Боязнь людей
Подскажите пожалуйста я вроде бы сильный человек и ничего не боюсь когда выпиваю но когда я становлюсь трезвым огромная депрессия и очень начинаю боятся людей и за свою жизнь что её могут отнять плохие люди. Я просто работаю в такси и очень много людей наркоманов перевожу они бывают разные кто то платит кто то убегает кто то угрожает я вроде могу с ним разобраться но боюсь и думаю был бы пьян разобрался а когда трезв боюсь последствий за себя.
Доброе утро. Боязнь людей может быть симптом некоторых расстройств - тревожного расстройства и других.
Я рекомендовала бы вам пройти курс психотерапии. Это позволит вам избавиться и от депрессивного состояния и от страха. А проработка этих состояний избавит от необходимости использовать алкоголь в виде «помощника».
Добрый день.
Бывает страх рациональный. Когда вы боитесь за свою жизнь, если вам угрожают, то это обоснованный и рациональный страх.
Другое дело, что у вас в таких ситуациях могут оставаться невыраженные эмоции (например, злость), которым нужно найти экологичный выход. Экологичным выходом, может быть спорт, например. Или творчество.