Сухость во влагалище

Здравствуйте, беспокоит сухость во влагалище, врач прописал сделать процедуру интимного омоложения - уколы гиалуроновой кислоты. Мне 33. Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасна такая процедура и есть ли медикаментозные способы устранения сухости, не уколы?

Мочекаменная болезнь
33 года

Здравствуйте. Это хороший способ лечения, сухость устраняется на долго.
Причины сухости были выяснены? Гормоны сдавали? Мазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, здравствуйте, да, у меня повышенный лг-15.43. Сдавала на 21 день цикла. Назначили курс циклодинона

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, мазок сдавала. Был выявлен впч. Удалили его

Олеся, вам необходимо сдать гормоны по циклу (2-3 день). Если будут повышены фсг, снижен эстрадиол, то мы говорим о тенденции к ранней менопаузе. Тут совсем другое лечение.
Помимо этого сдать Фемофлор, он выяснит, какая у вас флора. Возможно у вас бактериальный вагиноз, снижено количество лактобактерий и от этого сухость.
Только выяснив причину лечение будет адекватным.

Здравствуйте. Сдавали ли Вы фемофлор 16? Гормоны: эстрадиол, амг, фсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, здравствуйте, да, сдавала, на 21 день цикла. Лг-15.43mlu/ml, фсг-5.47mlu/ml, эстрадиол-56 pg/ml

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, фемофлор 16 не сдавала

Нет, эти гормоны сдаются на 2-3 день менструального цикла. На 21й только прогестерон.
Есть ли бланк с референсами лаборатории? Эстрадиол как-то низковат.
И фемофлор нужно сдать. Если лактофлора снижена- нет смысла в эстетической гинекологии. Вначале решается органическая причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, бланк есть. Куда Вам можно отправить?

Внизу под вопросом есть кнопка прикрепления файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, прикрепила

по гормонам нет отклонений. поэтому только фемофлор 16 досдайте. если страдает лактофлора- гиалуронка не даст эффект, он будет непродолжительным. это как гарантия того, что Вы сделаете эту процедуру на несколько лет, а не будете ходить в клинику как на работу) эффект от процедуры есть, он хороший, но нужно, чтобы с флорой было в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо. Приложила ещё документ по флоре. Такие анализы подойдут?

Принятый ответ

Это обычный мазок на флору. Он в идеале. Я про фемофлор 16, где количественно указана лактофлора и условные патогены. Если лактофлора ниже 80%- это может быть причиной сухости

Олеся, здравствуйте. Это очень хороший способ, никакие свечи не дадут такого эффекта.

Здравствуйте. это хороший эффективный метод. если боитесь, можете попробовать свечи овестин по 1 свече на ночь 1-2 раза в неделю.

Здравствуйте. Не выяснив причины нет смысла делать уколы. И, честно говоря, рановато вам гиалуроновую кислоту колоть
Надо сдать фемофлор-16 - возможно есть дефицит лактофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, здравствуйте! А чем чревато колоть уколы?

Ничем. Просто если дефицит лактофлоры,то это временное решение проблемы - подколка потребуется через несколько месяцев. А на фоне дефицита лактофлоры может развиться воспалительный процесс во влагалище. Поэтому надо сначала исключить дефицит лактофлоры, а потому уже делать биоревитализацию

Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?
Сахарный диабетом не болеете? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Кровь не сдавала. Менструации регулярные

Необходимо сдать на 5-7 день менструальног цикла. Иногда, на фоне снижения эстрогенов бывает зуд
Биохимический анализ крови в норме?