Консультация флеболога /

Боль и онемение в икре — вопрос №988984

Вчера вечером появилось чувство онемения в икре, оно разливалось по ходу ноги до стопы. Сегодня не прошло, и появились плотные шарики по ходу вен. Они и болезненны. Нога не горячая. Ходить могу, но как будто в икре спазм и онемение. Боюсь тромбоза. Есть ли повод для экстренного обращения в стационар?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Если присутствуют боли и плотные инфильтраты по ходу вены, лучше обратиться в приемный покой стационара и выполнить узи вен ног, т к так может начинаться тромбофлебит(наличие тромбов в поверхностных венах).
Поэтому лучше выполнить узи для исключения/подтверждения данного состояния.
Далее назначение терапии в зависимости от результата.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, боли нет и уплотнения особо тоже. Просто видно как шарик в икре из вены и немеет сильно. К сожалению узи платно смогут сделать только завтра. Стационар в нашем городе закрыт под ковид. Поэтому и дилемма. Ехать срочно в др город за узи или подождать до завтра
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, вы просто писали , что появились плотные болезненные шарики по ходу вены?
Т е сейчас у Вас наблюдается расширенный участок вены в виде шарика? Эти шарики мягкие?
Нога , голень не отекает, не выглядит отечной?
Клиент
Надежда, голень не отекает, шарики при нажатии не плотные, просто их визуально видно. Нога немеет при ходьбе до стопы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга , в таком случае здесь надо разбираться причина в венах или это невралгия.УЗИ вен лучше сделать(т к бывают тромбозы и суральных вен, мелкие, более глубокие и внешне может первое время не быть никаких проявлений)
Сейчас можно
-Детралекс 1000мг или Флебодиа 600 по 1т*1р в день
-Нимесулид по 1т*2р в день.
-Местно Индовазин гель втирать 2-3р в день в голень.
-ногам до завтра дайте покой, можно принимать возвышенное положение.
-если состояние ухудшится , то до завтра не ждите , обращайтесь в приемный покой стационара.
-если по узи по венам норма, тогда рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, последний раз узи вен делала год назад в сентябре. Тромбов найдено не было. Могли ли за год произойти критические изменения в венах?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, из критических состояний за год может случиться внезапно только тромбоз.
Тромбоз такая штука, что он может случиться у любого человека в независимости от того есть у него варикоз ног или нет.
А критическое ухудшение варикоза (если он у Вас есть)вряд ли за год случиться.
Он обычно прогрессирует годами, постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо огромное за ответ!