Что делать при тонзиллите

В субботу слегка начало болеть горло, в воскресенье поднялась небольшая температура, и на горле появилась гнойная пробка, сейчас температура держится 37,5-37,7 максимальная была 37,8, но все миндалины покрылись гнойными пробками, слева их очень много, там и естественно сильно болит горло, справа они тоже есть, но не в таком количестве. Я сейчас на грудном вскармливании, поэтому лечение очень поверхностное( полоскаю фурацелином и лизобакт Подскажите, что с этим делать? Возможно ли обойтись без антибиотиков? И есть шанс не заразить малыша ? На фото не очень видно, в жизни все на ноги хуже

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Препараты разрешены на гв. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а для малыша это не опасно? Ребёнку 5 месяцев, завтра попробую найти данный тест
И если результат будет положительный кормить можно и безопасно?

Кормить в любом случае можно и нужно, тем самым вы передаете ребенку защитные антитела к инфекции, чтобы он не заболел. Пиогенный стрептококк не живет у таких малышей, вирусные инфекции как правило заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Сейчас постараюсь сдать анализы или тест

Прикрепите к вопросу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Юрьевна, сделала тест, результат отрицательный, прикрепила
Получается есть шанс вылечится без антибиотиков?
Все таки на ГВ боюсь их пить

Антибиотики вам не требуются, так как тонзиллит вирусный. Начните местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, была сейчас в частной клинике у Лора, поставили диагноз фолликулярная ангина
Назначили антибиотики, вильпрофен 10 дней он лучше или амоксиклав и сказали, что без антибиотиков ангина не пройдёт
На то что я делала тест, все равно сказали, что нужны антибиотики
Про то какая у меня ангина вирусная или бактериальная, чёткого ответа не дали, что у меня смешанный случай
Только анализ крови на 100% скажет нужны они мне или нет?
Была бы не на ГВ выпила бы и все, а тут стоит вопрос чтобы просто так не пить

Смешанных случаев не бывает, при отрицательном стрептатесте ваш тонзиллит не требует назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Завтра постараюсь сдать ещё анализ крови

Прикрепите результаты по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Юрьевна, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста

В крови нет признаков бактериальной инфекции, показаний к назначению антибиотиков нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!!?
Просто ура, что антибиотики не понадобились)

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас ангина
Вам желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке

Рекомендую начать принимать амоксиклав 875 + 125 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, Ангидак до 2 раз в день 6-8 дней.

Далее по самочувствию корректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Димитрий Витальевич, подскажите, а возможно ли лечение без антибиотиков?
На ГВ боюсь

Тогда рекомендую лечиться очно у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Димитрий Витальевич, тест выполнила, результат прикрепила, есть шанс обойтись без антибиотиков?

Думаю нет, тут в другом дело
Частое употребление антибиотик влечет за собой много последний, нов вашем случае без них нельзя
А из-за частых обострений вам нужно обратится к лор врачу, сделать хорошую санацию, если не поможет, прибегнуть к оперативному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обязательно сделать стрептотест либо сдать клинический анализ крови. Внешне похоже на стрептококковую ангину, и если подтвердится то нужно будет в любом случае начать приём антибиотиков.
Пока полощите горло Мирамистином, рассасывайте Лизобакт конечно. Ждём результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, Сесиль! А бед антибиотиков не получится выздороветь? На ГВ боюсь и не хочу тратит ребёнка

Если это стрептококковая ангина, то есть риски осложнений, рецидива. Лечить надо антибиотиками. В других случаях мы ещё можем пробовать по другому, тут нельзя рисковать вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, сделала тест, результат отрицательный прикрепила? Можно обойтись без антибиотиков?

Да, конечно. Обрабатывайте миндалины люголем, рассасывайте Септолете тотал, полощите горло Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо !

Пожалуйста, выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, пришли результаты анализа, посмотрите пожалуйста

По анализу крови тоже всё спокойно, даже нет признаков вирусной инфекции. Значит что вся ваша простуда проявляется только на местном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!??

Будьте здоровы!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах налет - признак острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Данные препараты можно на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита Александровна, тест выполнила, результат отрицательный, прикрепила
Получается можно без антибиотиков?