Холецистит и холецестаз

Здравствуйте,уже больше года мучаюсь с болями и коликами, последние пол года был один приступ не большой, сейчас небольшой дискомфорт расписание и ноет под правым ребром,пила Урсофальк 500мг на ночь диета но не всегда,но стораюсь не кушать жирное и вредное.узи МРТ прилогаю

Холецистит,эндометрит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас желчекаменная болезнь. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, обратиться за консультацией к хирургу. Какой Вас вес тела? Как долго принимали Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, 48кг а как с МРТ быть? По УЗИ одно МРТ совсем другое?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, Урсофальк месяца 3пила,не могу понять,камни то какие можно ли их вообще растворить,? Спасибо

ЗдравствуйТЕ1 По МРТ иаеется застой желчи.Если камни холестериновые, они прозрачны для рентгеновских лучей и они м.б. не видны по результатам МРТ и значит растворимые. Для растворения камней необходимо исользовать больие дощировки Урсофалька - 15 мг на 1 кг всеа тела. т.е. 750мг минимум в сутки 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое,тоесть мне стоит дальше принимать Урсофальк только в большой дозировки? Сейчас ещё диария началась Урсофальк вызывает у меня не сворение, не могу не чем остановить не полисорб,не Энтерофурил диета не помогают

Если имептся диарея, повышать доировку Урсофалька не нужно. Он дает побочный эффект в виде диареи. Необхоимо исследовать функцию кишечника - сделайте копрограмму для начала с целью решения вопроса о необходимости санации кишечника с последующим приемом необходимой дозировки Урсофалька.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, что значит санация кишечника?в данный момент не могу сдать копограмму

Санация кишечника - это значит прием антимикробных препаратов, которые воздействуют на вредную микрофлору кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если по мрт камней нет , значит они растворимые . Какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте,48кг

Необходим приём урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь первую неделю , далее 2 капсулы на ночь одну неделю , далее 3 капсулы 750 мг на ночь в течении 2 месяцев . После этого контроль узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо большое,как быть с диарея 2недели уже,Смекта полисорб, Энтерофурил не помогли(((( что попить может Бифиформ,

Урсодезоксихолевую кислоту когда дозировку увеличивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, я его 3месяца пила по 250мг на ночь,потом перестала пить вообще,сейчас восполение по УЗИ стенка желочного увеличелась, опять начала пить по 500мг на ночь.

Одну капсулу уберите и начните по схеме которую я расписала , стул должен стабилизироваться . Дополнительно сделайте дыхательный водородный тест на сибр . На данный момент можно энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо большое,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, есть ли смысл сохранить такой желочный? Если планирую беременность,так как он передически даёт боли и дискомфорт?

Если на фоне урсосана не будет уменьшение размера камней и будут часто обострения . То конечно хирургическое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо,а что с диареяй делать?

Указала выше сдать анализ и принимать энтерол , снизить дозу урсодезоксихолевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камни рентгенонегативный, т е поддаются растворению!
Вам показан средиземноморская диета, частое дробное питание! Прием урсосана по весу не менее 3 месяцев!
Добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ