Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №2073628

Добрый день!Ребенку 6 месяцев.С двух месяцев поставили диагноз лактазная недостаточность по жалобам на жидкий стул и очень обильные срыгивания,а так же по итогам анализа на углеводы(было 0,30).Прописали давать Лактазар перед каждым кормлением.Сказали,что от этого срыгивания будут меньше.С двух месяцев даем Лактазар,срыгивания в начале стали еще больше,ближе к шести месяцам уменьшились в количестве,но никуда не делись.Педиатр посоветовал постепенно уменьшать Лактазар,когда совсем убрали срыгивания увеличились снова.Есть подозрение,что это из-за кривошеи еще,активно лечим ее,но пока еще есть остаточные проблемы.Сдали анализы на капрограмму и углеводы,может посоветуете что-нибудь?убирать все таки Лактазар,может это аллергия на белок,может действительно от кривошеи и никак не связано с лн.До педиатра еще долго,но анализы уже готовы и хотелось бы получить мнения разных специалистов.

Так же,может вопрос увидят неврологи
Ребенок последние пару недель часто вытягивает ноги.Вот прям лежит и резко их напрягает и выпрямляет потом отпускает.Выглядит будто специально.научился ползать и сейчас когда лежит на животе поднимает себя на выпрямленных ногах и руках,будто на мостик.еще с массажа часто упирается,клшда хочу согнуть ноги.Напрягает все тело и не дает согнуть,получается поднимаю тело от ног до шеи пытаясь просто согнуть коленки.Что это может быть,новая умелка или тонус.массажистка намекнула,что от кривошеи часто дцп,очень меня беспокоит этот вопрос

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертензия

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас Какой стул у Малыша? Срыгивания более 2-х столовых ложки ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул иногда нормальный,иногда жидкий.погуще стал после того как каши ввела в прикорм.Срыгивания иногда немного,но часто больше.Ложки 4-5 столовых.
Может ли просто не подходить смесь еще?на нутрилон премиум с роддома.Обидьные срыгивания тоже с роддома

Клиент
Галина Александровна, получается утром стул нормальный,а если потом еще,то уже жидковат
Педиатр
УЗИ желудка делали? Вес хорошо прибавляет ребёнок?

Копрограмма и кал на углеводы в норме
Постепенно лактазар можно отменять
Клиент
Галина Александровна, по узи все хорошо,прибавка вроде тоже.Родилась 2790,сейчас 6 месяцев вес 6550.Педиатр говорила,что прибавка прям по норме
Вот меня смущает,что при плавной отмене лактазара сначала все хорошо,но как только совсем убираешь Лактазар в этот же день сразу обильные срыгивания после каждого кормления
Педиатр
Возможно это совпадения
Если плавно отменили фермент , попробуйте несколько дней без него, понаблюдайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивания не превышают в объёме 2 столовые ложки? Если стул не пенится, то Лактазар можно убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стул изначально не пенился,иногда бывает слизь.То нормальный,то жидкий.Погуще стал только после введения каш в прикорм.Но получается нормальный утром,а если потом еще,то уже жидкий
Может ли просто не подходить смесь?На нутрилон премиум с роддома.Обильные срыгивания тоже с роддома
Клиент
Михаил Николаевич, срыгивания 4-5 ложек.Сецчас уже часто намного меньше,но периодами все равно много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием пробиотика Бак-сет для нормализации микрофлоры и снижения частоты срыгивания.
Педиатр
Добрый вечер.
Копрограмма без воспаления.
Кал на углеводы в пределах нормы. Отменяйте фермент лактазы.
Можно попробовать начать плавать в бассейне , малыши хорошо развиваются после занятий.