно ещё есть под кусочком болячки? Может что-то нужно для регенерации кожи? На прошлой неделе ребенок болел, наверное иммунитет снижен и может поэтому так заживает долго, что даже от прыщика какого то болячка такая образовалась. Там где болячка отвалилась розовая кожа и она грубоватая, это пройдёт? Анализы никакие не надо сдавать? Переживаю, что так долго заживает, может нужно было сразу мазать чем то, и не останется ли след..
Принятый ответ
Здравствуйте
Это стрептодермия
Не мочить категорически до разрешения корки
Ежедневная смена нательного белья
Наружно р фукорцин 2 р в день до ссыхания корки
Крем фуцидин 2 р в до разрешения
След не останется,корку не сдирать
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Это проявления стрептодермии - бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, будет распространения.
При близком контакте передаётся.
Необходимо поменять полотенце и постельное белье.
Рекомендую по лечению :
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое.
По разрешению корочки, наружно на месяц бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 15мл 1 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у вас просиединение бактериальной инфекции на форе изначальной ссадины. Может буть проявления стрептококковой инфекции. Лечение антибактериальные мази.
. В таких случаях обычно я своим пациентам рекомендую мази с противомикробной активностью - фуцидин 3 раза в день, в течение 7 дней. Так же можно применять мупироцин 2%. Рекомендуется ежедневный душ с антибактериальным мылом (чтобы предупредить распространение инфекции). Ребенок заразен, предметы личной гигиены должны быть отдельными(отдельное полотенце, средства гигиены для ребенка).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это проявления Стрептодермии. Бактериальная инфекция, часто бывает у детей.
Рекомендации по лечению:
Р-р Фукарцин 2р/д 7дн, сверху через 3 минуты кр Фуцидин или Банеоцин 2раза в день 10дней.
Старайтесь не мочить это место, пластырем не заклеивать, и чтоб ребёнок не скрывал корочки.