Консультация терапевта /

Как принимать препараты — вопрос №947569

Добрый день! Такая ситуация гемоглобин в норме, железо 6.3, ферритин 9.2, повышены тромбоциты 491. На данный момент принимаю тиоктовую кислоту, но выписали ещё железо как их принимать вместе же нельзя!!! И в чем причина повышеных тромбоцитов?

Терапевт
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов может быть при дефиците железа, при наличии воспаления в организме.
если тиоктовую кислоту принимаете утром, то в обед или вечером можно принимать препараты железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, гемоглобин 143, лейкоциты 8.8, лимфоциты 21,6%-1,93, тромбоциты -491.билибрубин общий- 13,6, билибрубин прямой -3.13, билибрубин непрямой- 10.5, алт-33,аст-26, ггтп-22, щелочная фосфатаза-85, железо-6.3, ферритин-9.2.Гормоны: ттг-1.5, т4-89.66, т3-1.58. Имею остеохондроз, гастрит, на данный момент принимаю лориста 50н, бисопролол 2,5мг,(постоянно), тромбитал. И тиоктовая кислота. ЖЕЛЕЗО МОЖНО ПИТЬ СРАЗУ 2 ТАБЛЕТКИ?????? ВЕЧЕРОМ?

Терапевт
Если принимаете тиоктовую кислоту утром, то железо вечером. Можно поменять, железо утром, тиоктовую вечером.
Да, можно пить сразу 2 таблетки, или по 1 таблетки, но длительность приёма может быть дольше .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой препарат железа вам выписали ?
Клиент
Вита, сорбифер дурулес
Терапевт, Функциональный диагност
По 2 т вечером 18:00 , утром остальные таблетки, необходимо принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела, . Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Клиент
Вита, кал на скрытую кровь сдавала, результат не обнаружена!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тиоктовая кислота для чего и в каких дозах ?.
Клиент
Алана, онемение рук! Тиоктовая к-та 600мг
Невролог, Терапевт
Причину онеменения выяснили ? ЭНМГ верхних конечностей прошли ?.
Клиент
Алана, да прошла по этим показателяем выписала
Невролог, Терапевт
Тиоктовая кислота будет приводить ещё к большему снижению уровня железа в организме. Нельзя принимать с такими цифрами железа и ферритина. Её можно заменить на нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц и нейробион по 1 т 3 раза в день тоже 1 месяц . С данными препаратами смело можете принимать препараты железа.
Клиент
Алана, скажите пожалуйста я неврологу говорила про железо но я не получила ответа так что мне не пить тиоктовую кислоту получается?
Клиент
Алана, пишу вам вот диагноз! ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ, ДЕКОМПЕНСАЦИЯ. ЦЕФАЛГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ ФИБРОМИАЛГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.СИНДРОМ АКРОПАРЕСТЕНЗИЙ. ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ С-3, С-7, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ С-2, С-3! КАК МНЕ БЫТЬ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?
Невролог, Терапевт
Нет , тиоктовая кислота вам не нужна. Можете осмотр невролога прикрепить и обследования, которые вы прошли?
Клиент
Алана, посмотрите прикрепила!
Невролог, Терапевт
Просмотрела. Мнение моё остаётся прежним по поводу тиоктовой кислоты, она вам противопоказана. Не знаю почему доктор с такими цифрами железа его назначил. В вашем случае , с диагнозом, который выставлен и изменениями на ЭНМГ показан приём вышеуказанных препаратов, плюс естественно восполнять дефицит железа, для этого подойдёт Сорбифер по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Алана, при гемоглобине 143, сорбифера не много он не повысет его ещё больше??? Принимаю ещё лористу Н 50мг , бисопролол 2,5мг ,получается железо, нейромидин, и нейробион. Такая схема? Препараты все совместимы? Сорбифер с лористой можно?
Невролог, Терапевт
Да , все верно, препараты совместимы.
Нет, Сорбифер гемоглобин не повысит , у вас депо ( запасы) железа истощены, такое состояние называется латентный дефицит.
Клиент
Алана, Ещё один момент посмотрите закрепила так можно?
Невролог, Терапевт
Не совсем корректно описано взаимодействие ,которые вы прикрепили . Нейробион - это витамины группы В , там нет витамина Д , да и Лориста Н - это не препарат кальция.
Все препараты СОВМЕСТИМЫ.
Клиент
Алана, спасибо понятно а можно пить так утром препараты от давления, потом через 2 часа железо, и всё остальное интервал же должен быть какой то между приёма препаратов.... или нейромидин и нейробион можно одновременно пить?
Невролог, Терапевт
Интервалы между приемами препаратов как минимум 1 час. Распишите себе удобную схему приёма.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Благодарю
Клиент
Алана, хорошо буду лечится по вашей схеме спасибо. Будут вопросы напишу вам тогда
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные препараты совместимы.
Терапевт
Причину снижения железа выяснили ? Вероятней всего снижение сыв железа послужило повышение тромбоцитов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А с какой целью назначена тиоктовая кислота?
Тромбоциты могут быть повышены на фоне недостаточного питьевого режима, приема КОК например. У Вас повышение не критичное.
Пересдайте кровь в динамике с подсчётом тромбоцитов по методу Фонио.
Клиент
Анна, онемение рук!
Клиент
Анна, что такое кок?
Терапевт, Кардиолог
Оральные контрацептивы (КОК)
Терапевт, Кардиолог
Онемение рук может быть при шейном остеохондрозе. В данном случае эффективнее будет проколоть Комболипен уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней
Либо нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Тиоктовая кислота больше подходит для лечения пациентов с полинейропатией на фоне Сахарного диабета например.
Клиент
Анна, так я вас понимаю тиоктовую кислоту не стоит принимать?
Клиент
Анна, а можно нейробион и тиоктовую к- ту например уже начала принимать просто.
Терапевт, Кардиолог
Можно, конечно принимать. Но может быть лишняя нагрузка на печень, если препарат назначен необоснованно. Это Вам невролог рекомендовал тиоктовую кислоту?
Клиент
Анна, да невролог назначила энмг конечностей делала. По результатам назначила
Терапевт, Кардиолог
Тогда пропейте сначала тиоктовую кислоту, а потом нейробион например. По месяцу.
С препаратами железа и тиоктовой кислотой делать интервал 2-3 часа.
Клиент
Анна, ещё один вопрос тромбитал принимать целеобразно на ночь или отменить?
Терапевт, Кардиолог
Тромбитал отмените, он Вам не показан. Побочные эффекты у препарата плохие на ЖКТ: гастриты, эрозии, язвы. Тромбоциты у Вас могут сами придти в норму через месяц. Это какое то эпизодическое повышение у Вас Пока только больше пить чистой воды без газа.
Клиент
Анна, Спасибо вам большое! А кровь когда пересдать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Кровь пересдайте в динамике через месяц.
Клиент
Анна, сорбифер можно принимать сразу 2 таблетки? Извините запуталась....
Клиент
Анна, а если гемоглобин 143 он выше не станет от приема железа?
Терапевт, Кардиолог
Сорбифер дурулес лучше принимать по 1 т 1 раз в сутки до месяца. По 2 таблетки при таком уровне гемоглобина это много. Ферритин у Вас может быть низким на фоне обильных менструаций, гинекологических проблем.
Обратитесь очно к гинекологу, сделайте УЗИ органов малого таза. При необходимости пройдите курс лечения. Это позволит влиять на причину снижения запасов железа в организме, а не бесконечно пить железосодержащие препараты.
Клиент
Анна, понятно спасибо!