Консультация гинеколога /

Сухость во влагалище — вопрос №989626

Здравствуйте, беспокоит сухость во влагалище, врач прописал сделать процедуру интимного омоложения - уколы гиалуроновой кислоты. Мне 33. Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасна такая процедура и есть ли медикаментозные способы устранения сухости, не уколы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это хороший способ лечения, сухость устраняется на долго.
Причины сухости были выяснены? Гормоны сдавали? Мазки?
Клиент
Юлия, здравствуйте, да, у меня повышенный лг-15.43. Сдавала на 21 день цикла. Назначили курс циклодинона

Клиент
Юлия, мазок сдавала. Был выявлен впч. Удалили его
Акушер, Гинеколог
Олеся, вам необходимо сдать гормоны по циклу (2-3 день). Если будут повышены фсг, снижен эстрадиол, то мы говорим о тенденции к ранней менопаузе. Тут совсем другое лечение.
Помимо этого сдать Фемофлор, он выяснит, какая у вас флора. Возможно у вас бактериальный вагиноз, снижено количество лактобактерий и от этого сухость.
Только выяснив причину лечение будет адекватным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавали ли Вы фемофлор 16? Гормоны: эстрадиол, амг, фсг?
Клиент
Ольга, здравствуйте, да, сдавала, на 21 день цикла. Лг-15.43mlu/ml, фсг-5.47mlu/ml, эстрадиол-56 pg/ml
Клиент
Ольга, фемофлор 16 не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эти гормоны сдаются на 2-3 день менструального цикла. На 21й только прогестерон.
Есть ли бланк с референсами лаборатории? Эстрадиол как-то низковат.
И фемофлор нужно сдать. Если лактофлора снижена- нет смысла в эстетической гинекологии. Вначале решается органическая причина.
Клиент
Ольга, бланк есть. Куда Вам можно отправить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внизу под вопросом есть кнопка прикрепления файла
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по гормонам нет отклонений. поэтому только фемофлор 16 досдайте. если страдает лактофлора- гиалуронка не даст эффект, он будет непродолжительным. это как гарантия того, что Вы сделаете эту процедуру на несколько лет, а не будете ходить в клинику как на работу) эффект от процедуры есть, он хороший, но нужно, чтобы с флорой было в порядке
Клиент
Ольга, спасибо. Приложила ещё документ по флоре. Такие анализы подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это обычный мазок на флору. Он в идеале. Я про фемофлор 16, где количественно указана лактофлора и условные патогены. Если лактофлора ниже 80%- это может быть причиной сухости
Принятый ответ
Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Это очень хороший способ, никакие свечи не дадут такого эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это хороший эффективный метод. если боитесь, можете попробовать свечи овестин по 1 свече на ночь 1-2 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не выяснив причины нет смысла делать уколы. И, честно говоря, рановато вам гиалуроновую кислоту колоть
Надо сдать фемофлор-16 - возможно есть дефицит лактофлоры влагалища
Клиент
Валерия, здравствуйте! А чем чревато колоть уколы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничем. Просто если дефицит лактофлоры,то это временное решение проблемы - подколка потребуется через несколько месяцев. А на фоне дефицита лактофлоры может развиться воспалительный процесс во влагалище. Поэтому надо сначала исключить дефицит лактофлоры, а потому уже делать биоревитализацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?
Сахарный диабетом не болеете? Менструации регулярные?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Кровь не сдавала. Менструации регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать на 5-7 день менструальног цикла. Иногда, на фоне снижения эстрогенов бывает зуд
Биохимический анализ крови в норме?