Консультация невролога /

Выпадение рефлексов на ногах — вопрос №987779

Здравствуйте! (мне 21 год)
В сентябре прошлого года проходила медосмотр, где выяснилось, что у меня полностью отсутствуют коленные рефлексы. Врач посоветовал обратиться к неврологу по месту жительства и сделать МРТ.
Невролог при осмотре сказал, что это вариант нормы, у меня рефлексы просто слабые. Также у меня случалось онемение ног, но по анализам был низкий витамин D (около 8), поэтому невролог выпадение рефлексов списал на это, узкие джинсы и тяжёлую зимнюю обувь.
Спустя почти год снова проходила медосмотр. На приёме у невролога коленных рефлексов всё равно нет, оказалось, что нет и ахилловых (была в свободных шортах и сандалиях). Врач настоятельно рекомендует пройти МРТ, так как с его слов что-то не так с 4-5 позвонками.
На всех приёмах я не нервничала, меня просили сжимать руки в замок, чтобы перевести внимание с молоточка на что-то другое.
В 2020-м году была операция под общим наркозом, последний год принимаю витамин D, весной он был около 30-ти. Стоит ли переживать из-за отсутствующих рефлексов и делать МРТ или это вариант нормы?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! А какие то жалобы у вас есть? Слабость в ногах, онемение в них, похудание ног, затруднение передвижения? Боли в спине есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, никаких болей в ногах и спине. Но у меня всегда было ощущение, будто я не могу ходить расслабленно и на автомате, кажется, будто я каждый последующий шаг контролирую.
Возможно это можно немного отнести к слабости или затруднению при ходьбе.

Невролог
Тогда стоит дообследоваться, как говорится подстраховаться и вас самим будет спокойнее и не будете себя накручивать. Что нужно- ЭНМГ нижних конечностей, МРТ поясничного отдела позвоночника, анализ крови на калий, магний, кальций, ферритин, сыв.железо, Вит В12,снижение этих показателей тоже может снижать уровень рефлексов.
Невролог
Здравствуйте, не исключено, что у вас просто с рождения рефлексы снижены, это может быть вариантом нормы.Но если они все таки полностью отсутствует, это может говорить о проблеме. Лучше все же пройти мрт и эмг нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть вариантом нормы, но необходимо дообследоваться.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий), ТТГ, ферритин, витамин В12.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам обязательно надо пройти обследование-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,МРТ головного мозга и ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рефлексы могут быть просто снижены, главное чтобы были симметричные и не было других признаков пареза, например снижение мышечной силы, онемение. И плюс как рефлексы на других частях тела, ахиллов, на руках, если везде рефлексы одинаково снижены, то это ни о чем не говорит. И лучше процти ЭНМГ нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог
Такой вариант нормы низкие рефлексы возможен. Но если вас что-то настораживает в вашем самочувствии то нужно сделать ЭНМГ и пройти Мрт поясничного отдела и головного мозга.
Невролог
Здравствуйте!Стоит ли переживать из-за отсутствующих рефлексов и делать МРТ или это вариант нормы?Боли в пояснично -крестцовом отделе позвоночника беспокоят ?Слабости атрофии мышц парестезии онемение в ногах присутствуют ?