Консультация гинеколога /

Повышен РФМК при беременности — вопрос №990829

Добрый вечер. Прошу дать комментарий по поводу повышенного РфМК и Д-димера при беременности.ЭКО, срок 22.2 недели. Очень переживаю, врач написал в рекомендациях сдать эти анализы. Коагулограмма в 16 недель - норма.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Д-димер у вас в норме. Превышение рфмк незначительное. Скажите пожалуйста, у вас сейчас жарко? Пьете не менее 2 литров воды в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, если честно, два литра не выпиваю именно чистой воды, чай, компот… не могу пить много воды, не лезет (( а сегодня за всё время первый раз отекли ноги. Да, очень жарко, 37 в тени

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое незначительное повышение может быть связано с погодой и активной потерей жидкости организмом
Гинеколог
Здравствуйте. Анализы практически в пределах нормы, совсем небольшое отклонение. Можно не переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Д-димер в пределах нормы для Вашего срока, он всегда повышается при беременности. РФМК изменён не критично, медикаментозной коррекции это не требует, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"повышение" Рфмк вполне объяснимо фактом беременности, д-димер, в общем "беременных норм" никогда не имел и мода на него отходит, бо он не показателен в отношении чего-то важного.
Все у Вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Коагулограмму не сдавали после 16 недель снова?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдала сегодня,результатов ещё нет ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно посмотреть в комплексе результаты.
Будет готова, прикладывайте к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет повода для переживаний. Результаты в норме для беременных. Что сейчас принимаете?
Клиент
Асиет, фоллат 400, сорбифер, йодомарин, магне В6, больше ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. д димер может повышаться до 1500 у беременных. вы на учете у гематолога стоите? зачем вам сказали сдать эти анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте цифры не критичные , при беременности допускается, страшного ничего нет, пейте больше воды,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас анализы в пределах нормы. Такое незначительное повышение допускается . Пейте больше жидкости. Лечение не требуется