Ударилась животом 36 неделя

Добрый день! Беременность, 36 неделя. Случайно врезалась животом в дверную ручку — именно туда, где находилась головка ребенка. Прошло 4 часа, осталось красное пятно (видимо, ссадина). Болезненных и тянущих ощущений нет, выделений тоже, чувствую себя хорошо, ребенок шевелится умеренно активно. Могла ли я навредить ребенку? Очень переживаю, что могла повредить ей или плаценте.

25 лет
9 Января ·Просмотров: 1442·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста , не переживайте , ситуация бытовая и житейская, со многими бывает. Природа не зря предусмотрела околоплодные воды , вода не сжимается , поэтому это отличный буфер , она амортизирует все толчки извне . Я думаю все с малышом отлично , но для собственного успокоения можете выполнить узи или ктг плода .

Если кровянистых выделений не было, то и с плацентой все в порядке.

Спасибо за ответ. При появлении каких признаков лучше насторожиться и немедленно посетить врача?

Если насчитаете менее 10 эпизодов шевелений в сутки , и естественно при появлении кровянистых выделений или схваткообрзаной интенсивной боли.
Но повторюсь , такого сценария быть не должно. Это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши тревоги, но к счастью, малыш очень хорошо защищен от подобных воздействий, прежде всего - мышечным каркасом маминого живота, стенками матки и околоплодными водами, которые амортизируют любые физические воздействия и даже удары. Поэтому нет, таким образом буквально невозможно навредить малышу. Если с плацентой что-то бы случилось - отслойки мы боимся, главным образом — это бы немедленно проявилось в виде кровотечения и/или острой боли. Не говоря о том, что это - очень сильно заметная ситуация, она ещё и крайне редкая. Потому стоит «выдохнуть» уже, учитывая прошедшее время, и не переживать напрасно.

А легкая тупая боль в месте удара является вариацией нормы?

Да, это по сути ведь ушиб мягких тканей, это - совершенно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в виду того, что Ваше самочувствие отличное и ребенок активно шевелится, то вероятно, что поводов для переживаний нет. Ребенка защищает 7 «слоев», начиная от кожи и заканчивая водами, поэтому он под надеждой защитой. Для Вашего успокоения можете выполнить узи и ктг плода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш внутриутробно защищен брюшной стенкой, маткой, околоплодными водами и обычно при ударах они «смягчают» силу удара до минимума, поэтому риск причинить вред малышу минимален. В подобной же ситуации с учетом механизма удара, для малыша вреда никакого не будет. Учитывая, что малыш активно шевелится, болей и кровянистых выделений из половых путей нет, поводов для беспокойства абсолютно нет.

Благодарю за ответ! Наличие ссадины/небольшого синяка на поверхности при отстутствии интенсивных болезненных ощущений и кровяных выделений не влияет на состоянии плода и свидетельствует исключительно о повреждении моего кожного покрова?

Да, все верно, это небольшое поверхностное повреждение, на малыша никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации маловероятно что произошло какое то негативное воздействие на малыша и его здоровье.
Важно понимать что малыш надежно защищен околопдодными водами, тремя слоями мышц матки, подкожно жировой клетчаткой.
В качестве успокоения обычно рекомендуется выполнить контроль узи.