Консультация офтальмолога /

Двоение в глазах — вопрос №2141349

У меня сложный миопический астигматизм.
Ранее носил такие очки: левый(сфера - 5.5, цилиндр - 3.5, ось 160), правый (сфера - 5.5, цилиндр - 3.5, ось 25). Позже приобрел новые очки :
левый(сфера - 6.5, цилиндр - 4.0, ось 150), правый (сфера - 6.0, цилиндр - 4.0, ось 25). Спустя 1-2 недели началось вертикальное двоение. Двоение - тень от объекта, иногда несколько. Когда прищуриваюсь - тень и изображение сначала сильно разъединяются, а потом соединяются либо полностью, либо почти полностью. Когда моргаю - через полсекунды от объекта вверх начинает подниматься тень. Чем дальше и ярче объект – тем сильнее двоит. Тень иногда подрагивает вверх-вниз Я пошел в оптику, где брал эти очки. Там мне надели их очки для подбора Все двоилось, но не вертикально. Спустя месяц двоения, я решил перейти на свои старые очки. В них двоение усилилось.
Я сделал мрт головного мозга с сосудами и кератотопограмму. Кератоконуса нет. На мрт тоже ничего.
Когда я пытаюсь подобрать очки двоение практически не изменяется (такое ощущение, что оно застряло на одном месте). Я пробовал много мест. Мне ставили разные цилиндры (-4.0, -4.5, -5.0,-3.5, -2.75) и пробовали разные градусы на осях и сферы. Двоение как-будто застыло на месте. Когда я пришел во второй раз, я отчетливо помню как двоилось в тех очках, и сейчас двоит по-другому.
Еще я капал мидримакс 2 недели. Пока капал - ощущение, что ореол двоения увеличился, но изображение стало чуть прозрачнее. Но никаких особых изменений не случилось.

Возраст: 20

Хронические болезни: астигматизм, панкреатит.

Офтальмолог
Добрый день,приложите результат кератотопографии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузил

Офтальмолог
Посомтрела фото,конуса нет. Оперативный путь коррекции зрения рассматривали ранее?
Клиент
Ольга Владимировна, Нельзя. Тонкая роговица
Офтальмолог
Да нашла в ваших записях ;
Когд пациента с таким сложным астигматизмом беспокоит двоение необходимо носить призматическую коррекцию. Лучше обратиться в оптику крупнее ;
Про орто линзы слышали?
Клиент
Ольга Владимировна, у меня монокулярное двоение. Нет нарушения бинокулярного зрения
Клиент
Ольга Владимировна, Хочу уточнить, что двоение в новых очках началось на 4-й день. Было плохо, но я терпел
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, объясните почему. Потому, что в интернете написаны бинокулярные нарушения.
Офтальмолог
Потому что двоение устраняется путем ношения призматического стекла ( призматическое стекло по особому преломляет свет в глазу )
Клиент
Ольга Владимировна,
Клиент
Ольга Владимировна, на приеме и подборе призматических очков двоить не должно?
Офтальмолог
Призма должна двоение нейтрализовать .
Клиент
Ольга Владимировна, а почему двоение вообще началось? Как на это повлияли новые очки? Просто за 1.5 года ношения предыдущих такого не было
Клиент
Ольга Владимировна, хочется также добавить, что очки с цилиндрами не влияют на двоение (вообще никак). Это что-то меняет?
Офтальмолог
c таким сложным строением оптической системы глаза сохранять бинокулярность и четкость картинки -сложно.
Клиент
Ольга Владимировна, Почему двоение началось конкретно на 4-й день, когда глазам было плохо? Я не мог сконцентрировать взгляд на объекте в новых очках и т.д. Мб у меня что-то с глазами случилось. Да и у меня монокулярное нарушение
Офтальмолог
Нет это адаптация .
Клиент
Ольга Владимировна, не очень понял. На 4-й день ношения новых очков начало двоить - двоение конкретно после них началось. И даже после начала двоения я ходил в них примерно месяц. Лучше не стало ни капельку. При этом двоение сохранилось и без очков и в новых и в старых. Я думаю, что с глазами что-то произошло. До новых очков у меня же был такой же астигматизм. Тоесть, конкретно новые очки повлияли на глаза
Клиент
Офтальмолог
Обратитесь к врачу оптометристу , собравшему вашу коррекцию и спросите верным ли было не ставить призму .
Клиент
Ольга Владимировна, раньше никогда не ставили. Очки в принципе плохо были подобраны(не те оси, разные диоприи в сферах,зачем то усиленные цилиндры)
Клиент
Ольга Владимировна, я как их надел было трудно двумя глазами смотреть. Хотелось один закрыть
Клиент
Ольга Владимировна, я не очень понимаю почему их вообще надо было ставить, если до этого никонда двоения не было.
Офтальмолог
Вот поэтому вернитесь к тому оптометристу который собирал коррекцию .
Клиент
Ольга Владимировна, я вернулся. Меня послали и сказали, что все правильно. Деньги не вернули. То что неправильно подобрано сказали другие оптометристы и офтальмологи
Офтальмолог
Здравствуйте. Косоглазия никогда не было? При таком бинокулярном и монокулярном двоении нужны очки с призматическим компонентом. Не в каждых оптиках какой подбор возможен.
Двоение вблизи тоже чувствуете или только вдали в очках?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, вблизи тоже чувствую. Косоглазия не было + меня проверяли на косоглазие и скрытое косоглазие. Бинокулярное зрение в порядке. Разве при косоглазии есть двоение при одном закрытом глазу?
Клиент
Алена Олеговна, Двоение началось конкретно на 4-й день ношения очков
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, объясните почему. Потому, что в интернете написаны бинокулярные нарушения.
Клиент
Алена Олеговна, Почему двоение началось конкретно на 4-й день, когда глазам было плохо? Я не мог сконцентрировать взгляд на объекте в новых очках и т.д. Мб у меня что-то с глазами случилось. Да и у меня монокулярное нарушение
Клиент
Алена Олеговна, На 4-й день ношения новых очков начало двоить - двоение конкретно после них началось. И даже после начала двоения я ходил в них примерно месяц. Лучше не стало ни капельку. При этом двоение сохранилось и без очков и в новых и в старых. Я думаю, что с глазами что-то произошло. До новых очков у меня же был такой же астигматизм. Тоесть, конкретно новые очки повлияли на глаза
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы вам надо подобрать очки с призмами, поспрашивайте где у вас их делают
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, почему? В интернете написано, что они нужны при бинокулярных нарушениях (косоглазие и т.д). У меня монокулярное нарушение
Клиент
Иван Александрович, Хорошо, если они мне нужны, то объясните почему
Офтальмолог
потому что призматические линзы работают иначе. в интернете много чего написано не стоит верить всему подряд
Клиент
Иван Александрович, на подборе призматических очков двоить не дожно?
Офтальмолог
нет не должно, с этим они и подбираются
Клиент
Иван Александрович, Ольга Владимировна, а почему двоение вообще началось? Как на это повлияли новые очки? Просто за 1.5 года ношения предыдущих такого не было
Клиент
Иван Александрович, хочется также добавить, что очки с цилиндрами не влияют на двоение (вообще никак). Это что-то меняет?
Клиент
Иван Александрович, Почему двоение началось конкретно на 4-й день, когда глазам было плохо? Я не мог сконцентрировать взгляд на объекте в новых очках и т.д. Мб у меня что-то с глазами случилось. Да и у меня монокулярное нарушение
Клиент
Иван Александрович, На 4-й день ношения новых очков начало двоить - двоение конкретно после них началось. И даже после начала двоения я ходил в них примерно месяц. Лучше не стало ни капельку. При этом двоение сохранилось и без очков и в новых и в старых. Я думаю, что с глазами что-то произошло. До новых очков у меня же был такой же астигматизм. Тоесть, конкретно новые очки повлияли на глаза
Офтальмолог
Здравствуйте.
В предыдущем вашем вопросе я уже писала, что скорее всего это непереносимость усиленной коррекции.
Если показатели старых очков вас устраивали, надо сделать очки по старым данным.
Невсегда полная коррекция хорошо переносится, особенно при вырвженном астигматизме
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я в старых хожу. Мне в них не плохо, но двоится
Клиент
Вера Анатольевна, тоесть начало двоить в новых и с переходом на старые (уже 2-3 месяца) все еще двоит
Клиент
Вера Анатольевна, На 4-й день ношения новых очков начало двоить - двоение конкретно после них началось. И даже после начала двоения я ходил в них примерно месяц. Лучше не стало ни капельку. При этом двоение сохранилось и без очков и в новых и в старых. Я думаю, что с глазами что-то произошло. До новых очков у меня же был такой же астигматизм. Тоесть, конкретно новые очки повлияли на глаза