Консультация гинеколога /

Тонус, укорачивается шейка матки — вопрос №991455

Здравствуйте, беременность 22 недели, 1 скрининг - длина шейки матки 40, узи в 16 недель - шм 39, 2 скрининг 20 недель - шм 35, сегодня делала узи - шм 31, зев сомкнут, цервкиальный канал не расширен. Уже неделю периодически возникают тянущие боли внизу живота, которые проходят только после приема но-шпы, периодически чувствую напряжение в животе, которое проходит самостоятельно, матка напрягается и расслабляется сама. Боли возникают без напряжения живота, с утра, в состоянии покоя. При этом когда двигаюсь становится легче. При тонусе только дискомфорт. С 19 недель утрожестан вагинально по 200 утром и вечером, со вчерашнего дня магне в 6 3 разв в день, элевит, валериана. Также беспокоит учащенное мочеиспускание, мочевой пузырь будто постоянно наполнен. По узи с ребёнком и кровотоками абсолютная норма. Какие меры необходимо предпринять, по поводу шейки и болей?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейка хорошая, длинная у вас, ИЦН нет . У вас хорошая гормональная поддержка, магне продолжайте , при тянущих болях добавьте свечи папаверин ректально до 3 раз в день. Частое мочеиспускание связано, что матка давит на мочевой пузырь , это характерно при беременности. Повторите в динамике цервикометрию через 14 дней, сейчас ничего не нужно предпринимать, она у вас длинная . Короткая шейка считается меньше 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, папаверин к сожалению не курирует болевой синдром, в отличии от ношпы, чем можно заменить эти препараты, или ношпу можно принимать?

Акушер, Гинеколог
тогда можно но шпу, он разрешен в любом триместре беременности , принимайте по 1 таблетке 3 раза в день .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
По Вашим данным укорочения шейки матки нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, учитывая чирик меня есть такая лекарственная поддержка, разве это не означает что она и далее будет укорачиваться? Плюс напрягают боли как перед месячными, которые купируются только ношпой, за неделю было уже три эпизода, терплю по два часа выпиваю таблетку и проходит
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка у вас не плохая,бить тревогу стоит только после показателей длины цервикального канала менее 25. Вполне возможно тонус связан с вашей тревожностью, которая не обоснована. У вас не плохие показатели и все возможное для предотвращения укорочения шейки вы предпринимаете. Сейчас можете ограничить половые контакты и снизить физическую нагрузку. что касается мочевого пузыря- посев мочи сдавали? полный анализ крови каким числом в последний раз сдавали и какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ крови в норме, но сдавала последний раз месяц назад, посев мочи также, норма. Беспокоит со даже несмотря на поддержку магне и утрожестана, шейка все равно укорачивается. Имеет ли смысл ручной осмотр шейки у врача? Также напрягают периодические боли как перед наступлением месячных, которые копируются только ношпой, папаверин не помогает
Гинеколог, Репродуктолог
В плане шейки стоит просто наблюдать, раз в 14 дней цервикометрия. Утрожестан пока что продолжайте. Магний тоже. Но-шпу принимайте при тонусе, старайтесь меньше переживать. что касается стула- контролируйте стул, придерживайтесь правильного питания, потребляйте больше жидкости. сейчас вы делаете все возможное из того что доступно, и лучшим вариантом для вас будет не тревожиться и стараться избегать стрессов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если матка сама напрягаться и потом сама расслабляться то ношпу можно не пить, она в таком случае только навредит, потому что при укорочении шейки ногпу и дротаверин нельзя принимать. Магния и утрожестана вполне хватит. Длина шейки 31мм это нормально, надо будет её проконтролировать,чтоб не стала короче. Учащееное мочеиспукание при беременности обусловлено растущей маткой и давлением на мочевой пузырь, с этим ничего не сделаешь. Пейте нормальное количество воды, не ограничивач себя в ней. Как у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да матка напрягается и расслабляется, чувствую только дискомфорт, но помимо этого за неделю три раза возникали боли как перед месячными, терплю час-два выпиваю но шпу и проходят, при этом живот может быть и не в тонусе. По поводу стула- два раза эти боли возникали после похода в туалет по большому, запоров нет, хожу в туалет без проблем, но стул нестабильный. При наполненном мочевом пузыре возникает тонус с небольшой болью, пока не опорожняю мочевой пузырь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Запоров нет? Как со стулом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас отличная шейка матки. Она постепенно и должна укорачиваться. У Вас нет ицн и необходимости в применении утрожестана нет.
Матка- это мышечный орган, ей свойственно сокращаться/расслабляться. Поэтому то, что Вы описываете, что проходит самостоятельно- это нормальная активность мышечного органа.
Если Вы сдавали анализ мочи и в нем - норма, то учащенное мочеиспускание может быть при растущей матке и высоком прогестероне.
Нет запоров, проблем со стулом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! По данным узи нет признаков ицн- это когда шейка в таком сроке меньше 25 мм или канал расширен более 1 см на всем протяжение. При ицн назначается утрожестан по 200 мг на ночь вагинально. Вы получаете даже 2 раза. Процедура измерения довольно индивидуальна и размер шейки может меняться в пределах 3-5 мм даже при одном измерение. Так же с ростом матки шейка меняется. Матка будет периодически приходить в тонус: на шевеления, в туалет сходили или в одной позе находились. Не должна приходить регулярно каждые 15 -20 минут и чаще без видимых причин.
Клиент
Олег, спасибо. А боли как будто вот вот наступят месячные, купируются только ношпой, это может быть вариантом нормы? За неделб три раза так болело, терплю час два выпиваю ношпу и всё проходит. Может ли быть связано с кишечником?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасная шейка матки. Нет никакой необходимости что-то профилактировать. У вас запоров нет?
Клиент
Валерия, запоров нет, но стул нестабильный. Напрягает что при такой поддержке все равно есть боли, тонус и шейка имеет тенденцию к укорочению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка укорачивается у всех беременных. Это нормально. А болит у вас кишечник, а не матка
Клиент
Валерия, боли похожи на те, когда вот вот начнутся месячные, тянущие, и не проходят сами, только после приема ношпы, такие боли может давать кишечник?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Очень часто думают, что должна начаться менструация, а приходит понос. Да, боли идентичны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасная шейка матки. Не не нужно никак корректировать или лечить.
Боли связана с ростом матки , растяжением связок и мышц. Это нормальное состояние.
Клиент
Екатерина, какой характер боли должен быть при этом? В первую беременность болей не было вообще. Сейчас возникают боли как перед месячными, проходят после принятия ношпы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ношпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По поводу шейки - должен найтись доктор, который осмотрит вас на кресле. Визуальное впечатление от шейки важно, но не передает его консистенцию. Шейка у рожающей женщины до сантиметров четырех раскрытия выглядит при узи как укороченая до 1,5 см, лишь бы края ш/канала смыкались )
Повышенный тонус необходимо снимать. Дозу утрожестана надо поднимать от поддерживающей выше, до 600 в сутки. Также можно попробовать индометацин 2 там х 2 раза на 10 дней. Физический, психический и половой покой. Спазмолитики, как но-шпа, относительно противопоказаны.
Клиент
Игорь, спасибо, обязательно схожу на осмотр шейки к доктору. Чем можно заменить ношпу, папаверин не эффективен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спазмолитики в целом не нужны. папаверин или дротаверин (но-шпа) - это все равно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка у вас хорошая, Ицн нет. Беременность какая по счету ? Роды предстоящие какие ? Те боли, которые вы описываете скорее всего связаны с кишечником . Газы бывают ? Вздутие ? Как дела с желчным пузырем и протоками? Частое мочеиспускание это нормальное состояние для беременных. Не терпите , опорожняйте мочевой пузырь , переполненный пузырь и кишечник давят на матку ,тем самым приводя ее в тонус (она сокращается в ответ на давление )
Клиент
Мина, беременность по счету третья, первая - выкидыш на раннем сроке (но была причина, не зная о беременности сделали процедуру компьютерной томографии, как раз на область поясничного отдела) через два дня случился выкидыш. Запоров нет, но консистенция стула нестабильная, вчера утром стул был жидковат, затем пришли боли, похожие на боли при месячных, тянущие, но не схваткообразные. Через полтора часа приняла ношпу, прошли
Клиент
Мина, мочеиспускания периодически недель с 14 становятся прямо очень частыми, при этом анализы в норме, на узи говорили что плод ножками прямо на мочевом пузыре, могу ходить в туалет 20 раз в день по три капли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не заметили ? Боли после еды приходят ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да у вас тазовое . Скоро ребёночек повернётся и станет полегче . Часто стойте в Коленно-локтевом положении
Клиент
Мина, нет, не после еды, два раза было что боли начинались после похода в туалет по большому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну , смотрите. Если вам помогает нош-па значит боли вызванные спазмом. Я предположила, что спазмы возникают в желчевыводящих оттоках , они могут давать боли , особенно после еды . Так же боли могут быть при вздутие и газообразовании , но тогда бы вам было легче после дефекации , но у вас наоборот. Возможно беременная матка давит на какие-то нервы или стенку кишечника , после дефекации при натуживании изменяется внутрибрюшинное давление и боли усиливаются . Нестабильный характер стула связан с гормональными изменениями при беременности .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте с увеличением матки будет сдавление близлежащих органов, а это в первую очередь мочевой пузырь, поэтому учащенное, и это норма во время беременности. Если беспокоит запоры ,если живот вздут, нерегулярный стул ,то периодически боли и тонус будут присутствовать, но если купируется спазмолитиками,то тоже неплохо