Консультация невролога /

Субфебриальная температура длительно — вопрос №987895

Беспокоит повышение температуры. В ночное время падает. Просыпаюсь 36,8. В течении дня поднимается до 37,5. Парацетамоловый тест отрицательный. Начала подниматься когда воспалилась бортоливидная железа. 4 июля делали вскрытие и удаляли гной. Все прошло успешно. Пропила антибиотики курс (серии тетрациклин). Потом долго мучала диарея. Лечилась прибиотиками. Щитовидка - 3 маленьких узла, сдавала на гормоны пол года назад, все было в норме. Со стороны желудка - небольшой гастрит и грыжа пищевода (проходила лечение). УЗИ брюшной полости и почек - без отклонений. УЗИ по женски и осмотр гинеколога - нет оснований так же предполагать, что температура может быть от туда. РКТ грудного отдела - в норме. УЗИ сердца - без отклонений. Осмотр Лора - поставлен хронический тонзиллит. Промывали горло + физио процедуры. Сейчас не так беспокоит. Анализ на посев и чувствительность к антибиотикам- все в норме. Общий анализ крови и биохимический так же в пределах нормы. Прошла ряд обследований т.к. пол года назад начала страдать от панических атак. Мысли в голове, что чем то больна. С паническими атаками справилась. Месяца два не мучают. Но теперь эта температура. Поэтому остались тревожные мысли, что что то с организмом не так, раз сохраняется температура. Приложу некоторые результаты обследований. Есть ли повод волноваться за Здоровье и жизнь?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если после парацетамола температура не снижается, скорее всего у Вас термоневроз.
Уточните Вы проблем с зубами не имеете?
Кровь на вич, ЦМВ и вирус Эпштейна Барр
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть кариес на одном зубе, но ни как не беспокоит. ВИЧ отрицательный. Остальные не сдавала.

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно дополнительно сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ инфекцию, по результатам обследований консультация инфекциониста
Пролечить кариес у стоматолога, хронические очаги инфекции в ротовой полости могут давать температуру.
Если ничего у Вас не найдут, значит поработать с психотерапевтом или клиническим психологом, это может быть следствие невроза.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови повышены лимфоциты.Это признак перенесённой вирусной инфекции.Они могут сохраняться таковыми несколько месяцев.Лечения не требуют.
Субфебрилитет у вас неврогенного характера.Это встречается очень часто.
Перестаньте ее мерить.
И если удасться успокоиться и стабилизироваться-через несколько месяцев она вернётся в норму
Клиент
Елена, так же подумала, что возможно дело в нервах. Хочу попробовать пустырник форте 2 раза в день и перестать измерять. Стоит ли сдавать вэб и цмв если до этого посев на чувствительность к антибиотикам был нормальный и плюсом результаты крови более менее удовлетворительны? Просто я уже замучилась искать, ждать результатов
Терапевт
Яна, здравствуйте!
Как давно у Вас повышена температура?
По анализу крови понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Скорее всего перенесли Вэб и цвм , после них такой температурный хвост бывает. И после ковида аналогичные изменения по крови и температуре.
Посетите инфекциониста, необходимы анализы на антитела к вэб, цвм, пцр слюны на герпетические вирусы.
Так же есть смысл посетить иммунолога.

Клиент
Светлана, температура с начала месяца. Есть ли вероятность, что вирусная болезнь до сих пор протекает? Или по анализу крови это остаточное явление ?
Терапевт
Яна, поскольку в анализе повышены моноциты, предполагаем, что на стадии выздоровления Вы уже.
А это остаточное явление.
Сдать кровь на антитела есть смысл.
Если перенесли обострение Вэб, то температура может так держаться. Иммунологи помогают хорошо в этом случае, подбирают исходя из иммунограммы нужный препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если температура не снижается при приеме парацетамол и нет никаких воспалительных изменений, то это скорее проявление термоневроза. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на протяжении полугода есть тревожное расстройство. Но беспокоит увеличение лимфоцитов и наличие самой температуры
Невролог, Терапевт
Можно попить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, сейчас часа полтора прошлась по улице. Пока прохладно и солнце нет. По приходу домой температура снизилась с 37,5 до 37
Невролог
Здравствуйте! Тут надо проработать две версии- либо это хвост после вирусной инфекции, необходима консультация инфекциониста( он по необходимости назначит анализа на ЦМВ, ВЭБ,герпес), либо это психогенного характера- термоневроз, можно попить атаракс по 1/2 таб 3р.д. 1мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, подскажите вы болели ковид?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да. Два раза, но прошёл год
Невролог
после болезни температура пришла в норму?
Клиент
Анастасия, да. Температура началась месяц назад
Невролог
что было накануне? может стресс, переутомление?контакт с инфекционными больными?
Клиент
Анастасия, восполение бортоливидной железы. 4 июля вскрытие гноя. Затем долгая диарея от антибиотиков. По гинекологии сейчас все норм, проверяла.
Клиент
Анастасия, диарея проходила. Энтерофурил пила и линекс курсом. Сегодня только опять что то
Невролог
больше склоняюсь к тому , что у вас термоневроз, так как соматических причин для поднятия температуры нет.самое главное постарайтесь реже измерять её, желательно убрать термометр впринципе подальше , чтобы не бросался в глаза .Из препаратов можно добавить атаракс 25 мг на ночь
Клиент
Анастасия, анализе повышеные моноциты могут быть на фоне того, что воспалялась бортоливидная железа и принимала антибиотики?
Невролог
после воспаление могли быть повышены, сейчас они уже на верхней границе нормы можно сказать.
Клиент
Анастасия, сейчас обнаружила, что увеличены лимфоузлы под челестью. Шарики хорошо прощупываются. Ранее ставили хронический тонзиллит и только 3 месяца назад промывали горло и делали физио процедуры. Перепугалась
Невролог
они болезненные, горячие, спаяны между собой или отдельные шарики?
Клиент
Анастасия, отдельными шариками. Нажимать не больно, но само место поднывает
Невролог
они могут увеличиваться периодически, если есть хроническое воспаление.так же если есть кариес.это не страшно
Клиент
Анастасия, спасибо. Завтра записалась на приём к Лору. Сдам на вирусы. Если все в порядке, значит лечим голову)
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!)
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Лор врач сказал, что все в норме. Восполнения в горле нет. Подчелюстные лимфоузлы действительно увеличены, но так же сказал ничего страшного. Я начала склоняться уже к термоневрозу. Вообще только ни как не верится, что температура действительно бывает от нервов. Просто когда я в спокойном состоянии, не нервничаю. Она так же не падает. Да и в целом не на панике сейчас, но 37,4. Просто тревожит само наличие её и слабость.
Клиент
Анастасия, очень интересно. Пол часа полежала и 37.1.
Невролог
при таком состоянии скачки на 0.2-0.4 это нормально.хорошо, что инфекционных заболеваний не нашли.удачного вам лечения!
Невролог
Здравствуйте.
Если парацетамоловый тест отрицательный, то более вероятно, что субфебрильная температура связана с нарушением вегетативной регуляции - термоневроз.
Но лучше обратиться к инфекционисту для дообследования и исключения инфекционной природы повышения температуры тела.
Если это термоневроз, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
На данный момент принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас только пустырник форте. 2 раза в день начала. Толку особого нет. В доме температура 28 градусов, а меня знобило и я мёрзла в течении 2х часов. Потом само прошло. Температура остаётся 37,2 сейчас.
Клиент
Алина, может витамины какие то можно? Для быстрого восстановления. Если это вирус был
Клиент
Алина, и вообще опасны ли такие показатели для жизни? А то у меня скоро глаз дергаться начнёт
Невролог
Такие показатели не опасны. Тем, что Вы переживаете, ещё больше себя накручиваете.
По ВОЗ верхняя граница нормы температуры тела 37.2.
Витамины следует принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
С профилактической целью можно принимать витамин Д 2000 ме в день.
От панических атак что-то принимали?
Клиент
Алина, нет. Справилась сама. Много читала о психологии.
Невролог
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц или атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Попробуйте не измерять температуру тела пару недель, не зацикливайтесь на этом.
Клиент
Алина, просто при температуре 37,2-37,5 чувствую себя плохо. Упадок сил. Потеря аппетита. Понимаю, что можно перестать измерять, но боюсь, что станет хуже. В общем уже месяц чувствую себя как при простуде. Началось все изначально при воспалении бортоливидной кисты. Но по всем срокам должно уже все пройти. Тем более гинеколога проходила и делала узи.
Невролог
Тогда вначале дообследуйтесь у инфекциониста, чтобы исключить хронические инфекции, проконсультируйтесь с иммунологом. Если всё будет в норме, нужно будет просто успокоиться и перестать измерять температуру. При термоневрозе тоже может быть самочувствие как при простуде.