Консультация хирурга /

Боль в рубце — вопрос №989026

Здравствуйте. Вчера пришелся удар в области шва на спине. Шву год, не болел до удара, всё было нормально. Внешне вроде ничего не изменилось, но при пальпации больно. Что можно предпринять и какие могут быть последствия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, добрый день!
Скорее всего у Вас сейчас присутствует ушиб мягких тканей в данной области.Местности можно применить Индовазин гель тонким слоем 2-3р в день.
А по поводу чего оперировались? Причина рубца?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 2 раза оперировали. Первый раз родинку удалили, случилась пигментация данной области, удалили снова и всё зажило. Сформировался вот такой рубец (на фото) мягкий, белёсый
Клиент
Надежда, такого лекарства нет на данный момент. Есть троксерутин, гепариновая мазь, спасатель. Заменяемо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, думаю на фоне удара, возник ушиб мягких тканей, который сейчас болит.
Попробуйте применить гепарин(Троксевазин) 2-3р в день .
Понаблюдайте, все должно нормализоваться.
Если вдруг боли не будут уменьшаться , то лучше посетить хирурга очно, при необходимости выполнить узи мягких тканей .
Клиент
Надежда, присутствует синяк прям рядом со шрамом, он еле заметный, на фото не видно. Чем это грозит? Волнует травматизация именно шрама. Последствий каких нибудь боюсь. К врачу запись только после 17го августа (
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена , как и чем был ушиб, какой силы опишите подробнее?
Клиент
Надежда, качелей железной. Ребенка отвернула, пришлось всё на меня
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Какие-то уплотнение в данной области не пальпируете? Если потрогать все мягкое (рубец и область вокруг)?
Клиент
Надежда, уплотнений никаких нет. Фиолетовая точка на самом рубце видна (может и раньше была не могу сказать) точно). При пальпации всё мягко как и раньше. Эта точка если присмотреться окончание синяка
Клиент
Надежда, вокруг тоже всё мягко, только больно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена,по вашему описанию типичный ушиб мягких тканей.
Поэтому примените предложенное лечение и наблюдайте область в динамике.
Никаких последствий быть не должно
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь, крепкого здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
По фото внешне ничего не видно. Значит ничего серьезного быть не должно.
А пока первые сутки можно периодически прикладывать холод и наносить гель Индовазин, или Гепариновую мазь.
Ну а дальше по ситуации посмотрите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите какие могут быть последствия этого? Мысли как всегда самые ужасные. На что стоит обратить внимание особое. К врачу очно только после 17го августа смогу попасть
Клиент
Андрей, внешне и в реале ничего нет. Только еле заметный синяк заходящий на сам шрам. На фото не могу даже запечатлить его. Еле виден
Хирург
Специально ничего делать не надо. Желательно выполнять рекомендации которые мы дали. И все.
Ну конечно, если вдруг место ушибы начнет увеличиваться, появится непонятный цвет его, то тогда конечно обратитесь к врачу.
Экстренности по фото у Вас никакой нет.
Хирург
Здравствуйте. Да ничего там сьрашного с рубцом не случится в целом. А вот узи стоит сделать если болит и области травмы и живота в целом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Рубец выглядит вполне нормально , вполне возможно , что травмировалась не сама кожа а под ней.
В любом случае , раз прошло почти сутки и нет ни отёка, ни синяка , это уже хорошо , значит страшного нет ничего !
Что делать ?
Раз у Вас рубец после удаления родинки , то нужно применять крем у которого минимальный раздражающий эффект ! Таковым является крем ТРАУМЕЛЬ "С" широко применяемый при травмах, у детей в том числе !
Вам нужно наносить крем на всю зону боли тонким слоем и соблюдать покоя минут 20 , дать возможность ему рассосаться ! Полагаю , что проблема дня за 3 пойдёт на убыль !
Понятно , что раз была родинка и оперировали как бы дважды ВЫ и без ушиба подсознательно держали эту область на примете и так , а тут ещё травма подлил масла в огонь !
Не переживайте , объективных патологических данных нет никаких , всё нормально !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я загрузила фото как состояние шрама сегодня. Рядом синяк. Боль сохраняется особенно при движении
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да , Вы правы, на сегодняшнем фото небольшой синяк имеется . Структура кожи и рубца не изменена , не переживайте, травмированы подкожные структуры , источник кровоизлияния (синяка) именно там , а не в самой коже !
Нужно продолжить лечение Траумель , он должен снять боль , если боль и после ТРАУМЕЛЬ значимая, то можно сегодня и завтра принимать любой аналгетик который Вы ранее принимали и знаете ,что переносите хорошо . Если ранее не принимали ничего , то можно Кетонал по 50 мг 1 - 2 раза в день (при болях.).
Удачи Вам !
Клиент
Яков, осложнений нет значит?
Хирург
В коже , связанных конкретно с рубцом нет никаких !
Если только предположить трещину ребра ?! Но , я не думаю , что у Вас удар мог быть такой силы !
Клиент
Яков, нет, давлю на ребра в этой области, они не болят. Только под кожей как на синяк давишь такая боль. Ну и при резких движениях как сокращение мышцы тоже больно. Ну потребности в обезбаливающих не вижу.
Хирург
Я этого и хотел услышать от Вас ! Нет ничего страшного , небольшое кровоизлияние под кожей , рассосётся и всё исчезнет бесследно !
Клиент
Яков, спасибо!