Консультация детского невролога /

Прививки можно ли делать — вопрос №3290412

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли делать прививки Пентаксим, Превенар? Прилагаю нейросонографию и осмотр невролога в месяц и 3 месяца. Голову малышка стала держать в 2 с половиной месяца, но не уверенно. Сейчас делаем массаж и держит уже более уверенно минут 5 на животике
Вертикально дольше держит. Гулит, улыбается к игрушкам тянется, трогает их тянет в рот, контакт рука-рука, рука-рот есть. Так же в 2 месяца был гемоглобин 97, пили Феррум лек в 2 месяца стал 103, сказали продолжать Мальтофер. Переживаю за прививки, можно ли их делать с диагнозом который ставит невролог. Не будет ли каких то откатов? И можно ли с таким гемоглобином ставить вакцины? Так же есть тонус, невролог в 3 месяца сказала, что в левой стороне тонус сильнее

Невролог
Здравствуйте! По результатам НСГ ничего плохого нет, по навыкам так же все нормально. Диагноз невролога не предполагает в целом медотвода от прививок.
Конечно, небольшие откаты могут быть на фоне стресса в момент инъекции, а так же от поствакцинальной реакции, но такие откаты в раз ы реже встречаются и легче протекают, чем те, когда ребенок заболевает инфекцией.
Поэтому прививки делать в данном случае НЕ противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а то что венозный отток больше нормы ничего страшного?
Невролог
Ничего страшного, не переживайте. Этот показатель меняется постоянно.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. А сколько в 3 месяца и неделю должны по времени малыши голову держать на животике?
Невролог
Точных временных промежутков нет. Все очень индивидуально. У одних деток есть гипертонус мышц шеи, а у других нет. Одни любознательны, поэтому дольше хотят и могут держать голову, а другие не любят этого, поэтому всегда нужно смотреть на общее развитие малыша и не ориентироваться на других детей.
Самое главное, что развитие малыша гармоничное.
Клиент
Анна Евгеньевна, просто врач ниже ответила, что 5 минут это мало. Я теперь переживаю
Невролог
Нет, повода для переживаний нет. Не все детки развиваются одинаково, но это не значит, что есть какя-то патология.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По осмотру врача и по НСГ ничего критичного нет, по описанию по развитию малыша тоже все хорошо, со стороны неврологии противопоказаний к вакцинации нет, но также важно учитывать рекомендации педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а то что венозный отток больше нормы ничего страшного
Невролог, Рентгенолог
Венозный отток меняется, это не постоянный показатель, зависит от эмоциональных проявлений и физ.нагрузок ребенка(плач, крик или наоборот сон).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста то что ребенок еще не переворачивается на животик и не смеется в голос это не страшно?
Невролог, Рентгенолог
Ребенок обычно начинает самостоятельно переворачиваться на животик в возрасте около 4-6 месяцев. Что касается смеха, дети начинают смеяться в голос примерно в 3-4 месяца включительно.
Все нормально по развитию.
Клиент
Марина Алексеевна, а еще подскажите пожалуйста малышка не поворачивается на звуки, когда я что то говорю или погремушкой гремлю
Невролог, Рентгенолог
Дети обычно начинают активно поворачиваться на звуки примерно в возрасте 4-6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, а еще подскажите сколько в 3 месяца малыш должен держать голову по времени на животике? У меня малышка держит 5 минут в среднем и ниже врач сказала, что это мало
Невролог, Рентгенолог
По времени все индивидуально, если ребенок держит голову 5 минут лежа на животе это является нормой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прививаться вакциной пентаксим целесообразно когда малыш немного окрепнет и догонит сверстников в моторном плане. В подобных случаях, возможна вакцинация по индивидуальному графику, например, с 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а что у нас не так как у сверстников?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы же писали в самом вопросе,что головку удерживать начали с опозданием.
Клиент
Ирина Анатольевна, да, но сейчас то она держит в течение 5 минут или это тоже мало?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте это нижняя граница нормы.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, В первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу. Касаемо откатов такое может быть но потом все должно придти в норму. Касаемо гемоглобина обязательно контролируйте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Алина, по результатам узи и описанию малыша - причин для мед отвода по неврологии у малыша нету, а вот гемоглобин действительно стоит сперва нормализовать и затем уже вакцинироваться, лучше перед вакцинацией сдать кровь повторно и если гемоглобин в норме/ближе к норме спокойно вакцинироваться.