Астигматизм

Здравствуйте! не могли бы подсказать? sph +1.50 cyl -4.00 sph +2.5 cyl -5.00 В военкомате поставили категорию годности б3, так ли это на самом деле? Если я правильно понял по значению cyl -5 я попадаю под категорию В, астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4.0 дптр. Включая 6 дптр.; 1) Достаточно ли иметь cyl -4.25 до -6.00 для категории В(астигматизм), и неважно какое значение будет sph. 2) Как я понял если sph и cyl имеют одинаковый математический знак + или -. В этом случает нужно складывать значения sph и cyl. То как расчет идет с разными знаками как в моем случае. Благодарю за уделенное мне время :)

Астигматизм?
25 лет

Сфера и сул складываются
Транспозиция такая :
-2,5 сул +4,0
-2,5 сул +5,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, т.е. мы получаем;
-2.50-(+5.00) = 7,25?
И все так же неясно:
Достаточно ли иметь cyl -4.25 до -6.00 для категории В(астигматизм), не зависимо от shp

Нет, неправильно вы поняли, пациентам обычно не разобраться , это очень сложно ,не все врачи не все разбираются даже . Сул в учитывается не при коррекции , а по рефракции максимальной. Он не складывается . Складывается сфера и сул- это максимальная рефракция получится +1,5+(-4,0)=-2,5 и так же на другом глазу . Поэтому на ваш вопрос сейчас не ответить , все решает скиаскопия . Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, хорошо благодарю :)