Ангина , пить ли антибиотик
Здравствуйте, болит очень горло , глотать больно даже воду , миндалины опухли, гнойные воспаления на миндалинах и горле. Отдаёт в ухо, слабость озноб , сегодня температура 37,5 . То холодно то жарко. Есть азитромицин. Я знаю что если выпью , все сразу пройдёт. Очень надо 1 го сентября быть в строю((( линейка у младшего 1 класс , и у старшей 11 класс , работа,+ гости приезжают. Пить или не пить, вот в чем вопрос?)))
Принятый ответ
Здравствуйте
Азитромицин не антибиотик выбора для лечения верхних дыхательных путей.
Прикрепите фото горла к вопросу.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, загрузила , ещё болят и воспаление, увеличены лимфоузлы, под челюстью
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно стрептококкового. Выполните стрептатест или общий анализ крови, если нет возмности начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день строго до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ольга, прикрепите фото горла, пожалуйста, в хорошем качестве.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Если есть гнойный налет на миндалинах- это действительно ангина. По возможности фото горла можете прикрепить.
Антибиотик первой линии при инфекциях ВДП- это пенициллины, например, Амоксиклав или Аугментин 875+125мг * 2 раза в день на 7 дней.
Если нет возможности приобрести- да, можно начать прием Азитромицина 500 мг/сут на 5-7 дней.
Полоскайте горло раствором ОКИ (это кетопрофен), он хорошо обезболит.раза 3-4 в день.
По потребности рассасывать пастилки обезболивающие- Лизобакт/Стрепсилс.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Сафия Ринатовна, фото
Лимфоузлы если болят и увеличены- это реактивный лимфаденит. Когда рядом есть воспаление- они увеличиваются. В таком случае еще Нимесулид 1пак *3 раза в день на сегодня/завтра можно.
Учитывая, что важное событие у Вас- да, я бы порекомендовала начать антибиотик и остальное симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет возможности это сделать - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Нос дышит , лимфо узлы увеличены воспалены и болят
Наиболее вероятно у вас стрептококковый тонзиллит
У вас есть возможность выполнить Стрептатест/ сдать ОАК?
Маргарита Александровна, попробую завтра
Маргарита Александровна, фото прикрепили, но не очень видно
Налеты видно
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы