Консультация гинеколога /

Конс- я гинеколога — вопрос №988747

Здравствуйте ! Алиса, 20 лет.
29.07.22г я обратилась в приёмный покой одной из больниц города , где был дважды проведён осмотр гинеколога-зеркало + ручное исследование . Зеркало было подобрано не по размеру ( у меня очень узкое влагалище , я сама маленькая) , зеркало было огромное , железное .
Вводили не аккуратно . Я сразу почувствовала острую боль. Это было невозможно терпеть до слез . Бимануальное обследование после зеркало принесло мне тоже очень болевые ощущения.
Затем пришёл второй доктор и все повторилось , острая боль . Она ужасно сильная . Во время бимануального обследования от боли я начала терять сознание , давали нашатырный спирт . С кресла я встать сама не смогла от боли . Мне больно ходить , мне больно сидеть из-за боли внутри влагалища . Мне больно в области правого яичника ( там как раз щупали когда я начала терять сознание ). Я не спала две ночи толком . Лежу целый день , потому что каждое движение - это теперь боль .
Подскажите , мне стоит обратиться к гинекологу ? Но я очень боюсь , что мне снова будет также больно . У меня не было страха до того дня , я спокойно ходила и зеркало было безболезненно вставлять .
Или что мне делать ?
Заранее спасибо за ответ .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой диагноз вам поставили?
Делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подумала , что месячные какие-то обильные . Испугалась , что кровотечение .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть диагноз не поставили никакой?
И УЗИ не делали?
Клиент
Алексей, не делали . Осмотрели . Сказали «выделения умеренные», диагноз никакой .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если боли продолжаются, то в первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ
Клиент
Алексей, а они влагалище смотрят на узи ? Я просто думаю стоит ли к врачу идти .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, зачастую вагинальное
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему Вы обратились в больницу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подумала , что месячные какие-то обильные . Испугалась , что кровотечение .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В итоге, ничего не нашли?
Как я понимаю, боли во влагалище после осмотра. Тут исправит только время. Для обезболивания свечи ректальные Диклофенак или Индометацин. Они убирают боль в области малого таза.
Клиент
Дарья, боли во влагалище и справа в животе, отдаёт вниз в промежность .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда свечи Вам помогут
Клиент
Дарья, они и не искали . Выделения были ярко - алые . Но сказали умеренные . Поэтому транексам выписали и домой
Клиент
Дарья, к гинекологу не нужно обращаться за осмотром ? Все хорошо у меня?
Клиент
Дарья, забыла указать, половой контакт был 1 раз в жизни .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не важно. Не думаю, что Вам будет легче, если еще раз Вас посмотрят в зеркалах. Нужно время, чтобы зажило. Просто большое зеркало резко использовали.
Клиент
Дарья, а обязательно будут в зеркалах смотреть или на основании жалоб могут написать мазь какую-то ?
А что со мной вообще ? Я думала ну сутки . А сейчас уже двое суток и ничуть не легче .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Будут смотреть. Надо понимать, что и зачем мазать.
Клиент
Дарья, а могли что-то поцарапать мне случайно?или что это может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могли.
От этого свечи , которые я написала, не изменятся. На заживление нужно время. Ни один врач не может подуть на место боли, чтоб зажило сразу же на приеме.
Клиент
Дарья, а свечи во влагалище?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какие? Обезболивающих свечей нет. Антибиотиеи и антисептики при боли от зеркала не показаны.
Клиент
Дарья, вдруг царапинка болит значит надо помазать чем-то
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, слизистая заживет. У всех людей есть регенерация. Если бы с детства синяки не заживали, мы были бы все синие.
Гинеколог
Алиса, здравствуйте. Вам делали УЗИ малого таза? Почему Вы обращались в больницу и что Вам сказал гинеколог после осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подумала , что месячные какие-то обильные . Испугалась , что кровотечение .
Гинеколог
Сейчас ставьте свечи ректально Дикловит по 1 свече в день 5 дней, они помогут убрать болезненные ощущения. Осмотр был проведен возможно большим зеркалом, поэтому Вам так больно.
Клиент
Екатерина, зеркало точно было большое . Два раза меня осматривали .
А что-то повредилось ? Или отчего боли уже два дня ?
Гинеколог
Повреждение вряд ли могло быть. Просто болезненный осмотр. Свечи Вам помогут.
Клиент
Екатерина, а поцарапать случайно не могли слизистую?
Гинеколог
Это невозможно сказать без осмотра.
Клиент
Екатерина, я два дня ставлю диклоВит без эффекта…в яичнике боль стихает, а во влагалище нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В приёмный покой в связи с чем обратилась? Жалобы какие были? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подумала , что месячные какие-то обильные . Испугалась , что кровотечение .
Акушер, Гинеколог
Какой диагноз в результате поставили? Боль пройдёт в течение 5 дней, пока лучше на осмотр не ходить, пусть всё заживёт
Клиент
Галимат, а мне что-то повредили , да ?
И если я приду обязательно будут осматривать в зеркалах или на основании жалоб что-то для облегчения могут прописать?
Акушер, Гинеколог
Нет, в любом случае осмотрят вас в зеркалах. Нет, ничего не могли таким способом навредить . Если в течение недели пройдёт и не будет вас ничего беспокоиь можете не идти к гинекологу
Клиент
Галимат, а почему болит если нет повреждений?
Акушер, Гинеколог
На фоне большого зеркала может расстянулось, поэтому и болит , в течение недели пройдёт
Клиент
Галимат, а поцарапать не могли случайно?
Акушер, Гинеколог
На вряд ли, скорее расстянулось из -за размера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алиса.
Если Вы пойдете к гинекологу, он тоже будет вас осматривать.
Если осмотры не установили потребности в дальнейшей медпомощи (иначе, думаю, этот вопрос бы не встал) - ходить, наверное, не стоит. Осмотр вряд ли способен причинить какой-то вред.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я имею ввиду , с данными жалобами как сейчас .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И я об этом. Осмотр вряд ли способен причинить вред, и не стоит идти на новый.
Клиент
Игорь, а почему я два дня не могу толком нормально существовать от боли, если осмотр такой безвредный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чувствительность индивидуальна, эмоциональная восприимчивость - тоже. Думаю, так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с такими болями вы должны ложиться в стационар для обследование и лечения