Консультация терапевта /

Анализы перед прививкой от Covid-19 — вопрос №988301

Добрый день. Прошу посмотреть анализы перед прививкой от ковида. Подскажите, можно ли ее делать? Повышен гематокрит, как его снизить?

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышенные маркеры красных кровяных клеток обычно говорят о недостаточном питьевом режиме, нужно нормализовать из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
В целом анализы неплохие, клинически значимых отклонений нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам незначительные отелонения и могут говорить о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рекомендации по поводу вакцинации есть?
Невролог, Терапевт
Противопоказаний к вакцинации нет, прививку делать можно
Терапевт
Здравствуйте! Повышение показателей красной крови может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит?
Повышение лимфоцитов может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Есть незначительное повышение алт( печеночный фермент) . Какие лекарства принимаете ? Какой рост и вес? Не кушали ли накануне жирную, жареную пищу, фастфуд?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, рост 157, вес 98. Вредных привычек сейчас нет, курить бросила.
Терапевт
Повышение алт скорее всего, из-за лишнего веса. Для диагностики рекомендуют пройти узи органов брюшной полости ( обычно обнаруживают стеатогепатоз - ожирение печени).
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Снижение веса.
Для поддержки печени, нормализации показателей алт рекомендуют приём гептрала по 2 таблетки в сутки в течение 3-6 мес.
В целом, анализы хорошие. Если жалоб нет, то вакцинация допустима.
Уровень антител хороший. Но пока нет порога, когда вакцинация не показана.
Клиент
Фирюза, подскажите, стоит ли принимать кроверазжижающие вместе с вакциной?
На регулярной основе мама принимает сейчас статины и кардиомагнил
Терапевт
Нет. Если показаний к этому нет ( проблемы с сердцем, тромбозы в анамнезе), то нет. Так как данные препараты могут вызывать кровотечения, если принимаются без показаний.
Клиент
Фирюза, если по сердцу, то назначать такие препараты должен кардиолог?
Терапевт
Да. Обычно назначается при фибрилляции; при наличии искусственного клапана.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные. Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Анализы хорошие, клинически значимых отклонений нет. Гематокрит повышается при недостаточном питьевой режиме, или перед анализом не пили воду. Пейте почаще , прислушивайтесь к своему организму. Вакцинация разрешается
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы хорошие, клинически значимых отклонений нет. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).