МРТ помогите расшифровать

Добрый день. 10 дней назад была травма колена. По назначению травматолога назначено МРТ. Помогите расшифровать ответ. Назначены таблетки аркоксиа и к ним нольпаза. А так же гель пенталгин. Спасибо за ответ

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По результату МРТ определено частичное повреждение , надрыв медиальной коллатеральной связки, медиального удерживателя надколенника, дистрофические изменения в менисках 1-2степени, малый синовиит.
В данном случае показаний к оперативному лечению нет, нужна консервативная терапия.
Необходимо носить ортез коленного сустава полужесткого типа, можно с шарнирами на срок 4-6 недель для сращения связок.
Показан курс противовоспалительной терапии(назначенный вам НПВС, мазь местно).
Сейчас важно ограничение нагрузок, покой, носить фиксатор и противовоспалительная терапия.
Затем в будущем лучше подключить хондропротекторы , препараты гиалуроновой кислоты , что поможет замедлить дистрофические процессы и не допустить повреждение мениска 3 степени , при котором нужно уже оперативное лечение.
Обсудите эти моменты со своим лечащим доктором.
Будьте здоровы и поправляйтесь!

Надежда, Спасибо за ответ

По МРТ в коленном суставе есть дегенеративные изменения, которые были до травмы, и связанные с травмой острые изменения.
К травме относится только частичное повреждение (растяжение по простому) коллатеральной связки, минимальный синовит и отек параартикулярной клетчатки. Все остальное было и раньше.
То есть, травма не затронула сустав. В нем от травмы только минимальный синовит. Коллатеральная связка находится вне сустава с внутренней стороны.

По лечению травмы Вам назначено адекватное лечение.
К нему я бы добавил ношение бандажа. Покупать бандаж на шарнирах не считаю целесообразным. Вполне достаточно примерно такого
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Его можно будет использовать и в будущем при физ нагрузках.
Сейчас нужно использовать постоянно, а ноге дать максимальный покой на 3 недели.
Так же показаны компрессы с Димексидом.

Уже пора подключать физиотерапию: фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 и др.

По дегенеративным изменениям примерно через месяц после травмы целесообразно уколоть в сустав гиалуроновую кислоту и Хронотрон, например, Флексотрон соло. а через неделю Хронотрон.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Константин, спасибо

Здравствуйте, по МРТ описан синовит (скопление жидкости в суставе), вам пункцию сустава не делали? Какие жалобы по суставу на данный момент?

Виталий, доброе утро. Нет, не делали. Мне к врачу 5-го.Болит колено-при сгибание и разгибание.

Наиболее действенный вариант лечения при синовите, это блокада с дипроспаном. Делается 1 раз в нед, на курс до 3х уколов. Эффект уже на следующий день