Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №989522

Ребенок 1,7. Три дня не ходил в туалет, сделали микроклизму, ребенок покакал со слизью, слизи очень много. Два месяца назад перенесли ковид, гнойную ангину. Подскажите пожалуйста может ли это быть дисбактериоз спустя два месяца после лечения

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а до этих 3 дней может что-то новое попробовали или как то нарушили питание? Пили воду? Как какой консистенции вышел?
Слизь является продуктом выделения клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кишечника (кишечного эпителия). Функция слизи заключается в защите клеток кишечника от повреждения. В норме в кале может присутствовать немного слизи. При воспалительных процессах в кишечнике усиливается продукция слизи и, соответственно, увеличивается ее количество в кале.
Клиент
Александра, здравствуйте. Бабушка давала конфету, это единственное новое, больше режим питания и питья не нарушали. Сначала вышла слизь, в большом количестве, а потом уже покакала два раза как обычно и без слизи.

Педиатр
Обязательно соблюдаете питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, больше овощей и фруктов (клетчатка). Не кушайте конфетки, раньше времени зубки портить. Лучше фруктами их заменяйте. Наблюдайте, может это разовый случай.
Клиент
Александра, спасибо большое ♥️