Консультация гинеколога /

Тонус матки, запор. — вопрос №991397

Здравствуйте. Прошу помочь.
28 недель беременности. Так как после ЭКО, в поддержке 400 утрожестан. Недели три назад начал проявляться тонус. Я прекрасно понимаю, что нет такого диагноза и матка должна реагировать как минимум на смену положения. Но у меня сокращения иногда происходят каждые 5 минут, даже если лежу в покое.
Гинеколог из ЖК отправляла на госпитализацию. Меня там пролержали три дня и выписали. Ничего кроме утрожестана не положено.
После выписки спросила в жк, разве ничем больше не лечат? Сказала, что по нашим протоколам только прогестерон.
Уж не знаю в нашей области так или везде.
По последнему УЗИ шейка 35-36, зев закрыт.
Стоит ли бояться таких частых сокращений? Я их чувствую как спазм сильный, не могу это назвать прям болью.
Обращаю внимание, меня не пугает сам тонус, знаю что это норма. Пугает частота сокращений и страх за ребёнка. Живот и так не большой, маловодие. Ему там совсем нет места...

И ещё вопрос. Недель с 17 начались запоры. Такие что самостоятельно не хожу вообще. Пробовала все. Помогает только Форлакс. Но мне сказали что он не желателен при беременности. Это так?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Форлакс при беременности принимать можно.
МагнеВ6 не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, принимаю. Нет изменений

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По какой схеме принимаете?
Клиент
Араксия, сейчас пью магнелис в6 форте. По 3 шт в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие ощущения вполне могут быть связаны с нарушением работы кишечника. Поэтому нужно стараться максимально решать эту проблему. Питание должно быть частое, дробное, понемногу, отварное, парное, запеченное, меньше выпечки, больше жидкости, не менее 1.5-2 л в сутки. Очень хороши отвары из чернослива и кураги , особенно утром натощак и перед едой мин за 30 ежедневно.

Утрожестан и МагнеВ6 форте продолжайте пить , плюс носите дородовой бандаж при ходьбе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эубикор отруби, Дюфалак не помогают?

Сдавали кал на дисбактериоз?
Клиент
Араксия, питание моё идеальное. Я и до беременности от природы пэпэшница. В 6 недель поставили гсд. Ничего лишнего не позволяю. Сладкое вообще не люблю.
Ни клетчатка, ни отвар чернослива, ничего не помогает. Даже фитомуцил не помог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сдать кал на дисбактериоз, на копрограмму, если есть изменения - корригировать их.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вполне возможно боли обусловлены с нарушением работы кишечника. Что из витаминов принимаете? Сколько прибавили за беременность? В сутки около 2л жидкости потреблять получается? Стул только со слабительным или получается самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, магнелис в6, фолиевая, кальций дз, йодамарин, клексан
Клиент
Марина, сама не хожу вообще. Даже нет позывов. Проблемы были и до беременности. Сейчас просто катастрофа. Ощущение что кишечник стоит. Постоянно вздутие до диких болей.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. К препаратам что принимаете, добавьте пре- и пробиотики, например максилак на 3-4 недели, три раза в день потребляйте клетчатку, пейте по-больше жидкости, разгружайте жкт- колено-локтевая поза по 15 мин в день. Ходили на прием к гастроэнтерологу?
Клиент
Марина, ходила к платному. Назначили только форлакс
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас необходимо следить за питание, больше клетчатки, белка, овощей. Добавьте к приему все что прописала выше.При спазмах и болях можно пропить дротаверин в таблетках, либо ректально проставить св папаверин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможны боли связаны не только с тонусом, но и с кишечником. Начните приём дротаверин по 2 таб 2 раза в день 5 дней( снимет тонус матки и расслабиться кишечник)
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 7 дней.
Питьевой режим, употребление молочнокислых продуктов питания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пробовала и это. К сожалению без результата(
Скажите, такой тонус опасен? Во время спазма живот прям форму меняет. Становится более выпуклый и узкий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При постоянных, системных схватках, возможно укорочение и раскрытие шейки. Вот это опасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно так быть не должно.
Рекомендую прием нифедипина 20 мг 3 р/д.
Относительно запоров , то Дюфалак 15 мл 3 р/д и микроклизмы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Форлакс и подобные препараты - в общем-то единственные желательные препараты. Они послабляют стул, ничего для этого не раздражая и не всасываясь в кровоток. Отличный выбор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Частый и/или длительный повышенный тонус - это не норма и не только в шейке дело. Тонус должен быть нормальным.
Почему один прогестерон - хороший вопрос. Лет 10 назад был один гинипрал. Но почему-то таблетированная форма не прошла перерегистрацию в РФ.
Поэтому сейчас все уперлись, действительно, в прогестероны, остался еще Нифедипин и короткими курсами индометацин (но не при маловодии, кстати, а почему вы с ним не в стационаре? Это неверно) И это вполне по протоколам, в краях и областях они едины.
Утрик стоит поднять с "минимальной среди поддерживающих" дозы хотя бы до 600 в день для начала.
Клиент
Игорь, мне сказали что маловодие никак не лечится. Нет смысла в стационаре. Даже на поддекание не проверили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, именно запоры вызывают тонус , вам нужно наладить работу кишечника, пить больше воды, форлакс можно во время беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас нарушения в работе кишечника . Пейте больше воды.
Форлакс можно пить во время беременности