Консультация терапевта /

Язык сосочек висит — вопрос №990993

Добрый вечер почувствовала что что-то мешает внизу языка,дома посмотрела в зеркало,внизу языка если его поднять то сосочек маленький что это?поболиывет немного,опасно ли,что делать?никогда так не было

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,колит,ссг,эндомэтриоз

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить более четкое фото?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, что смогла я ж одной рукой

Терапевт
Посмотрела. Вероятнее всего, это папиллома. Необходимо обратиться к стоматологу, удалить образование с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Фирюза, не опасно это?
Терапевт
Нет не опасно. По фото доброкачественное. Но удалять в плановом порядке нужно. Обязательно с последующим гистологическим исследованием!
Клиент
Фирюза, а вот пишут надо гистологию?
Терапевт
Да. Я выше 2 раза написала, что нужно делать гистологию обязательно. Так как определить клетки только на глаз невозможно. Нужно исследовать под микроскопом.
Клиент
Фирюза, Вы написали доброкачественное?это опасно?
Клиент
Фирюза,
Екатерина, что-то тут пишут что стоматит это?и покачто просто пополоскать?
Терапевт
Нет, доброкачественное- это не опасно.
Стоматит - это воспаление, обычно бывает язвочка. По фото стоматита нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на папилломы, вам нужен осмотр стоматолога, такие образования требуют удаления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гистологию надо?
Клиент
Екатерина, не опасно?
Клиент
Екатерина, она одна
Клиент
Невролог, Терапевт
Лучше решать доктору очно, та уже скажет нужно ли удалять и нужна ли гистология
Терапевт
Здравствуйте, действительно на папиллома похоже,лучше очно обратится к доктору
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки папилломы, обратитесь к стоматологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это доброкачественно образование-папиллома.
Они бывают и на коже и на слизистой.
Если мешает-подлежит удалению.
Принятый ответ
Клиент
Елена, гистологию не надо
Клиент
Елена, ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Биопсию делать не надо и удалять только если мешает
Клиент
Елена, все пишут удолять кроме одной
Терапевт, Эндокринолог
Папиллома никогда не озлокачествляется и не требует удаления,если не мешает и не травмируется
Клиент
Елена, она болит!
Клиент
Елена, что значит озлокачествляется?
Терапевт, Эндокринолог
Болит она оттого,что либо травмировалась,либо горячи обожгла.Мазать метрогилом Дента 2-3 раза в день
Терапевт, Эндокринолог
Ну значит она никогда не станет раком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , доброкачественное образование - папиллома . Для удаления необходимо обратится к стоматологу
Клиент
Екатерина, опасно?гистологию не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не опасно . Но гистологию во время удаления всегда и делают .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это обычный стоматит
Вероятно травмировали слизистую слишком горячей или холодной, механически грубой пищей.
Обратитесь очно к стоматологу для осмотра. Рекомендовала бы пройти санацию ротовой полости, пролечить кариес, пульпит, периодонтит
Пока рекомендовала бы полоскания: ромашка, шалфей, чередовать с мирамистином
Метрогил Дента местно 2 раза в сутки
Щадящая диета
Клиент
Анна, стоматит?не удалять тут пишут удолять надо?
Клиент
Анна, метрогил куда?
Терапевт, Кардиолог
На болезненную область под языком
Ничего удалить пока не надо.
Я никакой папилломы там не вижу. В любом случае ориентироваться на очный осмотр врача стоматолога
Клиент
Анна, но оно как сосочек,подвижны
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к стоматологу, может быть и стоматит и папиллома - поскольку болит.
Лечение местное и удаление при необходимости, если консервативное лечение не эффективно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на папиллому( доброкачественное образование) . При необходимости его удалят. Необходима очная консультация стоматолога.