Консультация педиатра /

Слабый имунитет у ребёнка и вирус IgG в крови — вопрос №990176

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнку 2,6 года. Хронический тонзиллит, чуть заболеваем-сразу горло. В этом году уже 2 раза переболел фолликулярной ангиной (температура при этом не поднималась выше 38).Крайний раз месяц назад лечили горло неделю , а в итоге всё перешло опять же в ангину. По рекомендации врача сдали кучу анализов, результаты прилагаю. В крови был найден вирус IgG. Ещё меня беспокоит то, что у ребёнка с рождения увеличена правая доля печени.Очень переживаю из-за этого вируса. В настоящее время проходим курс лечения свечи Генферон лайт. Подскажите, пожалуйста, как серьёзно всё это, и может ли быть из-за этого вируса быть увеличена печень?

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день. Увеличение печени видели на узи? Б\х крови сдавали? Носителями ЦМВ и ЭБВ являются многие люди, но болеют не многие. Вит Д3 ребенок получает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да увеличение видели на УЗИ, делаем УЗИ раз в год для контроля. Витамины никакие не принимаем, я врача спрашивала по этому поводу, он не назначает.

Клиент
Анастасия, биохимию не сдавали
Педиатр
Для оценки функции печени следует сдать б\х крови. Для оценки функции иммунитета проверить уровень вит д3 и гормонов щитовидной железы. Для воздействия на данные вирусы - изопринозин.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По анализам ребенку необходим прием изопринозина в дозировке 250 х 3 раза в день внутрь, прием антибиотиков, тк повышены лейкоциты, что свидетельствует о бактериальной инфекции у ребенка. IgG говорит о том, что ребенок УЖЕ когда-то переболел вирусом и у него к нему есть антитела. Но под вопросом еще мононуклеоз, поэтому можно сдать анализ крови для подсчета мононуклеаров. Печень увеличена вероятнее всего из-за мононуклеоза.