Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит и холецестаз — вопрос №987875

Здравствуйте,уже больше года мучаюсь с болями и коликами, последние пол года был один приступ не большой, сейчас небольшой дискомфорт расписание и ноет под правым ребром,пила Урсофальк 500мг на ночь диета но не всегда,но стораюсь не кушать жирное и вредное.узи МРТ прилогаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит,эндометрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас желчекаменная болезнь. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, обратиться за консультацией к хирургу. Какой Вас вес тела? Как долго принимали Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 48кг а как с МРТ быть? По УЗИ одно МРТ совсем другое?((

Клиент
Марина, Урсофальк месяца 3пила,не могу понять,камни то какие можно ли их вообще растворить,? Спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ1 По МРТ иаеется застой желчи.Если камни холестериновые, они прозрачны для рентгеновских лучей и они м.б. не видны по результатам МРТ и значит растворимые. Для растворения камней необходимо исользовать больие дощировки Урсофалька - 15 мг на 1 кг всеа тела. т.е. 750мг минимум в сутки 6 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо большое,тоесть мне стоит дальше принимать Урсофальк только в большой дозировки? Сейчас ещё диария началась Урсофальк вызывает у меня не сворение, не могу не чем остановить не полисорб,не Энтерофурил диета не помогают
Гастроэнтеролог
Если имептся диарея, повышать доировку Урсофалька не нужно. Он дает побочный эффект в виде диареи. Необхоимо исследовать функцию кишечника - сделайте копрограмму для начала с целью решения вопроса о необходимости санации кишечника с последующим приемом необходимой дозировки Урсофалька.
Клиент
Марина, что значит санация кишечника?в данный момент не могу сдать копограмму
Гастроэнтеролог
Санация кишечника - это значит прием антимикробных препаратов, которые воздействуют на вредную микрофлору кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если по мрт камней нет , значит они растворимые . Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,48кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим приём урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь первую неделю , далее 2 капсулы на ночь одну неделю , далее 3 капсулы 750 мг на ночь в течении 2 месяцев . После этого контроль узи .
Клиент
Екатерина, спасибо большое,как быть с диарея 2недели уже,Смекта полисорб, Энтерофурил не помогли(((( что попить может Бифиформ,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсодезоксихолевую кислоту когда дозировку увеличивали ?
Клиент
Екатерина, я его 3месяца пила по 250мг на ночь,потом перестала пить вообще,сейчас восполение по УЗИ стенка желочного увеличелась, опять начала пить по 500мг на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одну капсулу уберите и начните по схеме которую я расписала , стул должен стабилизироваться . Дополнительно сделайте дыхательный водородный тест на сибр . На данный момент можно энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое,
Клиент
Екатерина, есть ли смысл сохранить такой желочный? Если планирую беременность,так как он передически даёт боли и дискомфорт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне урсосана не будет уменьшение размера камней и будут часто обострения . То конечно хирургическое лечение .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо,а что с диареяй делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Указала выше сдать анализ и принимать энтерол , снизить дозу урсодезоксихолевой кислоты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Камни рентгенонегативный, т е поддаются растворению!
Вам показан средиземноморская диета, частое дробное питание! Прием урсосана по весу не менее 3 месяцев!
Добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ