Сыпь или потница , или что?
Здравствуйте, у малыша полтора месяца появилась сыпь., вначале думали, что потница ( врач - педиатр так говорила). Потом врач сказала, что это сыпь из-за антибиотиков, которые кололи в роддоме, так как было КС. И назначила пропить мне «про» и прибиотики. Скажите, пожалуйста, что же это такое, очень переживаем за маленького.
Здравствуйте ! Это транзиторное физиологическое состояние новорождённых - акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Эндже, спасибо. Вы уверенны? Малыш активный, сыпь не мешает. Особенно много ее в районе шеи и предплечья, а так по всему телу наблюдаются высыпания
Да, это физиологично, встречается у 80% новорождённых. И не требует лечения. Сами по себе проходят за 1 мес.
Эндже, спасибо большое ☺️. Успокоили
Принятый ответ
На здоровье!☺️
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Проходит самостоятельно к 3-6 мес а среднем
Физиологическое состояние.не диагноз.
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Марина, спасибо за консультацию. Мазать ничем не надо?
Здравствуйте, Лариса.
Это акне новорождённых.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Реакция работы сальных желез на гормоны мамы.
Лечение не требует. Для смягчения использовать Крем Неотанин 1-2 р в день.
Крем разреше с 0 возраста.
Татьяна, спасибо за консультацию