Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов 560 и понижение ферретина 5 у ребёнка 10 месяцев — вопрос №988778

Подскажите пожалуйста у ребенка в 5 месяцев заметили повышение тромбоцитов в 592, эритроциты 4,88, гемоглобин 135 . Педиатр и областной гематолог сказали отслеживать , что мол такое бывает , возможно это особенность . В 7 месяцев анализы показали тромбоциты 514, эритроциты 5,14, гемоглобин 131.
В 10 месяцев поехали сдавать анализы в гематологический центр и вот что они показали
Написала в основном те показатели которые отличаются от нормы .
ОАК:
Эритроциты 4,78
Гемоглобин 119
Ретикулоциты (RET) 0,04
Процент высокофлуоресцентных ретикулоцитов (HFR) 0,60
Содержание гемоглобина в ретикулоците (RET-HE) 29,90
Количество незрелых тромбоцитов (IPF#) 7,50
Ретикулоциты (RET%) 0,87
Тромбоциты(PLT) 576
Тромбокрит (PCT) 0,50
Абсолютное количество эозинофилов (EO#) 0,33
Относительное количество базофилов (BASO) 0,10

Биохимическое исследование крови :
Сывороточное железо 6,7 мкмоль/л
С-реактивный белок 3,2 мг/л
ЛСС 61,1 мкмоль/л
НТЖ 10%

Ферритин >5 нг/мл

В заключении поставили - Латентный дефицит железа. Тромбоцитоз реактивный .

Назначили тотему либо ферретаб комп. Тотему к сожалению мы не пьём , категорически дочке не нравится вкус и запах . Как не старайся . Пришлось давить таблетки ферретаба . Пробили месяц ферретаб 2 раза в день . Вчера сдали оак :
Тромбоциты 565,
Гемоглобин 123,
Эритроциты 4,84

Подскажите пожалуйста стоит ли нам дальше пить ферретаб или лучше чем то его заменить ?
Но ребёнок начал ходить по большому очень часто . До приема железо вроде такого не замечалось . Может 5 раз за день сходить , нормальными порциями . Не жидко. Может ли это влиять на всасывание железа ? Возможно что то с кишечником или желудком. Нужно ли сдавать ккал?

Прикрепила анализы . Первые 3 были сделаны в один день , в 10 месяцев . Последний оак вчера .

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У ребёнка есть латентный дефицит железа, с этим же связано и повышение тромбоцитов.
Оптимальным препаратом для лечения железодефицитных состояний в этом возрасте является препарат мальтофер в каплях. Принимают по 2 капли на кг веса в день в течение 2 месяцев, затем, через 10-14 дней после отмены препаратов железа нужно оценить общий анализ крови и ферритин. Ферритин должен стать не менее 15 (+в общем анализе крови MCV в идеале более 80), если уровень ниже, приём нужно возобновить.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое ! А подскажите пожалуйста по поводу стула . Норма ли такая частота при приёме железа ? Или все же дело не в лекарствах и лучше проверить кал ? Ведь если есть какие либо проблемы с желудком или кишечником то это и может служить дефицитом железа из-за неусвоения ?

Гематолог, Терапевт
Иногда это является побочным действием препаратов железа. Если стул не жидкий, то повода для беспокойства нет, на усвояемость это не влияет.
У маленьких детей стул иногда учащается на фоне прорезывания зубов, поэтому стоит обратить внимание, нет ли связи с этим.
Клиент
Диляра, я поняла . Спасибо большое Вам !
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, тромбоциты у ребёнка в норме для его возраста, здесь поводов для беспокойства абсолютно нет

Снижение Ферритина говорит о латентном дефиците железа, вы пропили месяц, вам надо продолжить приём препаратов железа- лучше выбрать мальтофер в каплях или ферлатум фол- эти препараты хорошо переносятся - в течение ещё 1 месяца

Далее через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Изменение стула связано с приемом препаратов железа, впоследствии стул должен нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо Вам большое !