Жирная кожа, себорейный дерматит

Добрый день. с подросткового возраста страдала жирной кожей лица, перхотью и появлением шишек в основном в зоне бикини, ягодицы ( внутри белая творожная субстанция). На текущий момент с жалобами на очень жирную кожу и волосы обратилась к трихологу- косметологу. Поставили диагноз себорейный дерматит, и направили сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Только сейчас связала вышеописанные шишечки с данной проблемой, у врача об этом не упомянула. Думаю сдать дополнительно гармоны, подскажите какие нужно? И в чем может быть проблема?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,для оценки функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ,Т4 св,АТ к ТПО .
Менструальный цикл у Вас регулярный ? Избыточного веса нет?

Ольга, цикл регулярный, но 3 дня идут умеренно, три дня мажут.
Проходила обследование, все в норме.
Вес в норме

Отлично,тогда если других жалоб нет ,кроме жирной кожи и себорейного дерматита ,достаточно сдать гормоны перечисленные выше.

Ольга, подскажите в чем причина появления шишечек, не знаю как правильно назвать. Выше описывала. И достаточно ли только гармонов щетовидной железы?

Для начала сдайте кровь на гормоны щитовидной железы .
Так же для оценки углеводного обмена - сдайте кровь на глюкозу из вены + гликированный гемоглобин .
Учитывая регулярный менструальный цикл смысла сдавать на половые стероидные гормоны,в том числе андрогены ,смысла не вижу.

Ольга, Добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Добрый день,ОАК в норме, функция щитовидной железы не нарушена.Ферритин в норме. Я патологии не увидела.
Кровь на вит Д не сдавали ?

Принятый ответ

Добрый день.
Проблема может быть в мужских половых гормонах.
Есть ли у вас задержки месячных?
Цикл регулярный?

Елена, Добрый день.
цикл регулярный, но 3 дня идут умеренно, три дня мажут.
Проходила обследование, все в норме.

Тогда больше ничего доставать не надо

Елена, Добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела.
Проблема только в жирной себорее.
Лечиться у дерматолога.

Елена, у дерматолога была. Назначили лечение шампунями. Может ещё что то нужно?

Скажите в следующий визит дерматологу,что ещё есть хакупорегные сальные железы(шишечки которые).
Врач назначит лечение

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Необходимо проверить :Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
Хеликобактер Ig G.
Ферритин, трансферрин, сыв.железо.
Гликированный гемоглобин, индекс Хома.
ВитД, ТТГ, ат К Тпо.
И по результатам провести коррекцию.

Татьяна, Добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Наталья, анализы хорошие, необходимо пройти еще анализы, которые выше рекомендованы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Чтобы проверить функцию щитовидной железы нужно сдать кровь на ттг и св.Т4. При отклонении в этих показателях могут порекомендовать дообследование.
2. Я рекомендовала бы исследование мужских гормонов: на 2-5 день менструального цикла кровь на общий тестостерон, ГСПГ и свободный тестостерон. На фоне гиперандрогении возможен себорейный дерматит, акне, усиление работы сальных и апокриновых желёз.
3. Проверить кровь на глюкозу натощак для исключения нарушения углеводного обмена.

Ксения, Добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. В крови анемии нет, острого или хронического воспаления нет. Ферритин в норме ( запас железа есть). Функция щитовидной железы не нарушена и склонности к гипотиреозу у Вас нет, а значит выше указанные жалобы не связаны с щитовидной железой.
Все же сдайте кровь на 2-5 день менструального цикла на общий тестостерон, ГСПГ и свободный тестостерон, глюкозу натощак.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать