Боль в рубце

Здравствуйте. Вчера пришелся удар в области шва на спине. Шву год, не болел до удара, всё было нормально. Внешне вроде ничего не изменилось, но при пальпации больно. Что можно предпринять и какие могут быть последствия?

Нет
34 года

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Скорее всего у Вас сейчас присутствует ушиб мягких тканей в данной области.Местности можно применить Индовазин гель тонким слоем 2-3р в день.
А по поводу чего оперировались? Причина рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, 2 раза оперировали. Первый раз родинку удалили, случилась пигментация данной области, удалили снова и всё зажило. Сформировался вот такой рубец (на фото) мягкий, белёсый

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, такого лекарства нет на данный момент. Есть троксерутин, гепариновая мазь, спасатель. Заменяемо?

Елена, думаю на фоне удара, возник ушиб мягких тканей, который сейчас болит.
Попробуйте применить гепарин(Троксевазин) 2-3р в день .
Понаблюдайте, все должно нормализоваться.
Если вдруг боли не будут уменьшаться , то лучше посетить хирурга очно, при необходимости выполнить узи мягких тканей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, присутствует синяк прям рядом со шрамом, он еле заметный, на фото не видно. Чем это грозит? Волнует травматизация именно шрама. Последствий каких нибудь боюсь. К врачу запись только после 17го августа (

Елена , как и чем был ушиб, какой силы опишите подробнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, качелей железной. Ребенка отвернула, пришлось всё на меня

Какие-то уплотнение в данной области не пальпируете? Если потрогать все мягкое (рубец и область вокруг)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, уплотнений никаких нет. Фиолетовая точка на самом рубце видна (может и раньше была не могу сказать) точно). При пальпации всё мягко как и раньше. Эта точка если присмотреться окончание синяка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, вокруг тоже всё мягко, только больно

Елена,по вашему описанию типичный ушиб мягких тканей.
Поэтому примените предложенное лечение и наблюдайте область в динамике.
Никаких последствий быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Поправляйтесь, крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото внешне ничего не видно. Значит ничего серьезного быть не должно.
А пока первые сутки можно периодически прикладывать холод и наносить гель Индовазин, или Гепариновую мазь.
Ну а дальше по ситуации посмотрите.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, подскажите какие могут быть последствия этого? Мысли как всегда самые ужасные. На что стоит обратить внимание особое. К врачу очно только после 17го августа смогу попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, внешне и в реале ничего нет. Только еле заметный синяк заходящий на сам шрам. На фото не могу даже запечатлить его. Еле виден

Специально ничего делать не надо. Желательно выполнять рекомендации которые мы дали. И все.
Ну конечно, если вдруг место ушибы начнет увеличиваться, появится непонятный цвет его, то тогда конечно обратитесь к врачу.
Экстренности по фото у Вас никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ничего там сьрашного с рубцом не случится в целом. А вот узи стоит сделать если болит и области травмы и живота в целом. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Рубец выглядит вполне нормально , вполне возможно , что травмировалась не сама кожа а под ней.
В любом случае , раз прошло почти сутки и нет ни отёка, ни синяка , это уже хорошо , значит страшного нет ничего !
Что делать ?
Раз у Вас рубец после удаления родинки , то нужно применять крем у которого минимальный раздражающий эффект ! Таковым является крем ТРАУМЕЛЬ "С" широко применяемый при травмах, у детей в том числе !
Вам нужно наносить крем на всю зону боли тонким слоем и соблюдать покоя минут 20 , дать возможность ему рассосаться ! Полагаю , что проблема дня за 3 пойдёт на убыль !
Понятно , что раз была родинка и оперировали как бы дважды ВЫ и без ушиба подсознательно держали эту область на примете и так , а тут ещё травма подлил масла в огонь !
Не переживайте , объективных патологических данных нет никаких , всё нормально !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, я загрузила фото как состояние шрама сегодня. Рядом синяк. Боль сохраняется особенно при движении

Здравствуйте, Елена !
Да , Вы правы, на сегодняшнем фото небольшой синяк имеется . Структура кожи и рубца не изменена , не переживайте, травмированы подкожные структуры , источник кровоизлияния (синяка) именно там , а не в самой коже !
Нужно продолжить лечение Траумель , он должен снять боль , если боль и после ТРАУМЕЛЬ значимая, то можно сегодня и завтра принимать любой аналгетик который Вы ранее принимали и знаете ,что переносите хорошо . Если ранее не принимали ничего , то можно Кетонал по 50 мг 1 - 2 раза в день (при болях.).
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, осложнений нет значит?

В коже , связанных конкретно с рубцом нет никаких !
Если только предположить трещину ребра ?! Но , я не думаю , что у Вас удар мог быть такой силы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, нет, давлю на ребра в этой области, они не болят. Только под кожей как на синяк давишь такая боль. Ну и при резких движениях как сокращение мышцы тоже больно. Ну потребности в обезбаливающих не вижу.

Я этого и хотел услышать от Вас ! Нет ничего страшного , небольшое кровоизлияние под кожей , рассосётся и всё исчезнет бесследно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо!