Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и проблемы с ЖКТ — вопрос №990349

Здравствуйте, берем. 18 нед ранее на 8-й были проблемы с кишечником запоры и был прописан Пробифор. Сейчас те же проблемы и выписан Энетрол 5х2 и стало хуже. На сколько он подходит, ведь он от диареи?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ. Недавно выявлен Кандидоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Энтерол противопоказан при запоре. На фоне беременности постоянно можно принимать фитомуцил или мукофальк 1п 3-4р\сут.
Клиент
Марина, мне его прописали на сколько я поняла, как средство от дисбактериоза и что он активен против Кандиды которую у меня недавно обнаружили. Не допивать курс? Отменять его?

Терапевт, Гастроэнтеролог
диагноз дисбактериоз не существует в мире. кандиду не лечат, так как это нормальная флора кишечника.
Клиент
Марина, Кандида у меня высеялась в бак посеве в значениях больше нормативных. Я не врач не знаю, как правильно звучат диагнозы но этот препарат также назначают от - дисбактериоза (дисбиоза) кишечника, синдроме раздраженного кишечника. Мой главный впорос в том, что мне стало хуже от него и я не знаю, чт оделать отменять его или нет пропила уже 4 дня из 5 назначенных
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши анализы в норме! При запорах энтерол не показан! Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости! Не лечите то чего нет тем более при беременности! С ростом матки вас будут беспокоить запоры все чаще и чаще! Дюфалак можно применять! Не забывайте про питание !
Клиент
Татьяна, в том то и дело я обратилась к врачу с запорами. Анализы пришли после приёма. И мне прописали это лекарство Энтерол. Это вообще мои первые таблетки за всю беременность и я не особо их хотела принимать, но довертелась врачу с 30-и стажем и получила ухудшение состояния.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отменяйте энтерол
Клиент
Татьяна, хорошо. Мне ещё назначили кучу других препаратов Хофитол, Эрмиталь, Пепсан мне они вообще нужны если смотреть анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего не показано
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Энтерол при запорах нельзя ! Во время беременности запоры могут быть в связи с тем , что матка увеличивается в размере и давит на кишечник . Соблюдать питание , питьевой режим , мукофальк .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, энтерол при запорах не показан.
На фоне беременности маторика жкт замедляется.
Рекомендую соблюдать диету(она должна быть сбалансированной, разнообразной и витаминизированной) и режим питания 5рс
Ежедневно 1.5-2л воды
Натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки.
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд в течение 1 мес