Консультация гинеколога /

Киста левого яичника, ставят диагноз как эндометриодная киста — вопрос №989388

Добрый день, была задержка 10 дней, обратилась к гинекологу, ставят диагноз кисты левого яичника с признаком на эндометриодную (размер 4 см). Также отмечают, что вероятней всего сама она не расстаётся, необходимо будет хирургическое вмешательство, прописали гормональные препараты. Как все же определить функциональная ли киста или нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по заключению - не функциональная. Функциональная - с однородным содержимым, тонкостенная, без взвесей.
Но, надо понимать - доктора еще сомневаются и склонны понаблюдать.
Гормональные препараты обычно назначают цикла на 2-3 в надежде, не рассосется ли сама.
Будет видно. Переживать не надо - современная эндоскопическая гинекология - это не страшней, чем к стоматологу сходить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а прописали кок Силуэт или Димиа, вообще по своей природе Кок способен вылечить или хотя бы уменьшить в размерах эндометриодную кисту? Есть ли необходимость принимать один из этих препаратов?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок назначаются для того, чтобы блокировать гормональные влияния и да! Ь кистам возможность уменьшиться или рассосаться совсем.
Гинеколог
Алина, здравствуйте. По описанию не очень похоже на фоликуллярную кисту. Но пока можно только наблюдать и сделать узи в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а мне прописали кок Силуэт или Димиа, вообще по своей природе Кок способен вылечить или хотя бы уменьшить в размерах эндометриодную кисту? Есть ли необходимость принимать один из этих препаратов?
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Да, препарат может влиять на кисту. Лучше Силуэт.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день , Алина! В описание узи написано, что узи выполнено на 9 день цикла. Если делали узи на 9 день, то да , вполне возможно, что киста эндометриоидная или дермоидная. Такие кисты не уйдут. Еще вариант, что функциональная с кровоизлиянием не ушла с прошлого цикла. В таких случаях ждут 2-3 месяца, можно на фоне приема кок. Через 3 месяца повторяют узи на 5-10 день цикла и если киста остается, то это не функциональная киста и надо делать лапароскопию.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а мне прописали кок Силуэт или Димиа, а вообще по своей природе Кок способен вылечить или хотя бы уменьшить в размерах эндометриодную кисту? Мне есть сейчас необходимость принимать один из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по картине УЗИ и описанию, больше похоже на эндометриодную кисту, но для того чтобы понимать на 100% нужно выполнить УЗИ через 3 цикла.
Если киста уйдёт, значит это была функциональная киста, если останется, значит не функциональная.
Для дополнительной диагностики можно выполнить МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием.

Если жалоб киста не вызывает, оперативное лечение показано не всегда.
Если вызывает боли или нарушение цикла, то операция обоснована.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию это эндометриоидная киста, повторите в динамике узи на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат, получается не стоит ожидать хотя бы 2 цикла, или если это эндометриодная, то она все равно будет присутствовать? И мне прописали гормоны Димиа или Силует, что из этого эффективнее в лечении кисты?
Акушер, Гинеколог
да, верно, можете в следующем цикле повторить. Лучше силуэт при эндометриоидной кисте , он не даст прогрессировать дальше , принимать с первого дня цикла по схеме
Клиент
Галимат, он убрать кисту полностью не может получается? И не стоит надеяться на медикаментозное лечение и факт операции неизбежен?
Акушер, Гинеколог
кисту не уберет кок , просто не даст прогрессироваться дальше , медикаментозно такие кисты к сожалению не лечатся. Удаляют такие кисты если доставляет дискомфорт и больших размеров
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты уходят с циклом, а эндометриоидная не рассасыватся, пока следите несколько циклов