Язык сосочек висит

Добрый вечер почувствовала что что-то мешает внизу языка,дома посмотрела в зеркало,внизу языка если его поднять то сосочек маленький что это?поболиывет немного,опасно ли,что делать?никогда так не было

Гастрит,колит,ссг,эндомэтриоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить более четкое фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза, что смогла я ж одной рукой

Посмотрела. Вероятнее всего, это папиллома. Необходимо обратиться к стоматологу, удалить образование с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза, не опасно это?

Нет не опасно. По фото доброкачественное. Но удалять в плановом порядке нужно. Обязательно с последующим гистологическим исследованием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза, а вот пишут надо гистологию?

Да. Я выше 2 раза написала, что нужно делать гистологию обязательно. Так как определить клетки только на глаз невозможно. Нужно исследовать под микроскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза, Вы написали доброкачественное?это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза,
Екатерина, что-то тут пишут что стоматит это?и покачто просто пополоскать?

Нет, доброкачественное- это не опасно.
Стоматит - это воспаление, обычно бывает язвочка. По фото стоматита нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на папилломы, вам нужен осмотр стоматолога, такие образования требуют удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, гистологию надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, она одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лучше решать доктору очно, та уже скажет нужно ли удалять и нужна ли гистология

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно на папиллома похоже,лучше очно обратится к доктору

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки папилломы, обратитесь к стоматологу.

Принятый ответ

Доброе утро.
Это доброкачественно образование-папиллома.
Они бывают и на коже и на слизистой.
Если мешает-подлежит удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, гистологию не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, ?

Нет.Биопсию делать не надо и удалять только если мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, все пишут удолять кроме одной

Папиллома никогда не озлокачествляется и не требует удаления,если не мешает и не травмируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, она болит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, что значит озлокачествляется?

Болит она оттого,что либо травмировалась,либо горячи обожгла.Мазать метрогилом Дента 2-3 раза в день

Ну значит она никогда не станет раком

Здравствуйте , доброкачественное образование - папиллома . Для удаления необходимо обратится к стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, опасно?гистологию не надо?

Не опасно . Но гистологию во время удаления всегда и делают .

Здравствуйте!
Это обычный стоматит
Вероятно травмировали слизистую слишком горячей или холодной, механически грубой пищей.
Обратитесь очно к стоматологу для осмотра. Рекомендовала бы пройти санацию ротовой полости, пролечить кариес, пульпит, периодонтит
Пока рекомендовала бы полоскания: ромашка, шалфей, чередовать с мирамистином
Метрогил Дента местно 2 раза в сутки
Щадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, стоматит?не удалять тут пишут удолять надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, метрогил куда?

На болезненную область под языком
Ничего удалить пока не надо.
Я никакой папилломы там не вижу. В любом случае ориентироваться на очный осмотр врача стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, но оно как сосочек,подвижны

Обратитесь к стоматологу, может быть и стоматит и папиллома - поскольку болит.
Лечение местное и удаление при необходимости, если консервативное лечение не эффективно.

Здравствуйте! Похоже на папиллому( доброкачественное образование) . При необходимости его удалят. Необходима очная консультация стоматолога.