СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Слизь в кале

Ребенок 1,7. Три дня не ходил в туалет, сделали микроклизму, ребенок покакал со слизью, слизи очень много. Два месяца назад перенесли ковид, гнойную ангину. Подскажите пожалуйста может ли это быть дисбактериоз спустя два месяца после лечения

Нет
24 года
1 Августа 2022·Просмотров: 426·Диана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, а до этих 3 дней может что-то новое попробовали или как то нарушили питание? Пили воду? Как какой консистенции вышел?
Слизь является продуктом выделения клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кишечника (кишечного эпителия). Функция слизи заключается в защите клеток кишечника от повреждения. В норме в кале может присутствовать немного слизи. При воспалительных процессах в кишечнике усиливается продукция слизи и, соответственно, увеличивается ее количество в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра, здравствуйте. Бабушка давала конфету, это единственное новое, больше режим питания и питья не нарушали. Сначала вышла слизь, в большом количестве, а потом уже покакала два раза как обычно и без слизи.

Обязательно соблюдаете питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, больше овощей и фруктов (клетчатка). Не кушайте конфетки, раньше времени зубки портить. Лучше фруктами их заменяйте. Наблюдайте, может это разовый случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра, спасибо большое ♥️

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.