Температура длительное время
Добрый день. У ребенка температура 2 недели. Первые 3 дня выше 38, колеблется далее до 37.9 (не сбивали), на ночь спадает. От физической активности не зависит. В сентябре прошлого года сын переболел ОРЗ, потом был кашель. Температура с колебаниям до 37.5 была вплоть до июня, июль-август в норме. В течение всего периода были колебания анализов крови, июльские в норме кроме эозинофилов: 0.66 10^9/л 7.6%. Педиатор у нас в городе сказал всë нормально. Сейчас эозинофилы и базофилы повышены в несколько раз 1.88 10^9/л (норма до 0.5) и 13% (норма до 7). Базофилы 0.17 10^9/л (норма до 0.07) лейкоциты 13.64, СОЭ 12. Аст, алт в норме. Мочевая кислота 207 (208-429). холестерин 5,21(3.1-5.2). Ребенку 9.5 лет. Очень волнует вероятность антологии, т.к. в семье были. Есть носительство цитомегаловирус с 4 месяцев, Эпштейн Барра с 2.8 лет. На общее самочувствие не жалуется, сильнее утомляется во время уроков, начинает капризничать. Высыпания и каких-то других признаков аллергии нет и до этого аллергию не выявляли. Возможно подскажите какие-то дополнительные анализы которые помогут установить диагноз.
Принятый ответ
Добрый день,Юлия!
Описанная картина не вызывает подозрений в отношении онкологического заболевания.
Повышение эозинофилов и базофилов может быть связано с аллергией, паразитарной инвазией или хроническим воспалением.
По поводу ЦМВ и ВЭБ,жалоб консультация инфекционтста . Анализ на аллергены по рекомендации аллерголога-иммунолога.
Дополнительно: анализ кала на яйца глист.
Какие-либо обследования для исключения онкопатологии не требуются .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов крови нет признаков злокачественного процесса.
Имеется повышение лейкоцитов и СОЭ, что может говорить о наличии воспалительного процесса в организме.
Учитывая так же изменения показателей эозинофолов и базофилов стоит исключать наличие паразиторной инфекции и аллергии.
Дополнительно требуетсч консультация инфекциониста и аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем представленным данным нет никаких данных в пользу онкологического процесса!
Имеются признаки лейкоцитоза – то есть повышение уровня лейкоцитов, что в пользу воспалительного, а не опухолевого процесса
Повышение базофилов и эозинофилов чаще всего свидетельствует об аллергических и иммунных реакциях
Поэтому в первую очередь в подобных ситуациях рекомендует консультацию детского инфекциониста и аллерголога-иммунолога
Нет никаких данных за онкогематологическую патологию
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным признаков онкологического процесса нет. Лейкоцитоз указывает на воспалительный процесс а повышение базофилов и эозинофилов чаще связано с аллергией или иммунными реакциями. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация инфекциониста иммунолога и аллерголога для уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По указанным данным картина больше похожа на воспалительную или иммунную реакцию, а не на онкологический процесс. Лейкоцитоз вместе с высоким уровнем эозинофилов и базофилов чаще встречается при аллергии, паразитарных инфекциях или некоторых хронических воспалениях, а не при опухолях крови.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют очную консультацию детского инфекциониста и аллерголога-иммунолога, повторный общий анализ крови в динамике, а при необходимости паразитологическое обследование и уточнение вирусных титров. Это помогает выяснить причину длительной температуры и корректно подобрать лечение.