Нарушение гормонального фона после прерывания беременности по мед.показаниям
Добрый день, у нашей дочери (29 лет) во время беременности обнаружили небольшие проблемы с щитовидкой, назначили Л-тироксин 50, но спустя пару недель после первого скрининга (в декабре прошлого года) обнаружили акранию плода и прервали беременность (таблетки и аборт)... После этого в течение января-месяца она резко набрала лишних 6 кг веса, по сей день вес не уходит... менструальный цикл боле-менее нормализовался... Сходили к эндокринологу, сдали анализ на гормоны: ТТГ - 4,8, Т4св - 12,2. Эндокринолог сказала, всё норм, можешь пить, можешь не пить Л-тироксин 25. Как так? Что делать - принимать или нет? И нормальный ли это результат анализа... Доктор-гинеколог разрешила планировать ребенка, но пока у дочки с мужем ничего не получается и полнота не уходит, дочь в депрессии, посоветуйте, как быть... Может, нужны еще какие-то анализы? И еще - не могли ли проблемы с щитовидкой и прием лекарства спровоцировать эту самую акранию? Спасибо за ответ заранее
Здравствуйте ТТГ референтные значения какие у лаборатории? А половые гормоны и надпочечников сдавали?
Елена, здравствуйте, сдавали только то, что назначила эндокринолог...: ТТГ - 4,8, Т4св - 12,2.
По сути ,если не знаете референтные значения лаборатории,ТТГ завышен.
Пусть ещё сдаст кровь на ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин кортизол АКТГ.
Елена, нужно у эндокринолога взять направления на эти анализы? А что они дают, разъясните пожалуйста, хотя бы коротко)
И еще - все-таки принимать Л-тироксин 50 или пока воздержаться?
Поменяйте эндокринолога и обследуйте тщательно полный гормональный статус, а не только гормоны щитовидной железы. Согласен, что щитовидная железа является, как бы дирижером ансамбля все эндокринных желез. Но все равно нужно проверить и гормоны гипофизпа и половые гормоны и надпочечники и паращитовидной и вилочековой железы. А мужу сдать на анализ сперму. После этого можно дать оценку состояния этой пары.
Владимир, спасибо большое, всё передам дочери)
Все эти гормоны при дисбалансе могут приводить к набору веса.
Л тироксин да пусть пьет
Елена, спасибо большое за разъяснение и консультацию!)))
Пришлите скан анализа
Не знаю, как отправить скан ((( но написано следующее: ТТГ - 4,8 мкМЕ / мл (0,23-3,34 мкМЕ /мл) Т4св - 12,2 пмолль/л (10,0 - 23,2 пмолль/л)
Больше нет никаких записей, только дата забора крови
Здравствуйте. Приём препарата не мог привести. Нужно сделать УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла и сдать половые гормоны (ФСГ, ЛГ-3-5день цикла, Пролактин, эстрадиол, тестостерон-5-7день цикла, прогестерон - 21-23день цикла).
Принятый ответ
Да увидела референтные значения ТТГ. Пить л тироксин надо .
Выздоравливайте)
Спасибо большое!)))
Сдайте анализ на половые гормоны и узи омт-причина скорее в них
Добрый день, я тоже за то, чтобы поменять эндокринолога. Тироксин пить надо и йодомарин 200 мкг и фолиевую кислоту 400мкг. Необходимо сдать пролактин, фсг, лг, тестостерон, Прогестерон во вторую фазу менструального цикла, индекс инсулинорезистентности. Вес снизить обязательно, снизит вес и цикл наладится
25 мкг это не лечебная доза, не применяется у взрослых, так как крайне мала.
Расчетная доза левотроксина 1.6 х массу тела.
При наступлении беременности увеличение дозы препарата на 25%.
Прокомментирую назначения очного эндокринолога: Да , такие рекомендации имеют место быть (хочешь пей/хочешь не пей), но, если не планируется беременность.
Дочке нужно с мужем уехать куда-нибудь отдохнуть, то что Вы называете "депрессией" возможно и не дает забеременеть. Пусть расслабится, возможно, попринимает какие-нибудь успокаивающие растительные препараты (наиболее вероятно, она крайне болезненно перенесла ситуацию с прошлой беременностью).
Юлия, большое спасибо)
Принятый ответ
Судя по ТТГ, щитовидная железа со своей работой не справляется. Гипотиреоз. Для зачатия оптимальный уровень ТТГ 2,5. Объем обследования зависит от состояния организма, есть ли сопутствующая патология, какой рост, вес. Как проходит менструальный цикл. Из общих рекомендаций: оак, ферритин - на наличие анемии, оам, ХУГИ ( хламидиоз, трихомониаз, гоноррея, Мико/уреаплазмы). Гормоны - пролактин ( поняла что были нарушения цикла), ФСГ, ЛГ ( работа яичников). Гомоцистеин - нет ли нарушения работы фолатного цикла, т к. было прерывание беременности. В зависимости есть или нет ожирение - инсулин, глюкоза, липидный спектр, чтобы исключить наличие метаболического синдрома.
Юлия, спасибо большое