Консультация инфекциониста /

Соскоб и заражение — вопрос №991109

Здравствуйте, ранее задовала вопрос (сдавали с ребёнком соскоб из горла, медсестра помыла руки, одела новые перчатки и обработала их. Палочку вскрыли при мне, но ребёнок плохо открыл рот и мед сестра опустила палочку к низу и отвернулась к шкафу что бы взять шпатель, потом взяла соскоб. Скажите пожалуйста если мед сестра дотронулась до своих вещей палочкой ах потом взяла соскоб из горла так можно заразиться вич и гепатитами. Мед сестра была одета в шапачку и на ней был одец спец костюм, когда мы пришли она выносила жёлтые пакеты) .Ответьте пожалуйста на ещё один вопрос когда мы пришли мед. сестра выносила жёлтые пакеты из процедурного кабинета, она была без перчаток. Когда вернулась позвала нас с ребёнком, руки не мыла, взяла дез. средство попшикала стул стол, вытерала салфеткой, затем положила на стол палочку, потом помыла руки, одела перчатки, обработала их дез. средством и затем вскрыла палочку, далее было как я описывал выше в первом вопросе. Скажите можно ли заразиться вич, гепатитами если необходимые инструменты готовятся необработаными руками после жёлтых пакетов.

Возраст: 30

Терапевт
Добрый день. Совершенно точно так невозможно заразиться вышеперечисленными заболеваниями.
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. В описанной ситуации риск заражения ВИЧ и гепатитами нет.

Клиент
Елена, то есть то что она готовила все для забора соскоба необработаными руками нельзя ребёнку заразиться? Она обработала их непосредственно перед забором потом вскрыла палочку повернулась к шкафу открыла дверцу, взяла шпатель, повернулась обратно взяла мазок.
Инфекционист
Она дез средством стол и все обработала, потом помыла руки. Открыла палочку уже обработанными руками. Да, так она ничем не могла заразить. И ещё раз повторю в жёлтые пакеты уже складывается обработанные в дез.средстве материалы.
Клиент
Елена, она обработала стол и стул, я имею ввиду то что палочку на стол в упаковке она достала и положила на стол не обработаными руками, а уже вскрывала и брала соскоб после того как помыла, одела новые перчатки и сбрызнула дез. средством. Руки та она обработала, но получается что в перчатках она косалась упаковки палочки и бутылка с дез.срелством,куда прикосалась до того как обработала руки. Так она могла что то занести ребёнку
Инфекционист
Так тоже нет. Так как соскоб брался стерильной стороной.
Клиент
Елена, а если она прикоснулась к вещам палочкой, так тоже нельзя заразиться, ведь получается она нестирильна тогда, просто когда она отвернулась то было не видно палочку
Инфекционист
Гепатитами и ВИЧ нельзя они так не передадутся. И по опыту работы со стерильным инструментарием это на подкорке - если прикоснулась - поменяй. Лишний раз не переживайте.
Клиент
Елена, а если вдруг не заметила и прикоснулась, всяко бывает, все рававно так вич и гепатитами нельзя заразиться. Что то я накрутила себя
Инфекционист
Таким способом не передаются эти инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Так заразиться инфекциями, передающимися через кровь нелья. Успокойтесь и не переживайте!
Клиент
Нина,тоесть если она готовила все для взятия соскоба необработаными руками, а обработала их непосредственно перед вскрытием палочки, ребёнок не мог заразиться вич и гепатитами?
Ребёнка обрызгала машина, вода из лужи попала на садину, она была заклеина пластырем, пластырь промок, дома заново обработали. Так какие то инфекции могут попасть в рану
Инфекционист
Инфекционные блезни так не передаются, но местное воспалениеможет возникнуть.
Клиент
Нина, а то что мед сестра на стол положила палочку в упаковке и пробирку
не обработаными руками после того как вынесла жёлтый пакет на стол, а затем обработала руки вскрыла палочку и взяла соскоб. Так ребёнок не мог заразиться? Не могла она так перенести вирусы на палочку
Инфекционист
Вирусы, передающиеся через кровь, при контакте не распространяются
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Все использованные материалы из желтых пакетов предварительно проходят обработку и мед сестра все продезинфицировала, после обработки рук и перчаток ничего не могло остаться из вирусов и бактерий.
Клиент
Ирина, палочку и пробирку она готовила не обработов руки, а потом уже обработала руки вскрыла палочку, отвернулась открыла шкаф, взяла шпатель и сделала соскоб. Если она готовила инструменты для взятия маска не обработаными руками, а только непосредственно перед забором их обработала так мог ребёнок заразиться вич и гепатитами
Инфекционист
Не мог он так заразиться, с одной поверхности на другую вирусы не передаются, это слишком сложный путь заражения для них.
Клиент
Ирина, то есть не то что она могла прикоснуться к вещам палочкой а потом взять мазок, не то что она приготовила для забора палочку и пробирку не обработаными руками к заражение вич и гепатитами привести не могло?
Инфекционист
Все верно, при таких условиях риска нет.