Язык сосочек висит

Добрый вечер почувствовала что что-то мешает внизу языка,дома посмотрела в зеркало,внизу языка если его поднять то сосочек маленький что это?поболиывет немного,опасно ли,что делать?никогда так не было

Гастрит,колит,ссг,эндомэтриоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить более четкое фото?

Фирюза, что смогла я ж одной рукой

Посмотрела. Вероятнее всего, это папиллома. Необходимо обратиться к стоматологу, удалить образование с последующим гистологическим исследованием

Фирюза, не опасно это?

Нет не опасно. По фото доброкачественное. Но удалять в плановом порядке нужно. Обязательно с последующим гистологическим исследованием!

Фирюза, а вот пишут надо гистологию?

Да. Я выше 2 раза написала, что нужно делать гистологию обязательно. Так как определить клетки только на глаз невозможно. Нужно исследовать под микроскопом.

Фирюза, Вы написали доброкачественное?это опасно?

Фирюза,
Екатерина, что-то тут пишут что стоматит это?и покачто просто пополоскать?

Нет, доброкачественное- это не опасно.
Стоматит - это воспаление, обычно бывает язвочка. По фото стоматита нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на папилломы, вам нужен осмотр стоматолога, такие образования требуют удаления

Екатерина, гистологию надо?

Екатерина, не опасно?

Екатерина, она одна

Лучше решать доктору очно, та уже скажет нужно ли удалять и нужна ли гистология

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно на папиллома похоже,лучше очно обратится к доктору

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки папилломы, обратитесь к стоматологу.

Принятый ответ

Доброе утро.
Это доброкачественно образование-папиллома.
Они бывают и на коже и на слизистой.
Если мешает-подлежит удалению.

Елена, гистологию не надо

Елена, ?

Нет.Биопсию делать не надо и удалять только если мешает

Елена, все пишут удолять кроме одной

Папиллома никогда не озлокачествляется и не требует удаления,если не мешает и не травмируется

Елена, она болит!

Елена, что значит озлокачествляется?

Болит она оттого,что либо травмировалась,либо горячи обожгла.Мазать метрогилом Дента 2-3 раза в день

Ну значит она никогда не станет раком

Здравствуйте , доброкачественное образование - папиллома . Для удаления необходимо обратится к стоматологу

Екатерина, опасно?гистологию не надо?

Не опасно . Но гистологию во время удаления всегда и делают .

Здравствуйте!
Это обычный стоматит
Вероятно травмировали слизистую слишком горячей или холодной, механически грубой пищей.
Обратитесь очно к стоматологу для осмотра. Рекомендовала бы пройти санацию ротовой полости, пролечить кариес, пульпит, периодонтит
Пока рекомендовала бы полоскания: ромашка, шалфей, чередовать с мирамистином
Метрогил Дента местно 2 раза в сутки
Щадящая диета

Анна, стоматит?не удалять тут пишут удолять надо?

Анна, метрогил куда?

На болезненную область под языком
Ничего удалить пока не надо.
Я никакой папилломы там не вижу. В любом случае ориентироваться на очный осмотр врача стоматолога

Анна, но оно как сосочек,подвижны

Обратитесь к стоматологу, может быть и стоматит и папиллома - поскольку болит.
Лечение местное и удаление при необходимости, если консервативное лечение не эффективно.

Здравствуйте! Похоже на папиллому( доброкачественное образование) . При необходимости его удалят. Необходима очная консультация стоматолога.